Острый фарингит у ребёнка

Дочке 6.5 лет С момента похода в дет.сад это было два года назад,стабильно беспокоит ринофарингит(стекающие сопли по задней стенке) дающий обострение на оттит а текущей осенью переходящей в бронхит. Сдавали периодически ПЦР и чувствительность к антибиотикам,всегда выявляются одни и те же вирусы(название их во вложении). Летом с мая по сентябрь была в Новосибирске,сами мы из Питера,так на протяжении всего это времени не было ни одного намёка на заболевание!по приезду в Питер через две недели всё началось заново,постоянно кашель,сопли чем мы только не лечили!эффекта хватает не надолго,так же план лечения приложен! При температуре врач назначает панцеф или аугментин

Нет
7 лет

Здравствуйте. В период между заболеваниями обращались к ЛОРу? Проводили видеоэндоскопию для исключения аденоидита?

Татьяна, да проводили, хронический адденоидит в заключение,я приложил

Прикрепленные документы пока не отражаются. При хроническом аденоидите лимфоидная ткань носоглотки увеличивается и выделяет больше количество слизи, которая быстро инфицируется и стекает по задней стенке. Стекая по задней стенке, слизь раздражает глотку и вызывает фарингит. На задней стенке глотки ребенка присутствуют Евстахиевы трубы: тонкие каналы, ведущие в зону среднего уха. Так, стекающая с аденоидов слизь, вызывает еще и отит.
В вашем случае имеет смысл лечить у ЛОР-врача хронический аденоидит, тогда проблема будет решена.

Татьяна, извиняюсь,прикрепил))а есть ли какое то проверенное лечение данной болезни?

Принятый ответ

Лечение хронического аденоидита зависит от степени выраженности увеличения ткани. Могут применяться местные антисептики для устранения инфекционного агента, местные гормональные препараты для устранения избыточного воспаления, так же существует хирургическое лечение, оно применяется, когда аденоиды уже достаточно большие. Ваш ребенок уже большой, вероятность, что после хирургического удаления ткань "отрастет обратно" стремится к нулю. По этой причине, если все терапевтические методы не работают и ребенку предлагается хирургическое лечение, это вполне допустимый вариант

Добрый день, при хроническом аденоидите идёт постоянное стекание слизи по задней стенке глотки. Нужно максимально пролечить это заболевание под присмотром Лор врача , обычно используют местные гормональные Спреи назонекс в комплексе с физ.лечением-лазеротерапия

Эльвира, физ.лечение проходили в феврале,а в середине марта снова обострился аденоид

Принятый ответ

Именно лазером ?

Эльвира, да

Принятый ответ

Здравствуйте) вероятно причина в хронической аденоидите. Подключите назонекс в нос 2 раза в день 14 дней и покажитесь очно Лор врачу