Заложенность уха,девушка 17,5 лет
Дочка заболела 5 суток назад остро,с температурой больше 39 и сильно болело горло.На следующий день температура была в районе 38,8 постепенно снижаясь до 38,на второй день была только вечером 37.2, утром в среду 36.6.После симптоматического лечения стало лучше,но вечером в среду сначала заложило уши,а вечером уже одно из них заболело.Принимали: полоскания через 1,5м часа ротоканом или ромашкой,гексализ и граммидин 3 раза в день,ангидак 4 раза в день,много пила,галавит вечером по 1 свече,экстракт грейпфрутовых косточек 2 раза в день.Вечером в среду ухо закапали отипаксом,перед этим сосудосуживающее в нос и дала парацетамол,так как жаловалась на боль ( по интенсивности 7/10).В самый первый день сдали ОАК,в среду сдали повторно,чтобы посмотреть динамику.В горле (острый фарингит,ангины нет,2 стрептотеста отрицательные ).У Лора были и в среду (про уши ничего не сказал) : назначил Назик и антибиотик по анализу крови за 10.08),и у другого в четверг (назначит отофу 3 капли 3 раза в день,полоскания горла,антибиотик амоксиклав по 1г 3 раза в день.Антибиотик давали ровно 2 суток.В четверг вечером когда начали лечение ушей снова поднялась температура до 37,7 и оно болело,вчера в пятницу заныло к вечеру,температура была в районе 37,2.Выполняем все назначения врача очень ответственно.Меня беспокоит,что ухо не откладывает.Ночью нос с больной стороны тоже заложен.Во видеоэндоскопии: острый средний серозный отит
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку,
Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
Хорошо,поняла. то есть это не быстрый процесс?Тогда как понять:действует ли антибиотик?сегодня третьи сутки приема
Помимо заложенности постоянной,к вечеру начинается боль в этом ухе
После приема ибупрофена -200 мг проходит
Процесс действительно не быстрый. Но антибиотик и не будет никак действовать на снятие отека. Боль скорее всего связана с нарастанием вечерней отёчности, а Ибупрофен является противовоспалительным средством
Спасибо за ответ.Просто нам нужно выезжать домой,едем на машине.Значит,резюмируя: сосудосуживающее,антибиотик,ибупрофен во время боли,капли нам назначили потому что по видео (ну я не врач конечно),все было красное
Подключить один из глюкокортикостероидов
На машине процесс не ухудшится, так как нет резких перепадов давления, так как на самолете.
Капли в уши не используют, если нет выделений из уха и нет течения наружного отита.
Благодарю за ответ 🙏
Здравствуйте, на представленных анализах наиболее вероятно развитие острой бактериальной инфекции. В пободных случаях применение антибиотиков оправдано. Если врач на очном осмотре не обнаружил перфорацию в барабанной перепонке, то капли в ухо обычно не имеют места приложения и не имеют эффективности, так как лекарство не проникает за барабанную перепонку. Обычно болевые ощущения наиболее вероятно связаны с отёком носоглотки, так как ухо соединено с носоглоткой посредством слуховой трубы и рекомендовано обычно лечение через нос. Применение сосудосуживающих капель, на основе ксилометазолина (риностоп, снуп), после чего рекомендуют орошение полости носа солевыми растворами и через 15 минут спрей мометазон (дезринит, назонекс) по 2 впрыскивания 2 раза в день для снятия отека. Спрей рекомендуют направлять ближе к крылу носа, т.е. правой рукой в левый нослвой ход, левой - в правый. Для обезболивания обычно рекомендуют прием препаратов внутрь (ибупрофен, нимесулид)
Благодарю 🙏
Нам выезжать в дальний путь и мне конечно хотелось бы,чтобы она побыстрее выздоровела.Как понять что антибиотик действует ?не должно быть боли и повышения температуры?
Оценку эффективности антибиотиков проводят через 72 часа от начала их приёма, общее самочувствие должно в подобных случаях улучшаться. Температура может подниматься к вечеру, но не до высоких значений, боль иногда может появляться, т.к. антибиотик не работает против отека. Но с течением времени должно становиться легче
То есть я правильно понимаю,что если к нашему лечению добавить гормон,то ей должно стать лучше?
Забыла сказать,что она сначала кашляла как то бесполезно,а сегодня при кашле отходит слизь
Принятый ответ
В подобных случаях именно гормональные спреи позволяют снять отёк, но действует не сразу, он имеет накопительный эффект. Кашель со слизью может быть спровоцирован стеканием слизи по задней стенке глотки из носа.
Все понятно,благодарю