Фарингит , бордовое горло на месте миндалин , першение

Добрый день . Начала болеть с 20 января , началось с першения в горле с 23 температура 37.3 и простудное состояние. Пила колдакт флю плюс, макс Уолл, полоскала горло фуроцилином, хлорофилиптом, таблетки хлорофилипт и аджиколд рассасывала, брызгала ангидак. 24 пришел врач , всю носоглотку заложило , ощущение кома в горле который не могу выплюнуиь . посмотрел горло фонариком от телефона сказал красное , назначил арпефлю 2т 4рд, тонзилгон 2т 6рд, ротоканом полоскать. За 4 дня ничего не изменилось только ком в горле вышел с ротоканом и температура 36.6. посмотрела горло , а там на месте миндалин бордовые пятна и я Пошла к Лору , сказал острый фарингит и то что заполоскала горло от этого оно воспалено, сказала продолжить тонзилгон, рассасывать лизобакт по 2т 3 раза в день и граммидин 1т 4 раза в день , третий день , а улучшений нет . Подскажите что дальше делать . Горло першит и как-будто наглоталась холодного воздуха

Рассеянный склероз
32 года

Принятый ответ

Здравсвтуйте ,приложите фото горла к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Алиса Сергеевна, приложила

Здравсвтуйте ,чтобы снять воспаление возможно добавить отвар календулы 4 раза в день в виде полосканий 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Алиса Сергеевна, здравствуйте, мне сказали что я уже заполоскала горло вымыла и хорошую флору и плохую , теперь сухая слизистая . Всё равно полоскать ?

Да ,календула отлично смягчает горло ,убирает раздражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Алиса Сергеевна, значит сегодня начну полоскать . Подскажите больше ничего не надо и антибиотики не начинаю пить ?

тонзилгон ,лизобакт ,граммидин ,календула ,больше ничего не надо ,попробуйте .

Антибиотики не показаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Алиса Сергеевна, спасибо большое ! Когда снова обращаться к врачу если симптомы останутся ?

через 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки- наиболее вероятно признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, больше ничего не беспокоит кроме першения и красноты горла

Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных проявлений перенесённой вирусной инфекции

Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Антибиотик исходя из описанных вами симптомов не показан

Если симптомы сохраняются на местном лечении стоит выполнить общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое! А это состояние заразно ? У меня маленький ребенок и переживаю очень

Нет как правило на данном этапе вы уже не заразны и не представляете никакой опасности для окружающих и ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше

Более вероятно это явление постназального затека на фоне перенесённой вирусной инфекции

Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены не болят?
Скорее всего ваши симптомы связаны с истончением слизистой оболочки по задней стенке глотки, что часто бывает после острого фарингита.
Ощущаете ли вы сухость в горле, есть ли стекание слизи по задней стенке горки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет , лимфоузлы не увеличены. Насморка и ощущения стекание по задней стенке уже нет пару дней . Еще врач сказала что можно начать курс антибиотиков если не станет лучше через 3 дня ( амоксиклав) лучше не стало . Начать принимать ?

Нет так не нужно назначать антибиотики, ориентироваться только на то что они проходят дискомфорт в горле. Внешне нет сильного воспаления в горле. Лимфоузлы на воспаление в горле никак не реагируют. То есть пока мы не можем говорить о наличии бактериальной инфекции. Лучше сдать клинический анализ крови, срб. Если будут признаки бактериальной инфекции тогда можно подключить антибиотик. Можно сдать мазок из зева, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке.
У нас есть много вирусных инфекций которые так сильно разрушают слизистую оболочку что пациент восстанавливается ещё месяц после этого. Поэтому только на симптомы мы не можем ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, да, ощущение сухости в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, а что тогда мне делать на этом этапе если антибиотики не нужны ?

Думаю что пока можно ограничиться увлажнением слизистой оболочки глотки.
Для этого можно использовать различные масла как например персиковое или абрикосовое, капать по 4-5 капель в каждой носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки, 3-4 раза в день и перед сном. Рассасывать и дальше Лизобакт - это препарат который является и антибактериальным, и противовирусным, и плюс усиливает регенерацию слизистой оболочки.
Также для увлажнения глотки можно использовать спреи олефар Дуо или Витагиал (гиалуроновой кислотой).
Параллельно с этим можно сдать некоторые анализы который написала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, восстановится ли эта истонченная слизистая ?

Обычно восстанавливается но для этого нужно больше времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше, спасибо вам за рекомендации

В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (если отёк в носу сохраняется больше 5 дней, или вы знаете что ранее у вас были длительные насморки при ОРВИ) по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, мометазон брызгала 2 недели назад по 2 пшика в каждый носовой проход неделю , можно снова , привыкания не будет ?

Конечно можно снова, обычно мы назначаем его на длительный срок, минимум на месяц, никакого привыкания не развивается, наоборот этим препаратом мы лечим привыкание к каплям, к сосудосуживающим препаратам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Татьяна Владимировна, спасибо вам большое !

Пожалуйста, выздоравливайте ☝️

Принятый ответ

Здраствуйте. По данным фото есть гиперемия в нишах миндалин, незначительная гиперемия задней стенки глотки. Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, стекания нет и лимфоузлы не увеличены . Беспокоит то что краснота не проходит и ощущение что наглоталась холодного воздуха. Подскажите это состояние заразно , у меня маленький ребенок ?

Скорее всего эти симптомы на фоне перенесенной вирусной инфекции. Действительно, после применения частого антисептиков, выполаскивания, может возникнуть сухость и ком в горле на фоне истончения слизистой. Для начала вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Сейчас уже на данном этапе заболевания вы не заразны для окружающих.
Исключите раздражающую пищу(шоколад, кофе, кислое, соленое, острое).
Лизобакт по 2 т 3-4 раза в день 7 дней.
Бактоблис по 1 т на ночь после чистки зубов 30 дней. Нормализует флору в ротоглотке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше

Да , такое может быть на фоне вирусной инфекции.
В нос Ксилен 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут орошение носа Аквалор или аквамарис 2 дозы 3 -4 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом и на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, если после двух недель симптомы будут сохранятся заложенности носа продолжить до 1 месяца 2 дозы 1 раз в день .

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото признаков острого воспаления нет, вероятно всего сохраняются остаточные жалобы. Скорее всего покраснение и отек были намного больше. После перенесенного вирусного фарингита часто сохраняется першение. Слизистой нужно время на восстановление. Горло можно полоскать ромашкой или календулой 3 раза в день. Рассасывать Аджисепт мед, лимон 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Валерия Александровна, спасибо ! Мне кажется что там очень всё бордовое ( подскажите сколько дней наблюдать и когда снова идти к врачу если не пройдет ?

Покраснение и отечность сохраняются. В течение 3-х дней можно наблюдать, если симптомы будут сохраняться, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики