Фарингит , бордовое горло на месте миндалин , першение
Добрый день . Начала болеть с 20 января , началось с першения в горле с 23 температура 37.3 и простудное состояние. Пила колдакт флю плюс, макс Уолл, полоскала горло фуроцилином, хлорофилиптом, таблетки хлорофилипт и аджиколд рассасывала, брызгала ангидак. 24 пришел врач , всю носоглотку заложило , ощущение кома в горле который не могу выплюнуиь . посмотрел горло фонариком от телефона сказал красное , назначил арпефлю 2т 4рд, тонзилгон 2т 6рд, ротоканом полоскать. За 4 дня ничего не изменилось только ком в горле вышел с ротоканом и температура 36.6. посмотрела горло , а там на месте миндалин бордовые пятна и я Пошла к Лору , сказал острый фарингит и то что заполоскала горло от этого оно воспалено, сказала продолжить тонзилгон, рассасывать лизобакт по 2т 3 раза в день и граммидин 1т 4 раза в день , третий день , а улучшений нет . Подскажите что дальше делать . Горло першит и как-будто наглоталась холодного воздуха
Принятый ответ
Здравсвтуйте ,приложите фото горла к вопросу
Алиса Сергеевна, приложила
Здравсвтуйте ,чтобы снять воспаление возможно добавить отвар календулы 4 раза в день в виде полосканий 5-7 дней
Алиса Сергеевна, здравствуйте, мне сказали что я уже заполоскала горло вымыла и хорошую флору и плохую , теперь сухая слизистая . Всё равно полоскать ?
Да ,календула отлично смягчает горло ,убирает раздражение
Алиса Сергеевна, значит сегодня начну полоскать . Подскажите больше ничего не надо и антибиотики не начинаю пить ?
тонзилгон ,лизобакт ,граммидин ,календула ,больше ничего не надо ,попробуйте .
Антибиотики не показаны
Алиса Сергеевна, спасибо большое ! Когда снова обращаться к врачу если симптомы останутся ?
через 3 дня
Принятый ответ
Здравствуйте
В горле по фото есть признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки- наиболее вероятно признаки вирусного фарингита на фоне ОРВИ
Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле ? Как сейчас дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, здравствуйте, больше ничего не беспокоит кроме першения и красноты горла
Наиболее вероятно вы описываете симптомы остаточных проявлений перенесённой вирусной инфекции
Местно в таких случаях стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Антибиотик исходя из описанных вами симптомов не показан
Если симптомы сохраняются на местном лечении стоит выполнить общий анализ крови и анализ крови на с-реактивный белок для оценки активности воспаления
Анна Юрьевна, спасибо большое! А это состояние заразно ? У меня маленький ребенок и переживаю очень
Нет как правило на данном этапе вы уже не заразны и не представляете никакой опасности для окружающих и ребенка
Анна Юрьевна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше
Более вероятно это явление постназального затека на фоне перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких ситуациях для снятия воспаления в носоглотке как причины затека рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 10-14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены не болят?
Скорее всего ваши симптомы связаны с истончением слизистой оболочки по задней стенке глотки, что часто бывает после острого фарингита.
Ощущаете ли вы сухость в горле, есть ли стекание слизи по задней стенке горки?
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Нет , лимфоузлы не увеличены. Насморка и ощущения стекание по задней стенке уже нет пару дней . Еще врач сказала что можно начать курс антибиотиков если не станет лучше через 3 дня ( амоксиклав) лучше не стало . Начать принимать ?
Нет так не нужно назначать антибиотики, ориентироваться только на то что они проходят дискомфорт в горле. Внешне нет сильного воспаления в горле. Лимфоузлы на воспаление в горле никак не реагируют. То есть пока мы не можем говорить о наличии бактериальной инфекции. Лучше сдать клинический анализ крови, срб. Если будут признаки бактериальной инфекции тогда можно подключить антибиотик. Можно сдать мазок из зева, сделать стрептотест, его можно купить в аптеке.
У нас есть много вирусных инфекций которые так сильно разрушают слизистую оболочку что пациент восстанавливается ещё месяц после этого. Поэтому только на симптомы мы не можем ориентироваться.
Татьяна Владимировна, да, ощущение сухости в горле
Татьяна Владимировна, а что тогда мне делать на этом этапе если антибиотики не нужны ?
Думаю что пока можно ограничиться увлажнением слизистой оболочки глотки.
Для этого можно использовать различные масла как например персиковое или абрикосовое, капать по 4-5 капель в каждой носовой ход так чтобы стекали по задней стенке глотки, 3-4 раза в день и перед сном. Рассасывать и дальше Лизобакт - это препарат который является и антибактериальным, и противовирусным, и плюс усиливает регенерацию слизистой оболочки.
Также для увлажнения глотки можно использовать спреи олефар Дуо или Витагиал (гиалуроновой кислотой).
Параллельно с этим можно сдать некоторые анализы который написала выше.
Татьяна Владимировна, восстановится ли эта истонченная слизистая ?
Обычно восстанавливается но для этого нужно больше времени.
Татьяна Владимировна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше, спасибо вам за рекомендации
В таких случаях рекомендуется промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект,и стимулируют вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его. После промывания рекомендуется спрей Мометазон (если отёк в носу сохраняется больше 5 дней, или вы знаете что ранее у вас были длительные насморки при ОРВИ) по 2 впрыска 2 раза в день 14-30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.
Татьяна Владимировна, мометазон брызгала 2 недели назад по 2 пшика в каждый носовой проход неделю , можно снова , привыкания не будет ?
Конечно можно снова, обычно мы назначаем его на длительный срок, минимум на месяц, никакого привыкания не развивается, наоборот этим препаратом мы лечим привыкание к каплям, к сосудосуживающим препаратам.
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое !
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️
Принятый ответ
Здраствуйте. По данным фото есть гиперемия в нишах миндалин, незначительная гиперемия задней стенки глотки. Скажите, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Как дышит нос?
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, стекания нет и лимфоузлы не увеличены . Беспокоит то что краснота не проходит и ощущение что наглоталась холодного воздуха. Подскажите это состояние заразно , у меня маленький ребенок ?
Скорее всего эти симптомы на фоне перенесенной вирусной инфекции. Действительно, после применения частого антисептиков, выполаскивания, может возникнуть сухость и ком в горле на фоне истончения слизистой. Для начала вам необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Сейчас уже на данном этапе заболевания вы не заразны для окружающих.
Исключите раздражающую пищу(шоколад, кофе, кислое, соленое, острое).
Лизобакт по 2 т 3-4 раза в день 7 дней.
Бактоблис по 1 т на ночь после чистки зубов 30 дней. Нормализует флору в ротоглотке.
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте, вчера начала стекать слизь по глотке, до этого насморка не было и немного заложен нос в вертикальном положении . Что в таком случае делать ? С горлом уже получше
Да , такое может быть на фоне вирусной инфекции.
В нос Ксилен 2 дозы 3 раза в день 5 дней
Затем через 10-15 минут орошение носа Аквалор или аквамарис 2 дозы 3 -4 раза в день 7 дней
Высморкаться по одной ноздре с приоткрытым ртом и на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14 дней, если после двух недель симптомы будут сохранятся заложенности носа продолжить до 1 месяца 2 дозы 1 раз в день .
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото признаков острого воспаления нет, вероятно всего сохраняются остаточные жалобы. Скорее всего покраснение и отек были намного больше. После перенесенного вирусного фарингита часто сохраняется першение. Слизистой нужно время на восстановление. Горло можно полоскать ромашкой или календулой 3 раза в день. Рассасывать Аджисепт мед, лимон 3 раза в день.
Валерия Александровна, спасибо ! Мне кажется что там очень всё бордовое ( подскажите сколько дней наблюдать и когда снова идти к врачу если не пройдет ?
Покраснение и отечность сохраняются. В течение 3-х дней можно наблюдать, если симптомы будут сохраняться, то рекомендовано сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Для большей информативности нужно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики