Температура у ребёнка 2,5 года
Здравствуйте! Ребёнок 2,5 года заболел 20 февраля, в больнице лежали с 21 по 27. Сказали что острый фарингит,была температура 39, снижалась только после уколов диклофенак. Первые два дня делали цефозалин,не помогал, стали делать Цефтриаксон. Выписали, сказали никак больше не лечить. Но горло красное, со вчерашнего дня опять температура начала подниматься 37.5. Сегодня начала давать Мирамистин и Тонзилгон. Посоветуйте пожалуйста какой антибиотик начать давать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Торопиться с антибиотиками не нужно сейчас.
ОАК , ОАМ необходимо сделать для исключения бактериальной инфекции.
В стационаре какой курс антибиотика получал ребенок ?
Анастасия Георгиевна, первые два дня цефозалин 2раза в день,пять дней Цефтриаксон 1 раз в день
Курс антибиотиков прошли.
Нужен контроль анализов и уже решать о рациональности приема другого антибиотика.
Горло красное в данном возрасте может быть, тк слизистая обильно снабжена сосудами. Сейчас ориентируемся как ребенок кушает и пьет. Если болей нет, глотает спокойно, то ничем обрабатывать не нужно ротовую полость.
Анастасия Георгиевна, аппетит плохой после больницы
Аппетит будет постепенно восстанавливаться по мере полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается новая вирусная инфекция.
Антибиотик необходимо принимать только при подтверждённой бактериальной инфекции по анализам, поэтому для начала нужно сдать ОАК, ОАМ, СРБ, чтоб понимать вирус это или бактерия.
Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Марина Олеговна, есть ли вероятность того что не долечили в больнице?
После такого курса антибиотика маловероятно, но чтоб точно сказать, нужны анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови и общий анализ мои. Вероятнее всего вирусная инфекция новая . Лечение симптоматическое продолжить .
Марина Александровна, нужно ли добавить противовирусные?
Нет не нужно .
Принятый ответ
Добрый день . Изучила ваш анамнез , склоняюсь к тому , что присоединилась новая инфекция . Для уточнения можно сдать оак с лейкоформулой. На данном этапе лечение симптоматическое.