Консультация педиатра /

Риновирус, обильный насморк — вопрос №1158839

Здравствуйте! В субботу 26 ноября у дочки 4 года появился насморк, прозрачные выделения воскресенье утром температура 37,1 в час дня была 38.4 сбили Нурофеном, в 6 вечера опять 38.4. Сбивать не стала, ждала до 9,она не снижалась. Дала ибуклин юниор. В понедельник температура утром была 36,7, в течение дня 37,1-37,6. Потом к вечеру 37.1 стала. Во вторник утром 36,4. Днем была 36.7 Больше температуру не измеряла, но по тактильным ощущениям-её не было. Насморк все эти дни есть, обильные прозрачные выделения. До 26 ноября насморк тоже был, но какой-то странные, в саду сопли есть, домой приходит - нет, так было около 1.5 недели. Сходили к педиатру в понедельник 28 числа :послушала, посмотрела горло, уши, нос. Лёгкие чистые, горло чуть красноватое, в носу прозрачные чуть пенистые выделения. Назначила делать ингаляции с физ. раствором. Но сегодня вечером, попробовала лоб у дочки и решила измерить температуру, а она 37,2. Сопли так и бегут рекой, просто прозрачные. На ночь капаю отривин, в горло Тантум Верде. Почему могла подняться опять температура? Сегодня первый раз с начала болезни вышли на улицу на 15 минут. В носу заложенности нет, просто обильные выделения. Ребёнок стал активнее, чем в начале болезни, аппетит хороший. Как полечить ещё насморк? Заранее спасибо.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. М. б не долечили или присоединилась новая инфекция. Вам надо капать морскую воду 3 р в день, далее отсмаркивать и через 15 мин капать протаргол 1 кап 3 р день. Можно делать ингаляции с аминокапрновой кислотой по 1 мл 3 р день и пить синупрет по 15 кап 3 р день на 7 дн. Делать дыхательную гимнастику. В случае затяжного насморка посетить очно Лора и сдать кровь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильный хвост после орви может сохраняться до 2 недель.
Если ребенок себя хорошо чувствует, ничего делать не нужно.
В нос мы не капаем ни антибиотики, ни противовирусные и тд.
Остаточный насморк тоже может сохраняться до 3 недель. Поэтому важно промывать нос аквамарисом/физ.раствором, удалять слизь.
И соблюдать оптимальные условия дома, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не сушить слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте повышение температуры может быть как остаточный хвост, так же и новая вирусная инфекция. Промывайте носик солеными растворами и чтоб подкрепить сопельки капайте Альбуцид по 1 кап 3 рада в день