Консультация гематолога /

Плохие результаты ОАК — вопрос №1158872

Добрый вечер, уважаемые Врачи!
Заболела в начале октября, через 2 недели выздоровила. Ничего не пила.
Заболела в начале ноября, 7 ноября - положительный тест на ковид, КТ - 10% поражение легких по типу матового стекла. Ничего не пила, чувствовала себя нормально. До 28 ноября - качели: лучше-хуже. Температура то 35, 6, то 37, 4. 28 ноября тепература 38, 5 - держалась 3 дня. 30 ноября сдала анализы - ОАК, Д-диммер, СРБ, СОЭ-пришли плохие результаты. ПЦР на ковид - отрицательный. Куда идти? Что делать? Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте, Ольга!
В анализах воспалительный сдвиг: нейтрофилы сегментоядерные повышены, СОЭ высокие показатели и СРБ. Повышен также д Димер.
Какое лечение Вы получаете сейчас? Есть ли кашель? Одышка? Контроль рентгенограммы делали?
Клиент
Нелли, огромное спасибо за ответ. До того, как я получила резултаты анализов, мне выписали следующие препараты - только что прикрепила их. Лучше мне не становится - сегодня второй день принимаю антибиотик Супракс Солютаб. Температура уже не 38, 5, а 37, 9. Кашель - он остался с ковида. Кашляю, но не часто. Очень больно кашлять, глотать - болит голова, болит шея. Я записалась завтра к терапевту.Как Вы считаете, может быть и к гематологу? Может быть что-то еще досдать? Рентгенограмма - а что это? Нет, я ничего не сдавала, кроме того, что прикрепила.

Психиатр, Терапевт
Ольга, лечение расписано верно, для оценки эффективности антибиотики нужно, как минимум, 3 дня.
Такое затянуто, волнообразное течение ковида, и неважно, что мазок уже отрицателен. Продолжайте приём препаратов, обильное питье, витамин С по 1200 мг в сутки, витамин Д, почаще полощите слизистые носа и горла растворами антисептиков, отваром ромашки, шалфея, ксарелто 10 мг в сутки
После стихания лихорадки показатели крови будут возвращаться к нормальным значениям не меньше месяца. Рентген органов грудной клетки нужно повторить по возможности.
Психиатр, Терапевт
К гематологу сейчас обращаться нет смысла
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Все изменения в анализах говорят о наличии бактериального и вирусного воспалительного процесса. Нужно продолжить лечение у терапевта.
Гематологической патологии по анализам нет, разве что после выздоровления стоит исключить латентный дефицит железа: сдать анализы на ферритин (при воспалении может быть ложно повышен, поэтому сдавать вместе с СРБ), сывороточное железо и ОЖСС. При подтверждении дефицита железа необходим прием препаратов железа.
Д-димер просто так сдавать не нужно, он не информативен при отсутствии клинических признаков тромбоза, лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо Вам большое за ответ!
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных за заболевание крови у вас нет
Изменения в крови соответствуют бактериальной инфекции, вам необходимо продолжить антибактериальную терапию
Повышение д Димера связано с перенесённым ковидом, я бы рекомендовала профилактический прием антикоагулянтов (Ксалерто 10мг или эликвис по 2,5мг 2 раза в день) в течение 1 месяца

После выздоровления контроль общего анализа крови, уровня Ферритина, биохимии крови с печёночными ферментами, коагулограммы
Онколог
Здравствуйте

Нужен повторный осмотр терапевта. Высокие лейкоциты и срб говорят о бактериальном компоненте инфекции. Нужно искать источник и решать вопрос необходимости антибиотикотерапии.

Также планово через месяц от инфекции сдайте кровь на ферритин, есть снижение эритроцитарных индексов. Это нужно для исключения железодефицита.
Гематолог
Ольга, здравствуйте!
Данных за патологию крови у Вас нет. По представленным анализам имеет место смешанная инфекция - бактериальная и вирусная. Необходимо очное наблюдение терапевта для контроля и при необходимости коррекции терапии.