Расшифровать анализы часто болеющего ребенка
Ребёнок 3года8месяцев, ходит в детский сад 1 год. Дольше 10 дней посещать не удавалось. В последний раз хватило всего на 2 дня, поднялась температура, красное горло, кашель. Ищу причину такого слабого иммунитета. Сам по себе маленького роста, мне кажется растёт медленнее сверстников.
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы. Витамин Д ребёнок принимает?
Марина Олеговна, добрый день. По анализам низкий уровень витамина Д. Не знаю в какой дозировке нужно принимать в случае дефицита
Также беспокоят остальные показатели в общем анализе крови. Результаты прикрепила
По данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет, все в пределах возрастной нормы.
По поводу витамина Д. Принимаем по 2000 МЕ/сут это Аквадетрим или Вигантол по 4 капли, ежедневно. Через месяц делаем контроль крови. Если уровень свыше 30, то переходим на проф.дозу по 2 капли ежедневно, длительно
Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Небольшое повышение гематокрита, гемоглобина указывает на недостаточный питьевой режим или возможно на пили перед сдачей анализов.
признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Эозинофилы в норме( ориентир - абсолютный показатель, а не %).
В целом анализ крови хороший!
Отмечается снижение витамина д, необходимо принимать месяц 2000ме, пересдать через месяц, при уровне более 30- начать прием проф дозы 1000 ме ежедневно.
Ребёнок в норме может болеть до 10-12 раз в год.
Как часто болеет ребёнок?
Валентина, 1.5 недели здоров - 1 неделю болеет. Не болел летом, либо 1 раз в месяц.
Были ли гнойные отиты, пневмонии?
Валентина, нет ни разу
Принятый ответ
Тогда это нормальный процесс ознакомления иммунитета с инфекциями.
Здравствуйте, Офелия, рекомендую по выздоровлению Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мульти-табс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, исмиген также назначен участковым врачом педиатром, но принимать его ребёнок отказывается, как только не уговаривали. Тем более таблетки подьязычные.