Консультация лора /

Хронический фарингит — вопрос №1776265

Добрый день. Удалены гланды в детстве. На задней стенке точка с белым налетом. Стенка красная. Температура 37 плохое самочувствие, ломит мышцы, слабость. Антибиотики не помогают. Тантум Верде не помогает. Полоскания не помогают.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический фарингит, пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней вы болеете? Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, это продолжается уже очень длительное время. С периодами ремиссии. Температура выше 37 не поднимается. Нос дышит нормально ничего не беспокоит.

Клиент
Анна Юрьевна, есть хронический гастрит, но изжоги нет. Просто сухость в горле першение, немного побаливает горло, больше першит. И постоянно субыибрилитет. Пью Цетрин, ащитромицинын пропила, полоскали хлорфилиптом, Тантум Верде спрей. Ничего не помогает.
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, мазок из зева на флору

Выполните эндоскопию носоглотки и гортани у лор-врача для детального осмотра данных органов изнутри

Вы выполняли эгдс? Прикрепите результаты к вопросу

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар Дуо до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как давно такие симптомы у вас?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит нормально. Болею давно. Больше беспокоит не горло а температура. Ломит мышцы, морозит. Плохо. Приходится пить ибупрофен становится лучше. Иногда все затихает, а потом опять.
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ - чтобы исключить бактериальную инфекцию
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Фото горла не информативно, так как не видно заднюю стенку глотки и миндалины из-за языка.
Попробуйте переделать. Корень языка попробуйте отдавить ложкой, чтобы открыть обзор.
По жалобам вы описываете хронический фарингит, скорее всего субатрофический. Возможно, всё-таки есть рефлюкс.
Вы курите или нет?
Какие-то анализы, исследования делали?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте ещё раз фото сделать, нажмите на язык ложкой чтобы видна была задняя стенка глотки, чтобы увидеть ваше образование.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте!
Попробуйте сделать фото на вдохе, не видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Судя по симптоматике, которую Вы описали, могу порекомендовать:

Полоскать горло раствором хлоргексидина водного в разведении 1:3 с кипяченой водой 3-4 раза в день, 5-7 дней.
Пастилки с обезболивающим компонентом 3-4 раза в день -5 дней.( по типу стрепсилс интенсив, септолете Тотал)
Обильное питье, 2-2,5 литра жидкости в сутки.

Выполнить общий анализ крови + соэ.
Есть смысл купить в аптеке и выполнить стрептатест для исключения бактериального воспаления глотки….
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, вчера была у Лора поставила диагноз хронический субатрофический нозрфпрингит. Взяла мазок глотки на флору, чувствительность к антибиотикам, гемолитический стрептокок. Вскрыла кисту заполненную содержимым. Назначила олифрин спрей, Тонзилгон в таблетках,гексализ рассасывать. За ночь пробка эта опять начала набираться содержимым
ЛОР, Детский ЛОР
Вероятно, - по поводу пробки, стоит провести полноценное инструментальное промывание лакун небных миндалин.

По поводу сухости - я. бы порекомендовала Вам пролечить сухость - оливковым, абрикосовым или персиковым маслом. Ватные тампоны с этими маслами вводятся в ноздри поочередно один раз в день вечером, на протяжении 1 месяца.
А в первой половине дня ватные тампоны, смазанные метилурациловой мазью.

+ увлажнять - орошением слизистую носа ИЗОтоническим солевым раствором 6-8 раз в день в течение 1 месяца, затем - по необходимости. Можно прости физ раствор использовать.

Лишним бы не стали небулайрезные ингаляции с минеральной водой дегазированной или физраствором - 2 раза в день по 15-20 минут - 14 дней…!