Повышены АЛТ и АСТ
Здравствуйте! Готовлюсь к протоколу ЭКО. Сдала анализы на биохимию и общий. Неделю назад пришёл АЛТ - 90, АСТ - 43 Гинеколог назначила Урсосан 2 р в день, и склонялась, что это ошибка лаб. Пересдала через неделю в другой лаб: АЛТ - 123, АСТ - 46. Остальные анализы в норме. Что делать? В конце сентября болела, анализ на КВИ не сдавала. Алкоголь не употребляю. Не худею, но сахар/жиное/мучное стараюсь ограничить. Рост 169, вес 65 Принимаю из БАДов: омега 3 1000, витамин Е 100, витамин Д 5000, магний цитрат, витаферр 1таб, экстракт виноградной косточки 500, актовегин 200 3р/в день, эстрожель 2 нажатия
Анастасия, здравствуйте! Вам необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Сдать анализ крови на щелочную фосфотаза и ГГТ, общий белок, СРБ, сывороточное железо, ферритин. Исключить вирусные гепатиты В и С. Следить за питанием. Кушать часто, небольшими порциями, исключить всю консервацию, сладкое, острое, копчёное, жирную пищу (свинина, колбаса, баранина). К лечению можно добавить фосфоглив урсо 2 капс перед сном 1 - 3 мес, но желательно сначала сделать УЗИ
Здравствуйте, Анастасия
По бх повышен Аст незначительно, а алт с умеренной биохимической активностью.
Стимулиции не было?
Нужно пройти узи органов брюшной полости
Кровь на вирусные гепатиты В и С сдавали?
Так же повышение может быть на фоне приёма бадов
Анна, здравствуйте. Симуляция была июле
Поняла вас, поводов для беспокойств нет, урсофальк или Урсосан 250 мг 2 капс на ночь 1 мес
Здравствуйте .
На данный момент бады отмените .
Нужно выполнить узи внутренних органов
Анализ крови на гепатит в и с .
Урсосан 500 мг на ночь 4 недели , после этого контроль анализов .
Екатерина, здравствуйте. Прошла УЗИ органов брюшной полости, без отклонений
Принятый ответ
Это хорошо , тогда рекомендации прежние , отменить бады
Здравствуйте! Вы принимаете много БАДОв, которые могут влиять на повышение трансаминаз печени. УЗИ брюшной полости выполняли?
Марина, здравствуйте. Да, сегодня была УЗИ. Отклонений нет