Консультация гастроэнтеролога /

Урсосан повышает АЛТ, АСТ — вопрос №1158983

Доброго времени суток.
В июле сдавала АЛТ, АСТ, липидный профиль. АЛТ и АСТ были повышены, как и холестерин. Плюс увеличена печень и селезенка. Доктор сказала худеть + пить урсосан. Сначала 1500 пила, потом 1000, потому что похудела с 120 до 107. Стараюсь худеть дальше.

Последний месяц на урсосан, видимо, пошла побочка. Болит бок, метеоризм, учащенный стул. Переставала пить, пила тримедат и дюспаталин, стало лучше. Потом опять стала пить урсосан - и снова второй день болит бок и в эпигастрии, метеоризм и учащенный стул снова.

Анализы планирую сдавать в январе - денег пока сдать нет, а в поликлинике еще нужно попасть.

В чем вопрос:
- опасен ли прием урсосана? сильно ли он повышает АЛТ, АСТ? перестать его пить?
- нужно ли пить гептор, чтобы восстановить состояние печени?
- я узнала, что его для печени надо было пить перед едой, а не как получится. никакой информации мне не сказали. неужели я четыре месяца пила его зря?..
- читала, что повышение АЛТ при более-менее нормально АСТ - это признак именно реакции на ожирение печени. так ли это?
- иногда бывает одышка и проблемы с дыханием, давление сверху груди. это не сердце и не легкие. прочла, что это может быть желудок... или невралгия.

Я в курсе, что нужно сделать анализы + сделать УЗИ органов брюшной полости! Как только появятся средства, я сделаю сразу же.
Просто хочу понять: в опасности ли я, могли ли анализы стать хуже.

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ипохондрия, РА

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
загрузите обследования, которые у Вас есть.

как питаетесь?
худете за счет чего?

прием урсосана не опасен, он гепатопротектор. восстанавливает печень.
иногда встречается на фоне него повышение алт и аст, но это редко.

гептор также применяется как гепатопротектор, но по нему доказательная база не такая большая как у УДХК(урсосан).

при избыточном весе как раз и развивается жировой гепатоз печени.
На фоне снижения веса иногда возникает застой желчи.

да надо делать узи и смотреть анализы.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Водородный дыхательный тест на сибр(прояляется вздутием и диареей)

не поняла про что написали, что надо пить перед едой?
Одышка при ходьбе или когда бывает?

cейчас можете принимать тримедат 200 мг за 20 мин до еды 3 р\д.

основное лечение жирового гепатоза-это средиземноморская диета+нормализация веса
Принятый ответ
Клиент
Мария, худею за счет смены системы питания и калоража (1350-1500, реже - 1700). Немного хожу.

Дообследования буду делать в январе - сразу как получу премию.

Пить перед едой урсосан. Как его в итоге правильно принимать?..

Одышка бывает при ходьбе, не всегда!, но бывает недостаточность вздоха и давление в груди.

Обследования сейчас прикреплю.

Клиент
Мария, меня волнует побочка... Может ли быть от него боль, метеоризм и проблемы со стулом? У меня в целом обычно часто были проблемы: частый стул. Иногда нормализуется. В прошлый раз я перестала пить урсосан - пропила тримедат и стало легче.
Клиент
Мария, пить ли урсосан дальше? Мне сказали, что анализы и узи не критично ужасные.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вера, здравствуйте! Правильно сказали, что результаты анализов и УЗИ не критичны. Вам необходимо следить за питанием, двигаться много, пить много чистой воды. Ни в коем случае не голодать. Стараться есть много овощей , зелени, рыбы, морепродуктов. Урсосан надо принимать перед сном , дозу рассчитывают по весу. Но если трансаминазы не выше 120, то просто наблюдаем. Вам хорошо к лечению добавить пиколинат хрома, он улучшает метаболизм, устроняет тягу с сладкому и вредному, 1 капс/сут , во время еды, 3 мес. Учитывая, что вы худеет, повышен риск образования камней в желчном пузыре, поэтому я бы оставила урсосан в дозе 1000 мг перед сном, по мере снижения веса, дозу можно уменьшить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!