Консультация педиатра /

Заложенность носа — вопрос №1159050

564 просмотра

Здравствуйте. Ребенку 1,6 года. Второй день наблюдается заложенность носа, особенно ночью. Капаем називин, промываем аквалором, используем аспиратор, высасываются небольшие желтые сопли, но особо это лечение не помогает, появилась небольшая температура 37,2-,37,5. Ребенку очень дискомфортно, заснуть не может, плачет, вроде как нос дышит, но в тоже время грудь берет, отпускает и начинает плакать. За последние часа 3 пару раз капали називин и промывали аквалором, возможно уже переборщили с этим. Сейчас не в РФ, не факт что тут есть виброцил. С собой есть детская аптечка с разными лекарствами, но вот виброцила там нет.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна бесплатная консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, необходимо так же добавить антигистаминные препараты для снятия отёка, и не используйте називин более 3 раз в день, 5 дней максимум. Почаще промывайте эффективность оценивается через 3 суток. Вероятно у вас вирусная инфекция
Клиент
Екатерина, если вирусная инфекция, может стоит что-то еще подключить? И сколько можно принимать антигистаминные? С собой есть Зиртек.

Скидка 15% на анализы.

Инфекционист, Педиатр
Можно в течении 5-7дней. В данном случае необходимо обильное теплое питье, если есть противовирусное можете добавить, но сейчас существует мнение что оно малоэффективно
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно у ребенка вирусная инфекция. Сейчас необходима только симптоматическая терапия. Можно дать ещё Зиртек, помимо того, что делаете. Обязательно обильное питье.
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, в носик називин по 1кап 3 раза в день, после промыть аква лор 3 раза в день, туалет аспиратором, фенистил по 2 кап на кг веса в 2 приёма или зодак , увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 22С, сон с приподнятым головным концом.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Так часто капать сосудосуживающие нельзя иначе может быть привыкания и будет стойкая заложенность. Также ребёнок может ими отравится если капать неправильно, дети глотают капли. Капать нужно положив ребёнка, голову на бок и в нижерасположенный носовой ход 1-2 кап 2 раза в день, не более 5 дней. Утро и вечер( иногда можно три раза в день). В таком положении меньше проглатывается.
Если 5 дней прокапали уже сосудосуживающие то менять их смысла нет, механизм действиях один( сужение сосудов)
Возьмите гипертонический раствор морской воды для промывания он содержит больше соли в составе и Засчнт этого снимает отёк и выводит на себя отделяемое. Через минутки2-3 попытайтесь убрать содержимое из носа.
Влажность воздуха должна быть не менее 40-60% и больше поить ребёнка это способствует вывожу слизи и нормально физиологической работе слизистых. Это очень важно!
К сожалению другие лекарства нельзя пока в таком возрасте, тот же Назонекс с 2 лет. Главное хорошая гигиена и микроклимат.
Также Зодак 1 раз в день в возрастной дозе или аналогичный препарат .
Спать вдали от отопительных приборов и голову на сон чуть повыше.можно ингаляции с физ раствором
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Евгений!
По Вашему описанию, можно предположить что у ребенка вирусная инфекция.
Продолжайте симптоматическую терапию.
Промывайте носик Аквалором, далее слизь можно убрать аспиратором , и закапать Називин. Називин можно закапывать по 1 капле в каждый носовой ход х 3 раза в день, не более 5 дней.
При заложенности носа можно также промывать носик гипертоническим раствором, например РиноСтоп Аква Форте (разрешен с 6 мес) х 3 раза в день, чередуя с Аквалором.
Обязательно обильное теплое питье, проветривать комнату, следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%.
Если температура тела будет нарастать, сохраняться более 5 дней, рекомендуется сдать кровь на полный анализ с лейкоформулой.
Педиатр
Добрый день. В нос аквалор или аквамарис, називин можно до 5 дней при сильной заложенности, начните изофру в нос. Следите за влажностью и температурой в помещении, где находится ребёнок.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Анализы на фоне болезни
12 ноября 2022
Ирина, Калуга
Вопрос закрыт
Насморк который долго не проходит
27 сентября 2023
Ирина
Вопрос закрыт
У бабушки постоянная заложенность носа.
10 февраля 2024
Александра
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Надежда Александровна Андреева
112 отзывов
Педиатр, Детский
2010-2016 ЮУГМУ, педиатри
Опыт работы: 9 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Виктория Витальевна Карелова
56 отзывов
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Дарья Вячеславовна Коновалова
28 отзывов
Педиатр
Ярославский государственн
Опыт работы: 2 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Педиатру Инна Деньщик
Спасибо большое , принято ) Меры приняты Все подробно расписала
фотография пользователя
Отличное отношение Полезная консультация Да, посоветую
— Ольга
фотография пользователя
Внимательное отношение на поставленный вопрос Ответ понятен Да, посоветую
— Ольга