Консультация онколога /

Повышен Nse сильно — вопрос №1159057

Добрый день. Очень прошу помочь. Боли в грудном отделе слева и преимущественно под нижним ребром в вечернее и ночное время. Ребра были сломаны 10 лет назад в грудном отделе слева, так же болит вся левая сторона спины. Имеется s образное искривление позвоночника.
а вот под ребром в области поджелудочной меня боли раньше не беспокоили, а сейчас очень сильные вечером и ночью не могу спать. С принятием пищи не связано. Обратилась к гастроэнтерологу. На приёме при пальпации слева весь отдел кишечника слева болезненный. Отправили на кт с контрастом брюшной полости. Все было хорошо, выявлены только небольшие 2 кисты в печени, но сказали, что нужно их только наблюдать.Далее сдавала общий анализ соэ с лф срб и биохимию с мочой, анализы все хорошие. Так же гастроэнтеролог назначила онкомаркеры, при сдаче этих анализов все онкомаркеры в норме, и рэа тоже а nse превышает норму в 10 РАЗ !!!!! Nse было 125. Моя жизнь разделилась на до и после. Неужели так бывает? Неужели этот показатель указывает на злокачественные процессы???? Или есть вероятность ошибки?????? ПОМОГИТЕ МНЕ УМОЛЯЮ ВАС

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог
Здравствуйте! Не всегда повышение NSE говорит о злокачественном процессе, но такие цифры требуют дообследования. Учитывая ваши жалобы и повышенный показатель маркера, помимо кт обп с ку нужно пройти кт огк, фгдс, мрт омт с ку +сдать кровь на NSE повторно в той же лаборатории через 2 недели, если ничего не будет найдены+сдать кровь на хромогранин А.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фгдс так же проходила, там всё хорошо. Я 2 дня уже после результатов этих анализов не ем и не сплю, похудела сильно.
Так же у меня обнаружен описторхоз и назначено лечение через неделю. Целесообразно ли мне сейчас травить свою печень или лучше дождаться всех анализов и после прохождения до обследования???
Клиент
Юлия, забыла. Проходила Кт ровно год назад. Все было хорошл
Онколог
Если у вас выявлен описторхоз-это тоже может быть причиной увеличения данного маркера. Успокойтесь, по маркёрам никто диагноз не ставит. И даже если они повышены, это не указывает на ЗНО! Лечение вам можно начинать проходить.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Данный маркер не всегда говорит о злокачественном процессе.
Сейчас вам нужно спокойно дообследоваться повторно сдать анализ через месяц, выполнить кт грудной клетки с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, ФГДС.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, а МРТ головы и узи щитовидной железы есть смысл делать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно выполнить
Онколог
Здравствуйте

Это вопрос к гастроэнтерологу с какой целью он назначил онкомаркеры. Их просто так не сдают. Пустая трата времени и денег пациента. Повышение маркера ни о чем не говорит. Его всегда анализирует вместе с результатом обследования. При этом обследование первостепенно.
Поэтому пройдите полноценные о.сдедования, с учётом болей- эгдс, колоноскопию, а также консультацию невролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, за то, что успокоили. Сегодня пришел результат новый который я пересдала он оказался в норме Nse 9,5. Видимо была допущена грубейшая ошибка в преаналитике и вместо того, чтобы написать гемолиз, и забраковать, они решили молодой девушке выдать завышенный пугающий результат. Я до сих пор в шоке