Консультация детского невролога /

У ребёнка 2,4 года повышаются nse и s100 — вопрос №2437056

Здравствуйте, в апреле сдавали nse и s100, были результаты 26,4 и 0,120, через 3 месяца лечения повысились до 35,6 и 0,230. Спустя еще два месяца пересдали и сейчас результаты 40,2 и 0,336. Почему повышаются? Пьем глиалию и тенотен в каплях. У ребёнка повысилось внимание, появилась сильная заинтересованность во всем, появляются понятные слова, стало больше указательного жеста и появляется имитация. Много занимаемся и дома, и с дефектологом. Что надо еще проверить? К кому обратиться?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
ЭЭГ асвп выполняли ?
Очно консультировал детский психиатр ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, очень хорошо, что на фоне лечения у вас улучшения в развитии малыша, по поводу данных анализов, они ещё мало изучены, в клинической практике особо не используется, как правило повышенные значения этих анализов есть почти у каждого второго ребёнка и взрослого, во внимание их результаты мы и не берём, врачи доказательной медицины такие анализы и не назначают. Стоит успокоиться и не переживать об анализах.
Принятый ответ

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, тогда зачем назначают эти анализы? И почему они повышаются
Невролог, Детский невролог
Они могут повышаться после ОРВИ, вообще анализы эти начали применять недавно, они как правило доктором назначают с коммерческой целью, скажем так для кучи. Доктор, что из назначил, знал, что почти у всех по ним отклонения, зато вы увидите отклонения и придёте снова на приём.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, не болела с марта месяца. Единственное, у него резались зубы на момент 2 и 3 сдачи этих анализов. Стрессовых ситуаций сейчас минимально у нее, но без тенотена есть возбудимость
Невролог, Детский невролог
Поняла вас, рекомендую дальше заниматься развитием ребёнка, на этих анализах не зацикливаться своё внимание, как правило анализ как растёт этот, так же и сам падает вниз, пересдайте через 4 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, на случай, если анализы продолжат повышаться, какие мои действия? И вопрос по поводу тенотена. Мы пьем его 4 месяца, заметила улучшение только когда подняли дозировку с 2-3 до 5 капель по два раза в день. Можно ли его продолжать пить?
Невролог, Детский невролог
Тенотен минимальная дозировка 10 капель в дент, вы всего сколько капель пили?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в день сначала 4, потом 6, три недели назад сама подняла до 10 и сразу же заметила изменения в лучшую сторону
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в инструкции к каплям написан возраст до 1 года, не обращать на это внимание?
Невролог, Детский невролог
Да, инструкцию ещё не расширили ( ее компания собирается расширить до 3 лет, а с 3 лет по инструкции у них есть Тенотен детский в таблетках) , с учётом что вы пили микродозу на ваш возраст, то можете смело попить 2 мес по 10 капель с утра до кормления за 10 минут. Если будет дальше увеличиваться, то обследования у педиатра соэ СРБ прокальцитонин, гормоны щитовидной железы, ферритин
Невролог
Здравствуйте! Это неспецифичные анализы. Они не применяются в широкой практике,т к могут быть повышены у каждого второго ребёнка и взрослого.
Как развивается малыш в целом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, изначально обращались за полгода до назначения первых анализов, но к другому специалисту, он поставил рас под вопросом. Занимаемся 9 месяцев и пошел очень большой прогресс. Из жалоб на нынешний момент осталось: понимание речи только на бытовом уровне, не показывает где мяч, где носик и тд, отстаивает очень сильно свою точку зрения и делает только то, что ее заинтересует.
Невролог
Дообследование не требуется. РАС - это ткоинический диагноз.Выполнение анализов на неспецефичные маркеры - это развод на деньги. РАС поддаётся коррекции только постоянными занятиями с дефектологом, нейропсихологом и логопедом.
Никаких препаратов для лечения не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Т к вы замечаете прогресс, это хороший знак. При правильной коррекции можно добиться того, что ребёнок будет жить обычной жизнью, все конечно индивидуально
Невролог
Здрпвствуйте! А в связи с какими жалобами изначально решили сдать этот анализ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, за полгода до сдачи этих анализов обращались к другому специалисту, он поставил рас под вопросом. На тот момент не было зрительного контакта, понимания речи, скудный рацион, играла только однообразно перебирая в руках все, никаких эмоций. На момент сдачи анализов был удовлетворительный зрительный контакт, минимальное понимание речи (сядь, встань, пойдем), но особого интереса ни к чему не было
Невролог
Поняла. В таком случае, на данный анализ не ориентируемся, он не несёт клинической значимости и не поможет в постановке диагноза. Основные методы обследования при подобных жалобах - ЭЭГ видеомониторинг и МРТ головного мозга. Важно наблюдать ребёнка в динамике и заниматься с нейропсихологом.
Клиент
Анна Евгеньевна, делали ночное ээг, кт, два вида ксвп, узи сосудов головы. Везде все хорошо
Невролог
Это хорошо, что хорошо. В ряде случаев, симптомы являются не органическими(связанными с патологией вещества мозга), а функциональными и на фоне созревания мозга полностью пропадают.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, этих анализов нет ни в одном протоколе обследования неврологических пациентов(в детской практике) какие жалобы? Какое еще обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, делали ночное ээг, кт, два вида ксвп, узи сосудов головы. Везде все хорошо. На данный момент из жалоб осталось плохое понимание речи, но больше склоняемся к тому, что просто не хочет делать то, что мы просим, если ей это не интересно. В речи активно использует около 10 слов, но часто проскакивать начали новые слова, начала появляться имитация в речи и действиях и намного больше идет со всеми на контакт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А психиатр смотрел?