У ребёнка 2,4 года повышаются nse и s100

Здравствуйте, в апреле сдавали nse и s100, были результаты 26,4 и 0,120, через 3 месяца лечения повысились до 35,6 и 0,230. Спустя еще два месяца пересдали и сейчас результаты 40,2 и 0,336. Почему повышаются? Пьем глиалию и тенотен в каплях. У ребёнка повысилось внимание, появилась сильная заинтересованность во всем, появляются понятные слова, стало больше указательного жеста и появляется имитация. Много занимаемся и дома, и с дефектологом. Что надо еще проверить? К кому обратиться?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
ЭЭГ асвп выполняли ?
Очно консультировал детский психиатр ?

Принятый ответ

Добрый день, очень хорошо, что на фоне лечения у вас улучшения в развитии малыша, по поводу данных анализов, они ещё мало изучены, в клинической практике особо не используется, как правило повышенные значения этих анализов есть почти у каждого второго ребёнка и взрослого, во внимание их результаты мы и не берём, врачи доказательной медицины такие анализы и не назначают. Стоит успокоиться и не переживать об анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, тогда зачем назначают эти анализы? И почему они повышаются

Они могут повышаться после ОРВИ, вообще анализы эти начали применять недавно, они как правило доктором назначают с коммерческой целью, скажем так для кучи. Доктор, что из назначил, знал, что почти у всех по ним отклонения, зато вы увидите отклонения и придёте снова на приём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не болела с марта месяца. Единственное, у него резались зубы на момент 2 и 3 сдачи этих анализов. Стрессовых ситуаций сейчас минимально у нее, но без тенотена есть возбудимость

Поняла вас, рекомендую дальше заниматься развитием ребёнка, на этих анализах не зацикливаться своё внимание, как правило анализ как растёт этот, так же и сам падает вниз, пересдайте через 4 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, на случай, если анализы продолжат повышаться, какие мои действия? И вопрос по поводу тенотена. Мы пьем его 4 месяца, заметила улучшение только когда подняли дозировку с 2-3 до 5 капель по два раза в день. Можно ли его продолжать пить?

Тенотен минимальная дозировка 10 капель в дент, вы всего сколько капель пили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в день сначала 4, потом 6, три недели назад сама подняла до 10 и сразу же заметила изменения в лучшую сторону

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, в инструкции к каплям написан возраст до 1 года, не обращать на это внимание?

Да, инструкцию ещё не расширили ( ее компания собирается расширить до 3 лет, а с 3 лет по инструкции у них есть Тенотен детский в таблетках) , с учётом что вы пили микродозу на ваш возраст, то можете смело попить 2 мес по 10 капель с утра до кормления за 10 минут. Если будет дальше увеличиваться, то обследования у педиатра соэ СРБ прокальцитонин, гормоны щитовидной железы, ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте! Это неспецифичные анализы. Они не применяются в широкой практике,т к могут быть повышены у каждого второго ребёнка и взрослого.
Как развивается малыш в целом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анастасия Юрьевна, изначально обращались за полгода до назначения первых анализов, но к другому специалисту, он поставил рас под вопросом. Занимаемся 9 месяцев и пошел очень большой прогресс. Из жалоб на нынешний момент осталось: понимание речи только на бытовом уровне, не показывает где мяч, где носик и тд, отстаивает очень сильно свою точку зрения и делает только то, что ее заинтересует.

Дообследование не требуется. РАС - это ткоинический диагноз.Выполнение анализов на неспецефичные маркеры - это развод на деньги. РАС поддаётся коррекции только постоянными занятиями с дефектологом, нейропсихологом и логопедом.
Никаких препаратов для лечения не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине.
Т к вы замечаете прогресс, это хороший знак. При правильной коррекции можно добиться того, что ребёнок будет жить обычной жизнью, все конечно индивидуально

Принятый ответ

Здрпвствуйте! А в связи с какими жалобами изначально решили сдать этот анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, за полгода до сдачи этих анализов обращались к другому специалисту, он поставил рас под вопросом. На тот момент не было зрительного контакта, понимания речи, скудный рацион, играла только однообразно перебирая в руках все, никаких эмоций. На момент сдачи анализов был удовлетворительный зрительный контакт, минимальное понимание речи (сядь, встань, пойдем), но особого интереса ни к чему не было

Поняла. В таком случае, на данный анализ не ориентируемся, он не несёт клинической значимости и не поможет в постановке диагноза. Основные методы обследования при подобных жалобах - ЭЭГ видеомониторинг и МРТ головного мозга. Важно наблюдать ребёнка в динамике и заниматься с нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Анна Евгеньевна, делали ночное ээг, кт, два вида ксвп, узи сосудов головы. Везде все хорошо

Это хорошо, что хорошо. В ряде случаев, симптомы являются не органическими(связанными с патологией вещества мозга), а функциональными и на фоне созревания мозга полностью пропадают.

Принятый ответ

Здравствуйте, этих анализов нет ни в одном протоколе обследования неврологических пациентов(в детской практике) какие жалобы? Какое еще обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия Юрьевна, делали ночное ээг, кт, два вида ксвп, узи сосудов головы. Везде все хорошо. На данный момент из жалоб осталось плохое понимание речи, но больше склоняемся к тому, что просто не хочет делать то, что мы просим, если ей это не интересно. В речи активно использует около 10 слов, но часто проскакивать начали новые слова, начала появляться имитация в речи и действиях и намного больше идет со всеми на контакт

А психиатр смотрел?