Расшифровка ГТТ и др анализов
Муж сдавал ОАК - обнаружили повышенный сахар. Был у эндокринилога. Наощупь щитовидка нормальная, УЗИ не делали. Сделал ГТТ - результаты завышены. Врач ушел надолго в отпуск, поэтому по результатам анализов решили задать вопрос здесь. Какой дальнейший план обследования/лечения\ и нужно ли какие-то препараты принимать сейчас. Какая диета? Уже исключил сдобную выпечку, сладкое. Изначально сдавал ОАК для уролога - так как планируем беременность. Был выкидыш (первый) 9 месяцев назад. Есть ребенок от первой беременности (4 года). У уролога лечит флору (гарднереллу антибиотиком), поставили варикоцеле начальная стадия).
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у Вас нарушение углеводного обмена, диабета нет
Мы смотрим и оцениваем глюкозу натощак и через два часа, через час смотрим у беременных
Гликированный гемоглобин в норме
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
Вам достаточно соблюдать низкоуглеводную диету, этого достаточно, как вы и сделали
Гликированный гемоглобин сдавать 1 р в 3 мес
Дарья, но ГТТ через 2 часа тоже выше нормы ...
Это говорит о нарушении углеводного обмена, но диабета нет. Диабет был бы , если через два часа был бы больше 8,5
Рост и вес какой?
Дарья, 177 80 кг. Три недели назад было 83 кг. Без сдобы быстро ушли 3 кг
Вы можете принимать глюкофаж или сиофор 500 мг на ночь после еды, он будет улучшать чувствительность к инсулину и удерживать вес
Контроль сахара утром натощак и через два часа после еды, хотя ты раз в три дня.
Пересмотрите свой рацион:
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи.
Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Дарья, а кисломочку рекомендуется на перекус ежедневно?
Подскажите пожалуйста, клетчатка это что, кроме овощей?
Кисломолочные продукты можно, Вам самое главное ограничить сладкое и мучное. Картофель, маккароны не злоупотреблять .
Пищевые волокна: псилиум , мукофальк принимать 1 р в сутки в течении 3 мес
Они нужны , чтобы контролировать аппетит и даёт чувство насыщения
Последний приём пищи не позже 9 ч
И должен быть легкий.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу ГТТ у мужа вашего нарушение толерантности к углеводам, это начальные нарушения углеводного обмена, так как гликированный гемоглобин в норме, значит нарушения начали развиваться недавно
Нужна низкоуглеводная диета плюс если есть избыточный вес снижать, ограничить суточную калорийность рациона и добавить на ночь глюкофаж Лонг 500 мг
Увеличить физ активность
Вит д можно принимать Аквадетрим или винантол в профилактической дозе 2000 ед 4 кап утром после еды
Принятый ответ
Здравствуйте. Показатели теста не в норме, гликированный в норме скорее всего еще не успел повыситься. У него предиабет. Если есть лишний вес то обязательно худеть, иначе такое состояние перейдет в диабет. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность, принимайте глюкофаж лонг 750 мг 1 таб вечером, дома контролируйте сахар, натощак должен быть ниже 6.1, через 2 часа после еды ниже 7.8, для профилактики аквадетрим 2000 ме в сутки до весны
Принятый ответ
Здравствуйте. рост и вес мужа? Наследственность по диабету?
Наталия, 177 80 кг. Три недели назад было 83 кг. Без сдобы быстро ушли 3 кг
Наталия, по диабету наследственность не отягощена
Ожирения нет, есть избыточная масса тела. Сейчас преддиабет, нарушение толерантности к углеводам. Диета необходима. если на фоне диеты сахар крови натощак не будет в норме, тогда добавить Глюкофаж Лонг 750 мг вечером.
Сладости нельзя никакие, быстрые углеводы заменить на медленные, достаточно двигаться. Контроль глюкозы крови и Гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Наталия, здравствуйте. Быстрые углеводы заменить на медленные - это макароны и картошку заменить на овсяную кашу и вареные/тушеные овощи? Что-то еще посоветуете?
Быстрые углеводы - это не только картошка, это любые сладости, мед сахар, печенье, конфеты и т.д. Меленные углеводы - крупы цельнозерновые, макароны твердых сортов пшеницы, фрукты, овощи. Белковые продукты - это не только мясо, а рыба, грибы, бобовые.
В питании и физической активности самый важный компонент лечения. Причем диета без всяких исключений "по-праздникам" Алкоголь -это тоже лишние калории. Как правило, такую диету соблюдают очень редко, поэтому добавление Глюкофажа к лечению помогает убрать самый основной механизм заболевания - инсулинорезистентность.
Наталия, Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования действительно есть нарушение углеводного обмена. Сахарный диабет пока можно не выставлять но нарушение толерантности к глюкозе однозначно есть. При этом выраженной инсулинорезистентности я не обнаружил(индекс хома составил 2.1- норма до 2.7) укажите его пост и вес. По сути дела диабет в начальном своем проявлении и преддиабет (нарушение толерантности к глюкозе) разницы не имеет. На первый план в лечении выходит диетотерапия с исключением высокоуглеводной пищи. Сахароснижающие препараты пока можно отложить прием. Также рекомендовал проверить липидный профиль. Контроль перорального глюкозотолерантного теста повторить через 3 мес на фоне интенсивной диетотерапии. Также необходим индивидуальный глюкометр для контроля гликемии в домашних условиях.
Максим, 177 80 кг. Три недели назад было 83 кг. Без сдобы быстро ушли 3 кг
В принципе рост вес оптимальный. Наличие живота? Употребление алкоголя (преимущественно пива?). В настоящий момент достаточно диетотерапии.
Максим, алкоголь практически отсутствует. Бокал вина в месяц. Живот есть всегда. И когда были плюс три 3кг была сильная отечность лица.
Абдоминальное ожирение есть проблема, по сути дела отсюда идет нарушение углеводного обмена. Так же к диетотерапии необходимо добавить дозированные физические нагрузки.
Здравствуйте!
У вашего мужа нарушение углеводного обмена, преддиабет
В норме сахар натощак должен быть ниже 6.1, а при ПГТТ через 2 часа ниже 7.8 ммоль/л, у него выше а обоих точках
Требуется модификация образа жизни, побольше двигаться,если есть лишний вес снизить на 5-10 %, исключить из рациона легкие углеводы( сахар, варнье, мед, сладкие напитки, конфеты, кондитерские изделия и тд)
На каждый прием пищи добавьте сырые овощи
Пока без препарата
Пересдать глюкозу и гликированный гемоглобин через 3 месяца
Здравствуйте У вашего мужа нарушение толерантности глюкозы. Следующим этапом может стать диабетом. Глюкофаж Лонг 1.000 мг на ночь. Контроль гликемии гликированного гемоглобина Через 3 месяца. Необходимо сесть на диету, похудеть, потому что чем больше вес тем больше инсулинорезистентность