Консультация эндокринолога /

Повышенные значения АТ-ТГ и АТ-ТПО у девочки 9 лет — вопрос №1159477

Добрый день!
Получили результаты, АТ-ТГ - 18,45 ме/мл, АТ-ТПО 81,85 МЕ/мл, при этом значение ТТГ 3,30 мкМЕ/мл и Т4 своб. 1,44 нг/ДЛ.
Имеем излишний вес, 48кг при росте 139,5см
Это признак аутоиммунного тиреоидита?
Над снижением веса работаем.
Спасибо за ответы!

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка предрасположенность к АИТ. Так как гормоны в норме то лечение такое состояние не требует. Антитела ни на что не влияют. Нужно будет ттг повторить через год. Сделайте узи щитовидной железы, сдайте кровь на ферритин, витамин Д. Для снижения веса только соблюдать диету и достаточно много двигаться. Для профилактики заболеваний щитовидной железы йод профилактики в виде йодированной соли вместо простой, препарат йода принимать не нужно
Клиент
Ленар, спасибо за ответ! УЗИ сделали, суммарный объем 5,8(по ппт до 6,7). Заключение: признаки диффузных изменений паренхимы левой и правой доли щитовидной железы

Эндокринолог
диффузные изменения не опасные, главное нет образований, проведение профилактики путем добавления в пищу йодированной соли нормализует структуру щитовидной железы
Клиент
Ленар, Спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы, если будут вопросы пишите
Клиент
Ленар, скажите, гликированный гемоглобин 5,3% это не повышенный показатель?
Эндокринолог
это нормальный показатель
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Повышенный уровень антител говорит о небольшом риске в будущем развития гипотиреоза (недостатка гормонов щитовидной железы). Сейчас гормоны в норме, лечение не показано, контролируйте ТТГ 1 раз в год. Для профилактики заболеваний щитовидной железы принимайте в пищу йодированную соль.
Клиент
София, Спасибо!
Эндокринолог
На здоровье :)
Эндокринолог
Здравствуйте! У ребёнка аутоиммунный тиреоидит.
Антитела больше никакие сдавать не надо! В норму они не придут, они могут расти, могут снижаться, но в норму не приходят. Лечение не назначается! Потому что эффект от лечения антител больше отрицательный для организма из за лекарства, чем положительны эффект для железы.
Гормон приближается к верхней границе нормы.
Пейте йодомарин 150 мкг/сут.
Лишний вес с таким уровнем гормона не связан. Железа работает!
Обратите внимание на питание, физическую активность, питьевой режим.
Клиент
Татьяна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте,это только признак предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту. Лишний вес не связан в данном случае с щж
Клиент
Сусанна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, физическое развитие :выше среднего , дисгармоничное по избытке массы тела (долженствующая масса тела 30кг ) .
Кровь на гормоны - функция не нарушена , антитела говорят о том что есть риск развития снижения функции ( против своего же организма вырабатываются антитела ) .
Наблюдаем , через 6 месяцев сдать кровь повторно на гормоны , сделать узи щитовидной железы .
Физические нагрузки активные . Диетотерапия (низкоуглеводная желательно ) легкоусвояемые углеводы заменяем на фрукты (кроме винограда и бананов ) можно все .
Хлеб белый заменяем на грубого помола или хлебцы , не больше 2 кусков .
Контрастный душ .
Мучное и жирное убираем .
Клиент
Эльвира, спасибо. Узи делали, выше написал результат
Эндокринолог
Да я видела , там размеры не увеличены , никаких образований нет , будем наблюдать и через пол года повторим .