Ттг 4.640 беременность малого срока

Бременность малого срока,имею гипотериоз и аутоиммунный тиреоидит,прошлая беременность замерла на сроке 8 недель,связываю со своей проблемой с щитовидкой,ттг в прошлую беременность был 2.1,прервалась в апреле.Сейчас сдала 26.08.26 цифра 4.64,антитела к ТПО 234 ,Т4 св 14.00 боюсь что сценарий повторится,на протяжение 2-х лет принимаю L тироксин в дозировке 75,всегда был в пределах 1,30!Как мне скорректировать дозировку?!

Гипотериоз,аутоиммунный тиреоидит
34 года
24 минуты назад·Просмотров: 0·Татьяна, Оренбург

Здравствуйте! При наступлении беременности рекомендуется увеличить дозировку тироксина на 20-30% от текущей. На данный момент может быть рекомендовано перейти на дозировку L-тироксина 100мкг. Контроль ТТГ провести через 4 недели.
Обязательно на весь период беременности рекомендуется прием калия йодида 200-250мкг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый вечер,мне врач эндокринолог,у которого стою на учете говорила что йод противопоказан при аит.

Во время беременности прием йода необходим для для устранения дефицита йода у плода. На течение АИТ негативно не сказывается

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, постараюсь вам помочь.
В подобных случаях при наступлении беременности рекомендуют увеличение дозы тироксина на 25-30%. Поэтому сейчас можете принимать 100 мкг совместно с препаратами йода 200 мкг.
Небольшое превышение ТТГ не сказывается отрицательно на развитие плода , важнее что в норме гормон щитовидной железы Т4свободный.
Антитела не требуют более контроля , так как не влияют на течение заболевания. Они могут уменьшаться , могут увеличиваться.
В настоящее время не стоит беспокоиться.
Через 4-6 Нед повторите анализ на ТТГ и Т4 свободный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,спасибо!

Рада была помочь . Будьте здоровы !

Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют повышение дозы с 75мкг до 100мкг под контролем ТТГчерез 4 недели. Далее контроль 1 раз в месяц до 20 недели.

Но, могу сказать, что такой уровень ТТГ не мог спровоцировать выкидыш/замершую беременность, только стойкое снижение Т4св

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое!Я так понимаю что мне не нужно записываться к доктору,а просто с завтрашнего дня начинать пить 100 мг!

Здравствуйте!
Действительно, ТТГ немного превышает целевые значения. Но переживать не стоит, данный уровень ТТГ обычно не влияет на развитии малыша.
При наступлении беременности потребность в тиреоидных гормонах растет, поэтому дозу обычно увеличивают на 20-30%. В данном случае до 100 мкг в сутки. Важно соблюдать правила приема гормона: утром натощак за 30-40 мин до еды, запивая водой комнатной температуры. Следует выдерживать временной промежуток не менее 1 часа с другими витаминами.
Во время беременности ТТГ смотрят каждые 4-6 недель.
После родов обычно рекомендуется вернуться к дородовой дозировке тироксина.
Принимаете йод, фолиевую кислоту?