Вторая беременность

Добрый день! Сегодня первый день задержки, два дня назад узнала, что в положении, вторая беременность. Постоянно тошнит, стала ощущать запахи более остро. УЗИ пока не делала, сдала анализы-в прикреплённых файлах. До беременности и сейчас принимаю: Эутерокс 112 Йодомарин 200 Витамин Д 5 капель Гинеколог добавила фолиевую кислоту 400 и Утрожестан 200 на ночь ( дважды была - замершая, неразвивающаяся беременность , полтора года назад родился сыночек 🙏). На УЗИ планирую через неделю, или нужно сейчас сделать? Первый день последних месячных 23 мая. Визит к гинекологу назначили на 6 июня. Подскажите, пожалуйста, может мне нужно начать принимать витамины? Еще какие-то препараты? (В предыдущую беременность принимала Фемибион ). Что по результатам анализов, все ли в норме? На какие продукты сделать акцент, что больше нужно кушать?

Аутоиммунный тиреоидит
37 лет
17 Июня ·Просмотров: 219·Мирослава

Принятый ответ

Здравствуйте, Мирослава! По представленным результатам в целом отклонений нет, функция щитовидной железы компенсирована, но обычно после наступления беременности рекомендуют увеличивать дозировку принимаемого Тироксина на 20-30% от исходной, не зависимо от уровня ТТГ, обсудить с Эндокринологом на очередном приеме. Глюкоза не повышена, норма при беременности до 5,1, витамин д от 30 так же в пределах нормальных значений, рекомендуют при беременности принимать профилактически витамин д 2000 ме, то есть 4 капли. Есть снижение ферритина, Оптимально от 40, в такой ситуации рекомендуют прием препаратов железа, учитывая что при беременности будет активный расход, принимать ферретаб 2 капсулы, или Сорбифер 1 таблетка,или тардиферон 1 таблетка за полчаса до еды или через 2 часа после, запивать целым стаканом воды или апельсиновым соком, час до после приема железа не пить чай, кофе, молоко, согласовать прием железа с доктором.
По итогу принимать Фолиевую кислоту, йод, витамин д, железо, тироксин. Прием поливитаминов при рациональном питании рутинно не рекомендуют.
Ежедневно есть свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, яйца, творог, рыба в идеале не менее 2 раз в неделю.
Рекомендуют повторно сдать кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов в той же лаборатории, убедиться, что беременость развивается, ожидаем увеличение показателя на 60-100%, далее примерно считать когда хгч будет более 1000 и планировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, далее УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение.
Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Лёгкой беременности!

Здравствуйте!
ХГЧ был 140,8, через 48 часов стал 384,5.
Норма?

Добрый вечер! Да, прирост отличный! На 22.06 можно планировать УЗИ, чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки, дальше УЗИ через 10-14 дней, чтобы увидеть эмбрион и сердцебиение

Здравствуйте, иногда покалывает внизу живота. Это норма?

Здравствуйте, периодические покалывания, тянущие боли могут быть как следствие влияния Прогестерона на работу кишечник, патологией не является. Волноваться, когда есть острая, нарастающая боль.

Здравствуйте, Мирослава!
Рекомендуется сейчас пока повторно сдать хгч, норм а прироста за 48 часов должна быть 1,5-2 раза. Ка к только показатель станет больше 1500-2000 уже можно идти на узи. Раньше нет смысла, так как не увидят ни эмбрион, ни даже плодное яйцо.
По анализам ничего критичного нет. Немного снижен ферритин (норма беременным от 40), при хорошем гемоглобине это говорит о латентном железо дефиците. Рекомендован прием препаратов железа, например, Сорбифер Дурулес по 2 таблетки утром 3 месяца, затем контроль общего анализа и ферритина.
Витамин Д в норме. По биохимии немного повышен холестерин, рекомендовано придерживаться средиземноморской диеты и избегать жареного/копченного.
Глюкоза в норме.
Обсудить с эндокринологом увеличение дозировки препаратов для щитовидной железы, так как во время беременности она работает «за двоих».
Рекомендован именно отдельный прием необходимых витаминов, это фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг, препарат железа, витамин Д 2000 МЕ (аквадетрим, Вигантол). Поливитамины рекомендованы только женщинам на строгой диете или с недостатком питания.
Из питания исключить сырую рыбу, сырые сыры (рикотта, маскарпоне, Фета, сулугуни, адыгейский сыр и тд), продукты с большим содержанием витамина А (кровяная, утиная, куриная печень), рыба с метилртутью (тунец, акула), не пастеризованное молоко. В ежедневном рационе должны быть мясо, рыба, яйца, творог, сезонные фрукты и овощи, крупы.

Здравствуйте!
Норма?

Здравствуйте! Да, прирост замечательный
Пока на узи идти рано, ничего не будет видно, ждем 1500-2000. Можно примерно посчитать с удвоением через 48 часов, когда будет такой результат и уже записаться.

Здравствуйте!
Иногда покалывает внизу живота, это норма?

Здравствуйте!
Поздравляю вас с наступление беременности.
Доза эутирокса при наступлении беременности как правило повышается. Но для этого требуется консультация врача эндокринолога.
Во время беременности важными считается следующие витамины: фолиевая кислота, препараты йода, витамин Д и железо. Но не всегда удобно использовать данные витамины по отдельности.
В таком случае можно использовать комплексы содержащее все этим витамины, например
• Наталбен Супра (фолиевая кислота 400 мкг + йод 200 мкг + витамин Д 5 мкг + полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3 200 мг + витамины группы В 19,9 мг + цианокобаламин 2,5 мкг + витамин С 40 мг + пантотеновая кислота 6 мг + железо 28 мг + биотин 50 мкг + селен 55 мкг + цинк 10 мг) по 1 капсуле для приема внутрь 1 раз в сутки
• ИЛИ Митеравел плюс (докозагексаеновая кислота 240 мг + эйкозапентаеновая кислота 60 мг + фолиевая кислота 500 мкг + йод 140 мкг + витамин D3 5 мкг + железо 20 мг + витамин B1 1,4 мг + витамин В2 1,4 мг + витамин В3 10 мг + витамин В6 1,9 мг + витамин В12 2,6 мкг + витамин С 70 мг + витамин Е 15 мг + биотин 30 мкг + бета-каротин 2 мг + медь 1 мг + магний 90 мг + селен 30 мкг + цинк 11 мг + хром 10 мкг + молибден 30 мкг) по 1 капсуле для приема внутрь 1 раз в сутки на протяжении всей беременности.
По результатам анализов общий анализ крови не выявил отклонений, биохимический анализа также не вывил отклонений. Уровень ферритина и витамина Д в норме. Повышение холестерина есть практически у всех беременных за счет изменения гормонального фона.
Питание во время беременности должно быть преимущественно белковым (масо, творог, яйца, рыба, сыр, печень, немного орехов/семечек, бобовые), овощи и фрукты, крупы (гречка,овсянка),печенный картофель. Питьевая вода в достаточном количестве. Газированные напитки, острые блюда и пища приготовленная на улице и в кафе нежелательна

Здравствуйте!
Норма?

Мирослава, это хороший прирост ХГЧ!

Здравствуйте!
Иногда покалывает внизу живота.
Это нормально?

так ощущения считаются нормальными,это связано с началом роста матки,ее увеличением и натяжением связочного аппарата.

Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное определение уровнях ХГЧ через 48 часов, для оценки динамики роста. Ультразвуковое исследование рекомендуется проводить при значениях ХГЧ от 1000 и выше, так как при более низких значениях плодное яйцо может не визуализироваться. В целом по результатам проведённого обследования не выявлены каких-либо значимых отклонений, отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа и в таких ситуациях рекомендуется прием препаратов железа в течение двух – трёх месяцев. Так как расход железа во время беременности увеличивается. Обычно при наступлении беременности рекомендуется повышение дозировки л-тироксина, так как часто особенно в первом триместре отмечается повышение уровня ттг, поэтому рекомендуется проведение консультации эндокринолога. Во время беременности основные витамины и питательные вещества поступают с пищей, поэтому важно , чтобы питание было сбалансированным и разнообразным, с большим содержанием фруктов и овощей. Из витаминов рекомендуется прием фолиевой кислоты до двенадцатой недели беременности, также рекомендуется прием препаратов йода до 200 микрограмм в сутки, витамин D рекомендуется употреблять не более 2000 МЕ.

Здравствуйте!
Норма?

Это хороший прирост за 48 часов

Здравствуйте!
Иногда покалывает внизу живота.
Это нормально?

Здравствуйте.
Беременность действительно очень ранняя. На таком сроке УЗИ сейчас делать особого смысла нет - плодное яйцо может еще не визуализироваться. Оптимально выполнить УЗИ через 7–10 дней или при уровне ХГЧ около 1500–2000 МЕ/мл. ОАК, биохимия, глюкоза, ферритин без значимых отклонений. ТТГ для ранней беременности допустим, но с учетом гипотиреоза рекомендую в ближайшее время связаться с эндокринологом для контроля ТТГ в динамике (обычно каждые 4-6 недели), так как во время беременности потребность в левотироксине нередко увеличивается. Из препаратов сейчас достаточно продолжать Эутирокс, Йодомарин 200, фолиевую кислоту 0,4 мг и витамин Д 2000 МЕ. Дополнительно что-то назначать без показаний (без осмотра) не требуется. Фемибион можно принимать вместо отдельной фолиевой кислоты и йода, но не вместе с ними. В питании акцент на обычный полноценный рацион: мясо, рыба, яйца, овощи, фрукты, молочные продукты или другие источники кальция. Специальной «беременной диеты» на этом сроке не нужно. Тошнота и обострение обоняния для такого срока вполне типичны.

Здравствуйте!
Норма?

Здравствуйте. Да это норма, прирост более чем в 2 раза. На ранних сроках беременности именно такая динамика считается благоприятной.

Здравствуйте!
Иногда покалывает внизу живота.
Это нормально?

Принятый ответ

Да, это нормально. На ранних сроках беременности усиливается кровоснабжение малого таза, растягиваются связки, поэтому периодические покалывания или лёгкие тянущие ощущения могут возникать даже при нормально развивающейся беременности.