Консультация онколога /

Нужна ли химия? — вопрос №1159479

Здравствуйте, в 2017 рмж, радикальная мастэктомия, трипл, Ки 90, 4ас+ 4 доцетаксел, через полгода мтс в шов, лучи и капецитабин. Мутация сдана обычным методом- не обнаружено В 2022 году вторая грудь, радикальная мастэктомия, инвазивный протоковый рак молочной железы g3, без метастазов в Лу, опухоль 1 см была, ки- 45%, эстр- 2, прогест- 4, андр- 0, her-2- отсутствует . На консилиуме - сдать стекла и блоки на пересмотр для сравнения 2017 года и 2022, причем дооперационные, сравнить их, плюс сдать на мутации методом ngs. В качестве защиты на это время выписали Тамоксифен. Брала второе мнение у другого химика - она назначила бы 4 доцетаксела и циклофосфана, а потом уж Тамоксифен. И желательно всё это провести в течении 8 недель после операции, так как после химия будет неэффективна, а этот срок уже прошел, пошел 3 месяц. Мутация методом ngs готовится около 2 месяцев. Если она обнаружится возможно нужна будет платина. Мои химики не будут прислушиваться к мнению других химиков. Скажите,пожалуйста, ваше мнение по поводу моего лечения ? Нужна ли химия? Не поздно ли будет? Насколько Тамоксифен защищает? Ведь он при гормональном раке, а у меня слабогормональный

Возраст: 42

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите выписку от 2ой операции и данные гистологии и игх.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила, игх могу на словах рассказать

Клиент
Светлана, игх описала в истории, плюс опухоль гетерогенна
Онколог
С учётом стадии химию по стандартам надо было проводить, ваш врач, который советовал схему с доцетакселом был прав. Срок с операци прошёл уже большой, поэтому химию вам скорее всего проводить не станут. Если у вас сохранена функция яичников, надо обсуждать добавление к тамоксифену золадекса. Плюс решать вопрос с вашим онкологом введения золедроновой кислоты 1 р у 6 мес с профилактической целью.
Клиент
Светлана, а зачем введение золендроноаой кислоты? Какие прогнозы без лечения?
Онколог
Это профилактика остеопороза, мтс в кости.
Прогноз должен оценивать ваш лечащий врач, здесь много факторов: качество лечения, качество обследований до и в процессе лечения, лечение, наличие мутаций итд.
Клиент
Светлана, была сегодня у своих химиков, поменяли свое решение насчёт тамоксифена, под вопросом - Паклитаксел и карбоплатин , скажите , адекватно ли назначено лечение? Другие химики говорят про схему доцетаксел и циклофосфан
Клиент
Светлана, мутации методом ngs будут готовы только через 2 месяца
Клиент
Светлана, я врачу начала говорить о сроках, а он сказал, что ничего страшного, но я уже им не доверяю, всем наплевать
Онколог
В стандартах стоит схема доцетаксел+ циклофосфамид. Химию рекомендовано проводить в срок до 8 недель после операции. Все др.сроки опять же не рекомендованы. С учётом, что врачи эти сроки пропустили , данную ситуацию они берут под свою ответственность. Здесь сложно комментировать чего они ждали. В большинстве случаев онкологи придерживаются стандартов, то что выходит за их рамки, всегда сложный вопрос.
Клиент
Светлана, здравствуйте, была опять у своих химиков, они сказали, что доцетаксел мне не помог в 2017 году, и поэтому надо вводить Паклитаксел и карбоплатин 12 еженедельно, и что на сроки смотреть не надо , плюс минус 1-2 недели, я вся в замешательстве, и не хочется делать химию , травится и страшно без нее
Онколог
Паклитаксел - эта та же группа, что и доцетаксел.
Как давно было у вас обследование?
Клиент
Светлана, сентябрь
Онколог
Тогда лучше обновить исследования с учётом срока передачи началом химии.