Консультация акушера /

Эстрогенный тип мазка — вопрос №1649436

Здравствуйте. Беременность на 15 неделе. Когда встала на учёт, обнаружили выделения. Уже несколько раз сдавала мазкт на цитологию и флору. Сначала нашли кандиду и воспаление, пролечилась. Теперь последний мазок пришёл с таким результатом: 1. цитологический состав соскоба со слизистой оболочки влагалища - эстрогенный тип мазка. 2. Цитологический состав соскобов шейки матки и цервик. канала - адекватный.
До приёма с врачом ещё неделя, я уже на панике. В интернете пишут, что эстрогенный тип мазка - это патология и угроза выкидыша. Но у меня нет жалоб, боли, и кровяных выделений и не было. На 13 неделе было УЗИ скрининг, там сказали что всё хорошо. Результаты крови по скринингу ещё не знаю. Что значит эстрогенный тип на самом деле? Подскажите пожалуйста.

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Не переживайте, при беременности такое допустимо, это не угроза
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день!
Не переживайте, типы мазков сейчас не играют никакой роли, так как не являются критерием чего-либо, можете не обращать внимание. Доверяйте скринингу и ощущениям! Если нет кровянистых выделений - нет никакой угрозы.

Клиент
Дарья Владимировна, добрый день. Просто после того, как нашли воспаление в начале, мне поставили диагноз О20.0 "угрожающий аборт", хотя жалоб не было и если бы не осмотр и мазок, я бы знать не знала о воспалении. А теперь вот этот эстрогенный тип, я перепугалась. Вдруг посадят на гормоны.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
о20 - это клиника, и диагноз у Вас такой неправомочен. Не переживайте, Вам это ни к чему.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.эстрогенный тип - это значит, характерный для первой фазы менструального цикла ) как вы уже понимаете, при беременности эта классификация малоупотребима.
Когда-то в глубине веков пытались приспособить оценку мазков для нужд акушерства и признаком приближающихся родов (но не выкидыша) считался т.н. навикулярный (ладьевидный) их тип. Эстрогенный никогда не "обвинялся" ни в чем.
Впрочем, эти попытки давно оставили.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Не волнуйтесь, по результатам данного мазка угрозу не выставляют.