Консультация невролога /

Кружится голова — вопрос №1159570

Здравствуйте. Вот уже несколько дней сильно кружится голова, когда приподнимаю или опускаю голову, когда ложусь и встаю с кровати. Начало отдавать в левый висок. Начала принимать бетагистин. К врачу не обращалась, так как к нему не попасть

Возраст: 43

Хронические болезни: Остеохондроз ШОП и ГОП, хр.гастрит

Невролог
Здравствуйте. Давление у Вас какое?
Опишите как именно кружится голова - будто вращаются вокруг предметы, комната кружится? Или больше как дурнота, шаткость, качание? Тошноты нет во время головокружения?
Начало отдавать в левый висок - боли? Простреливающего характера? Не постоянные а от движения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, комната кружится, предметы шатаются. Боль в левом виске простреливающего характера, даже без движения. Когда принимаю обратную позицию тела, головокружение потихоньку проходит

Клиент
Яна, такое ощущение, что сейчас упаду, и шум в ушах появляется
Невролог
Да судя по описанию прям явное системное головокружение, по клинике похоже на доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - оно возникает когда кристаллик во внутреннем ухе выходит из своего правильного положения и провоцирует позиционное головокружение. Выявить, подтвердить диагноз может невролог, отоневролог очно, так как нужны пробы, и если он подтверждается то на место ставит кристаллик при помощи специального маневра Эпли. Постарайтесь поискать такого специалиста и показаться ему.
Сами тоже можете попробовать пробу провести и написать результат, вот как на видео лечь запрокинуть немного голову и отвести в сторону, сначала на право потом на лева провести попробуйте, не усиливается ли головокружение при таком позиции во много раз.
https://www.youtube.com/watch?v=wgWOmuB1VFY&t=34s&ab_channel=FauquierENT
Клиент
Яна, может ли это быть связано с остеохондрозом. Два года назад было что-то похожее, но там была шаткость в движениях, потеря координации. Тогда прошла и МРТ головного мозга, и КТ, и рентген. Диагноз: начинающий атеросклероз сосудов на фоне остеохондроза ШОП. Лежала в больнице, прокапалась, пролечились, вроде лучше стало. Два года ничего не беспокоило, только временами болела шея. Сейчас же головокружения стали совсем другими, может ли это означать ухудшение?
Невролог
Я не вижу связи головокружения и остеохондроза. Не думаю. А вот на позиционное головокружение похоже.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Сколько по времени длится эпизод головокружения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, и шатает, и предметы вращаются. Когда возвращаюсь в обратное положение тела, головокружение постепенно проходит, но неприятный осадок остается
Невролог
Головокружение при смене положения тела может быть ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Оно возникает из-за образования в вестибулярном аппарате свободно перемещающихся частиц (отолитов), которые раздражают при своем движении волоски чувствительных клеток в одном из полукружных канальцев, провоцируя возникновение вращательного головокружения.
Нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, например манёвр Эпли.
Также неплохо помогает вестибулярная гимнастика Брандта-Дароффа
https://www.cardioneurology.ru/vestibulyarnaya-gimnastika-pri-dobrokachestvennom-pozitsionnom-paroksizmalnom-golovokruzhenii/
Пока для облегчения состояния можно принимать драмина 1 т 3 раза в день 1 неделю.

Простреливающие боли невралгического характера. В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например карбамазепин (финлепсин) 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 3 дня. Но препарат рецептурный.
Пока до приёма врача можно принимать НПВС коротким курсом, например нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , по описанию у вас ДППГ- Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение - связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов.
Данное состояние диагностируется на очном приёме у отоневролога , который проводит следующие пробы - 1- проба Дикса–Холлпайка. Изначально пациент сидит, повернув голову на 45 градусов в пораженную сторону и фиксирует взгляд на переносице врача. Затем пациента резко переводят в положение лежа, запрокидывая при этом его голову на 30 градусов. По прошествии латентного периода (1-5 секунд) возникает системное головокружение, сопровождающееся ротаторным нистагмом. После исчезновения нистагма пациента возвращают в положение сидя, что сопровождается легким головокружением и ротаторным нистагмом, направленным в обратную сторону по отношению к ранее вызванному.
2 - Дополнительной диагностической пробой выступает вращательный тест, который проводится в положении лежа с запрокинутой на 30 градусов головой. При положительной пробе после резкого поворота головы спустя латентный интервал возникает горизонтальный нистагм, который хорошо регистрируется при визуальном наблюдении.
В случае положительных проб ,отоневролог проводит Маневр Эппли - заключающийся в последовательной фиксации головы в 5-ти различных положениях. Прием позволяет переместить отолиты из канала в овальный мешочек лабиринта, что приводит к купированию симптомов.
Больше пр лечению ничего не нужно, главное найти доктора ,который сможет провести пробы и маневр Эппли.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Может ли это быть связано с остеохондрозом? Два года назад было что-то похожее, но там была шаткость в движениях, потеря координации. Тогда прошла и МРТ головного мозга, и КТ, и рентген. Диагноз: начинающий атеросклероз сосудов на фоне остеохондроза ШОП. Лежала в больнице, прокапалась, пролечились, вроде лучше стало. Два года ничего не беспокоило, только временами болела шея. Сейчас же головокружения стали совсем другими, может ли это означать ухудшение?
Невролог, Терапевт
Нет , по всему тому, что вы описали - это ДППГ . Вам нужно к отоневрологу ,либо к неврологу очно, чтобы провели пробы и все прошло.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление ДППГ, тут нужен осмотр неволога и проведение специальных проб
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Желательно все же попамть на очный осмотр к врачу. Судя по вашим жалобам, причина находится в нарушенной статике шецного отдела и спащма мышц шеи с нарушением регуляции сосклистого тонуса. Поэтому к бетагестину добавить сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь, носить мягкий воротник Шанца днем. Спать при возвышенном положении, рещко не наалрнять и не запрокидывать голову. Так же можно добавить магний В6 3 опща в день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Ваши жалобы похожи на доброкачественное пароксизмальное головокружение Оно возникает из-за того, что происходит смещение отолитов (статолитов) они отделяются и попадают в просвет одного или нескольких полукружных канальцев,захватывается в заднем полукружном канале в куполе (купололитиазис) или свободно плавает в рукаве канала (каналолитиазис ) и раздражает рецепторы вестибулярного аппарата и нервных окончаний во время поворота головы под действием силы тяжести возникает движение эндолимфы которая раздражает рецептор полукружного канала и возникает вся клиника Проба Дикс–Холлпайка можете найти видео и проделать в доме ,но лучше доктор отоневролог ,предназначена для выявления ДППГ с повреждением заднего и переднего полукружного канала. Оно лечится специальными маневрами ,манёвры Эппли , не препаратами.
проба является положительном, если при ее выполнении возникает нистагм, а также развитие (головокружение системного характера, тошнота вплоть до рвоты)