Боль в жкт
Добрый день уважаемые доктора. У меня вопрос ранее год мучался с болями в желудке, всегда думал на поджелудочную железу, но обследования не подтверждали в ней проблему, хотя симптомы всё похожи. А именно болит вск ЖКТ справа и слева выше пупка так же и ниже пупка справа и слева. Отрыжка, метеоризм, поясница болит. Сушняк. В августе обнаружили илеит назначили пентасу и всё прошло 2 месяца жил в ремисси без проблем. В прошлую субботу боли опять пришли и с каждым днём боли усиливаются. Сдала анализы крови общий в норме, сделал УЗИ сегодня, прикладываю всё в норме. УЗИСт сказал есть реактивные изменения поджелудочый железы но это типо не панкреатит, а возможно это из за желудка или кишечника. Есть ли варианты что это? У меня опять мысли на панкреатит. Прикладываю ещё МРТ т к-т осенние
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данных за пвнкреатит нет! Колоноскопию, фекальный кальпротектин выполняли?
Татьяна, фекальный кальпротектие сдавал 2 раза за последний год, всегда в норме было, проводил 2 раза колоноскопию за 2 раза, тоже в норме было. Только кт обнаружил рентгенолог какие то воспаления в тонкой кишке, и воспаление брыжейки. УЗИСт сказал какие то реактивные изменения поджелудочый железы это что?
Сибр исключали? Гельминты?
Реактивные изменения - вторичные изменения в поджелудочной железе на фоне вероятно патологии например желчного пузыря
Татьяна, сибр не делал. По гельминтам в,се нормально. Если у меня илеит как говорил врач, почему у меня нет диареи, кал изменился, объем меньше и лентовидной формы. Боли странные отдаёт сильно в поясницу и в подвздошную область. Могут ли проблему кишечника так отдавать, при поджелудочной точно так отдает
При панкреатите диарея!
У вас нет изменений в поджелудочной железе! Возможно боли связаны с кишечником, + гиперчувствительность слизистой кишечника, нарушение моторно-эвакуаторной функции
Татьяна, спасибо большое. А поясните, что такое эхо структура мелкозернистая с эхогенными включениями?
Замещение ткани поджелудочной железы соединительной или жировой, изменения не критичны
Татьяна, мне на мрт в сентябре писали про поджелудочную железу с незначительно выраженным компонентом это и есть о чем вы говорите?
Да, все верно
Татьяна, можно вопрос. При хроническом панкреатите есть таблетки или уколы которые снижают боль? Мне один врач сказал если панкреатит не острый, спазмалитики и обезболивающие помогают, это так? Просто в течение года когда у меня начинались боли какие только спазмалитики и обезболивающие принимал всё бестолку
При панркеатите хорошо помогают обезболивающие больше чем спазмолитики,
Принятый ответ
Здравствуйте, Рушан.
По результатам обследования ничего критичного нет, с поджелудочной железой хорошо все.
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент рекомендую метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Анна, мне уЗИСт сказал, что реактивные изменения поджелудочый железы, это что такое? Кальпротектие в течение года сдавал 2 раза и всё в норме
По узи, к сожалению, панкреатит не ставят.
По мрт все хорошо, наиболее информативный метод
Анна, а ваши какие предположения? Вы думаете кишечник? Может ли она отдавать боль в поямницу и по всему животу
Да, это может быть на фоне Сибра и воспалительный процесс в кишечнике.
Нужно дообследоваться, на данный момент метеоспазмил
Анна, , Если у меня илеит как говорил врач, почему у меня нет диареи, кал изменился, объем меньше и лентовидной формы. Боли странные отдаёт сильно в поясницу и в подвздошную область. Могут ли проблему кишечника так отдавать, при поджелудочной точно так отдает
Нет, при заболевании кишечника боль в поясничную область не должна иррадиировать.
Нужен осмотр врача очно
Анна, спасибо большое. А поясните, что такое эхо структура мелкозернистая с эхогенными включениями?
Изменения на фоне метаболизма ( отложение жира в клетках печени и поджелудочной железе)
Анна, мне на мрт в сентябре писали про поджелудочную железу с незначительно выраженным компонентом это и есть о чем вы говорите?
Да, изменения не выраженные
Анна, не дописал т. Е. Стромальный компонент это и есть жировая отложение?
Это изменения на фоне нарушений обменных процессов в организме
Принятый ответ
Здравствуйте .
Панкреатита у вас нет.
Нужно сделать анализы на :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб
На данный момент можно Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней