Консультация гастроэнтеролога /

Боль в жкт — вопрос №1159768

Добрый день уважаемые доктора. У меня вопрос ранее год мучался с болями в желудке, всегда думал на поджелудочную железу, но обследования не подтверждали в ней проблему, хотя симптомы всё похожи. А именно болит вск ЖКТ справа и слева выше пупка так же и ниже пупка справа и слева. Отрыжка, метеоризм, поясница болит. Сушняк. В августе обнаружили илеит назначили пентасу и всё прошло 2 месяца жил в ремисси без проблем. В прошлую субботу боли опять пришли и с каждым днём боли усиливаются. Сдала анализы крови общий в норме, сделал УЗИ сегодня, прикладываю всё в норме. УЗИСт сказал есть реактивные изменения поджелудочый железы но это типо не панкреатит, а возможно это из за желудка или кишечника. Есть ли варианты что это? У меня опять мысли на панкреатит. Прикладываю ещё МРТ т к-т осенние

Возраст: 35

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данных за пвнкреатит нет! Колоноскопию, фекальный кальпротектин выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фекальный кальпротектие сдавал 2 раза за последний год, всегда в норме было, проводил 2 раза колоноскопию за 2 раза, тоже в норме было. Только кт обнаружил рентгенолог какие то воспаления в тонкой кишке, и воспаление брыжейки. УЗИСт сказал какие то реактивные изменения поджелудочый железы это что?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Сибр исключали? Гельминты?
Реактивные изменения - вторичные изменения в поджелудочной железе на фоне вероятно патологии например желчного пузыря
Клиент
Татьяна, сибр не делал. По гельминтам в,се нормально. Если у меня илеит как говорил врач, почему у меня нет диареи, кал изменился, объем меньше и лентовидной формы. Боли странные отдаёт сильно в поясницу и в подвздошную область. Могут ли проблему кишечника так отдавать, при поджелудочной точно так отдает
Гастроэнтеролог, Терапевт
При панкреатите диарея!
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас нет изменений в поджелудочной железе! Возможно боли связаны с кишечником, + гиперчувствительность слизистой кишечника, нарушение моторно-эвакуаторной функции
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А поясните, что такое эхо структура мелкозернистая с эхогенными включениями?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Замещение ткани поджелудочной железы соединительной или жировой, изменения не критичны
Клиент
Татьяна, мне на мрт в сентябре писали про поджелудочную железу с незначительно выраженным компонентом это и есть о чем вы говорите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Татьяна, можно вопрос. При хроническом панкреатите есть таблетки или уколы которые снижают боль? Мне один врач сказал если панкреатит не острый, спазмалитики и обезболивающие помогают, это так? Просто в течение года когда у меня начинались боли какие только спазмалитики и обезболивающие принимал всё бестолку
Гастроэнтеролог, Терапевт
При панркеатите хорошо помогают обезболивающие больше чем спазмолитики,
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Рушан.
По результатам обследования ничего критичного нет, с поджелудочной железой хорошо все.

Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
На данный момент рекомендую метеоспазмил по 1 таб 3рд 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, мне уЗИСт сказал, что реактивные изменения поджелудочый железы, это что такое? Кальпротектие в течение года сдавал 2 раза и всё в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи, к сожалению, панкреатит не ставят.
По мрт все хорошо, наиболее информативный метод
Клиент
Анна, а ваши какие предположения? Вы думаете кишечник? Может ли она отдавать боль в поямницу и по всему животу
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это может быть на фоне Сибра и воспалительный процесс в кишечнике.
Нужно дообследоваться, на данный момент метеоспазмил
Клиент
Анна, , Если у меня илеит как говорил врач, почему у меня нет диареи, кал изменился, объем меньше и лентовидной формы. Боли странные отдаёт сильно в поясницу и в подвздошную область. Могут ли проблему кишечника так отдавать, при поджелудочной точно так отдает
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нет, при заболевании кишечника боль в поясничную область не должна иррадиировать.
Нужен осмотр врача очно
Клиент
Анна, спасибо большое. А поясните, что такое эхо структура мелкозернистая с эхогенными включениями?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Изменения на фоне метаболизма ( отложение жира в клетках печени и поджелудочной железе)
Клиент
Анна, мне на мрт в сентябре писали про поджелудочную железу с незначительно выраженным компонентом это и есть о чем вы говорите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, изменения не выраженные
Клиент
Анна, не дописал т. Е. Стромальный компонент это и есть жировая отложение?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это изменения на фоне нарушений обменных процессов в организме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Панкреатита у вас нет.
Нужно сделать анализы на :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб
На данный момент можно Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней