Консультация психолога /

Развод с супругом — вопрос №1159816

добрый вечер. Живём с мужем 6 лет, за это время были неудачные беременности, эко. Сейчас мужу 40 лет и он полностью здоровый. Последние 3 недели ходил весь в своих мыслях и вчера озвучил что нам нудно развестись потому что у нас нет детей, а его время уходит. Он меня не обвиняет, говорит может с другими партнёрами получится родить детей. До этого было все хорошо, планировали будущее. Весь мой мир разрушился, хотя я и понимаю что так будет лучше для него. Как успокоиться и принять ситуацию

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Логопед, Психолог
Ляйсан, здравствуйте.

Сочувствую.
На самом деле, ужасно.

А, что, причина замершей беременности в вас именно?

Вы с мужем никогда не говорили на тему, что будет, если ребёнка не получится родить?

Как в целом у вас складывалось отношения?

Чтобы принять ситуацию, её надо отгоревать. Сейчас вы теряете семью, мужа.

Потом наступить стадия принятия. Но, это обычно где через год.

То есть не быстро.
Поможет очная работа с психологом, вощмо8, антидепрессанты. Но, я не сторонница их.

Вас что больше всего в этой ситуации расстраивает:
- решение муда
- отсутствие реьенка
Или что то другое?

Как вы восприняли слова мужа?

Какие эмоции у вас сейчас преобладают?
Клиент
Ольга, проблема деторождения именно во мне. С мужем все хорошо, не ругались, всегда жили дружно. В остальном проблем нет, ни финансово ни каких то других. От этого и тяжелее, что приходися разводиться. Мы разговаривали, что если ребёнка не будут, то ничего страшного. Тем более у него есть ребёнок от первого брака. Но в этом году ему 40 лет и видимо он переосмыслил свою жизнь и решил что так будет лучше.

Клиент
Ольга, я прекрасно понимаю что так будет лучше для него. И принимаю его решение. Но это было так быстро решено, то есть все было отлично, а в один вечер мы сели поговорили и было принято такое решение. Но пока не могу осознать
Логопед, Психолог
Да, возможно, у супругу, возрастной кризис. Он обычно и сподвтгает на такие резкие решения.

Может быть предложить ему ещё подумать над решением? Несколько месяцев или полгода, точно ничего не решат в его жизни.

Ляйсан, наверное есть что хочется проговорить мужу?

Или вообщем, то все сказано?
Клиент
Ольга, мы разговариваем каждый день. И мне в принципе понятна его позиция и я принимаю её и поддерживаю её. Но не могу справиться со стрессом. Не понимаю что мне дальше делать, не понимаю чего хочу сама
Логопед, Психолог
Ляйсан, понимаю вас.

Смотрите нужно искать сейчас точки опоры. Мы женщины, как кусты, у нас их много, просто нужно найти.

Что было или есть в вашей жизни кроме семьи и планирования детей?
Клиент
Ольга, сейчас я понимаю что ничего. Я полностью погрузилась в семью. Работала на не любимой работе чтобы выйти в декрет. Старалась быть хорошей женой. Вся моя жизнь была нацелена на семью и любовь
Логопед, Психолог
Ох, Ляйсан, вот так у нас женщин и бывает...

Можно попробовать уехать куда-то на пару недель, а то и месяц.

Есть такая возможность?

Может подруги, родители?

Вам сейчас нужно побыть одной, возможно, подумать что вы, кто вы, чего хотите.

Вам получается жизнь нужно с нуля начать строить.

Возможно, из этой ситуации извлечь уроки для себя.
Клиент
Ольга, думала над переездом в другой город. Родителям и друзьям пока не сказали, для всех мы были идеальной семьёй. Спасибо вам большое
Логопед, Психолог
Ляйсан, вы главное не отпускайте руки!
Всё обязательно сложится, верьте мне?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Логопед, Психолог
Ляйсан, здравствуйте.

Бывает сложно принять свои ограничения в здоровье, финансовых возможностях, умственных способностях. Принятие возможно через проживание горя. Важно проговаривать проблему и плакать. В этом помогут сессии с психологом.

У каждого человека разные цели в жизни: родить детей, построить карьеру, узнать себя, увидеть мир. И когда партнёр имеет другие ценности, это больно, но он имеет право делать выбор.

Желаю Вам пережить эту трудность.
Психолог
Здравствуйте, Ляйсан!
Мужчина не хочет без детей быть в отношениях с Вами? А если усыновить/удочерить? Суррогатное материнство?
Когда мужчина планирует подать на развод?
Какие у Вас дальнейшие планы?
Клиент
Наталья, ничего не хочет он, мы уже все обговаривали. Заявление уже подали. Решила пожить в другом городе.
Психолог
Поняла Вас. Всё зависит не только от Вас, но и от мужчины.
Какие у Вас дальнейшие планы?