Острый левосторонний синусит
Здравствуйте. 21 ноября в военной поликлинике делала снимок пазух носа, отправила меня на них инфекционист,к которой я обратилась с кашлем. Поставили левосторонний гайморит, назначили Азитромицин+физио прогревание пазух. Ко всему прочему врач рекомендовала по старинке катать по носу яйцо . Гайморита никогда не было,поэтому я всё делала как сказали. Теперь то знаю,что катать яйцо было категорически запрещено. Температура тела,к слову максимум достигала 37.2. ничего не болело. Через неделю повторила снимок. Картина ухудшилась. Появился уровень жидкости в левой пазухе. Инфекционист отправила лечится к лору. Лор выписал Цефотаксим в уколах на 5 дней, Синупрет, супрастин, электрофорез с трипсином. Сдала ОАК. СОЭ 21. Сегодня был повторный прием, СОЭ 25 уже, появилось небольшое распирание в переносице. Лор продлила прием антибиотиков на 7 дней. На мои просьбы пересмотреть лечение,сказала,что антибиотику нужно время,чтобы подействовать. Но сегодня уже 5ый день их приема ... Что мне делать? Если в понедельник не будут улучшения по рентгену, то отправят на прокол, а я не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте, жидкости в пазухе стало больше, возможно нет оттока из пазухи,стоит добавить назанекс к лечению 2 струи 2 раза в сутки 14 дней, сначала использовать сосудосуживающий спрей, далее промывание носа раствором морской воды (Аква лор,Аква Марис или просто физ.раствор) и потом на чистую слизистую назанекс,пока ещё можно подождать с проколом,пазуха заполнена не полностью.
Наталья, подскажите, а мое лечение вообще адекватно подобрано? Просто врач отказался менять тактику,предложив продлить уколы до 7 дней. Но положительной динамики нет(. И можно ли заменить Назонекс на Нозефрин. Второй просто дома есть в наличии. Изначально гной выходил даже при обычном высмаркивании. Но вот уже как третий день,нет никакого гнойного содержимого
Лечение адекватное,стоит продолжать антибиотик до 7 дней,нозефрин аналог назанекса,можно применять его.
Наталья, а стоит ли мне в действительности продолжать антибиотик этот колоть, если по истечении 5 дней нет никакого положительного результата. В понедельник СОЭ был 21, сегодня 25
Здесь проблема не в том,что антибиотик неэффективен,а в том,что содержимое пазухи не выходит через соустье,как только отток будет восстановлен и содержимое уйдет,СОЭ будет постепенно снижаться.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимкам отрицательная динамика. Клинически как я понимаю тоже становится хуже. У вас есть все показания для пункции пазухи. Любые прогревания категорически запрещены при гайморите. Существуют и альтернативные методы лечения, например промывания полости носа по Проетцу (кукушка), есть еще синус катетер ЯМИК. Весь вопрос в том какими методами владеют доктора которые вас лечат или будут лечить. Иногда пункция самый быстрый и действенный метод лечения, который может в моменте принести облегчение. Не стоит бояться этой манипуляции, при хорошей анестезии все проходит безболезненно. Не ждите пока все пазухи заполнятся жидкостью, так можно и менингита дождаться.
Андрей, я так понимаю, у меня сильный отек. И из-за этого гной перестал выходить. Раньше жёлтые выделения были при обычном высмаркивании, но вот уже как третий день и не выходит практически ничего, хотя сам нос дышит
Отек однозначно есть и из-за него блокировано соустье через которое выходит содержимое из пазухи.
Андрей, подскажите. Существует мнение, что сделав прокол раз,потом будешь постоянно прокладываться, сидеть на каплях и тд... Насколько это верно и каков риск возникновения осложнений после прокола
Это заблуждение. Наиболее частое осложнение после прокола это кровотечение, но оно возникает крайне редко.
Андрей, и ещё вопрос. При всей картине, у меня очень странное течение болезни...ничего не болит,ни голова,ни пазухи. Температуры нет. Даже когда пазухи простукиваешь,не больно. В первую неделю болезни болел зуб сверху,сделала снимок. С зубом все хорошо,стоматолог сказал,что такое бывает при гайморите. Сейчас он не болит. В первую неделю температура была 37.2. сейчас 36.8. кого не спрошу о симптомах гайморита,такие ужасы рассказывают. У меня ничего такого нет. Периодически чувствую небольшое распирание в переносице...и то не всегда. Говорю немного в нос. Вот и все,пожалуй, симптомы. Возможно,что у меня просто сильный отек в пазухе?
У вас там жидкость. Есть вероятность что она уйдет, но я бы рисковать не стал. По снимку заполнено около 2/3 пазухи, это довольно много. Хорошо вы себя чувствуете после курса антибиотиков. Возможно так все и будет и жидкость из пазухи уйдет.
Однако есть вариант что боли и температура вернутся.
Целесообразно сделать пункцию, промыть пазуху.
Андрей, да,я понимаю и рисковать не хочу. Поговорю в понедельник с врачом и постараюсь напроситься на "кукушку". Может она поможет избавиться от жидкости.
Андрей, здравствуйте. На повторном снимке,после второго курса антибиотиков,гной ушел,но остался отек с левой стороны. Сказали продолжать пользоваться сосудосуживающими и антигистаминными. Плюс ещё осталось 2 сеанса электрофореза с трипсином. Что ещё можно сделать для того,чтобы снять отек? По утрам подзабит нос. Боюсь вызову привыкание к сосудосуживающим
Используйте Назонекс спрей по 2 впр в каждую половину носа 2 раза в день курсом на 2 недели
Он снимет отёк и предотвратить привыкание
Принятый ответ
Здравствуйте . Соустье пазухи носа закрыто из -за отёка ,нужно убрать отёк в носу. Сначала используем в нос Африн 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут промыть нос долфином ,через 30 минут добавьте в нос Назонекс по 2 впрыска 2 раза в день 14 дней . Если улучшений не будет в течении 3 дней -явка в лор отделение,возможно понадобиться стационарное лечение
Рупия, спасибо за ответ. Можно будет Назонекс заменить на Нозефрин?
Да можно это его аналог
Принятый ответ
Здравствуйте
Из-за присутствующего отёка в носоглотке и устья пазухи гнойному содержимому никак не выйти.
Поэтому по лечению носика добавить :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней). (или любые другие сосудосуживающие спреи).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Назонекс или Нозефрин по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Следим за температурой, общим сомачувствием.
Кристина, спасибо большое за Ваш ответ. Следую Вашей инструкции. Подскажите пожалуйста, при хорошем раскладе,через сколько дней после такого лечения по снятию отека, возможно отхождение гноя? В понедельник у меня повторный прием и рентген,после чего будут решать что со мной делать
К этому времени эффект минимальный, но должен быть. В зависимости от состояния слизистой, к сожалению без осмотра оценить не могу.
И антибактериальную терапию обязательно продолжайте.
Кристина, а антибактериальная терапия в чем заключается?
Антибиотик
Кристина, я продолжу конечно. Но есть ли в этом смысл, если сегодня 5ый день уколов, а улучшений нет. По крайней мере в крови повышенный СОЭ так и остается
СОЭ говорит о воспалительном процессе, но никак не о бактериальном. Может сохраняться ещё длительное время пока есть воспаление.
Слизистой нужно время на восстановление.
Так и данному показателю.