Реакция на прививку.
Сделала прививку от столбняка 12.08.2026 вечером. экстренная противостолбнячная профилактика по схеме: АС 1,0 мл, ПСС 3000 МЕ. В итоге на месте первого укола к 4 дню (я так поняла кололи АС) выросло большое пятно. Очень тёплое на ощупь, большого отека нет. Но краснота расползается третий день. К вечеру ещё чуть придавило. Болит когда двигаю рукой и хожу. Боль не очень сильная. Тупая. Зуда нет. Температура тела в эти дни между 35.9 и 37. Только вчера начала пить зодак. Никакого эффекта я не увидела вообще. Попробовала мазать троксерутином и долобене. Эффекта хорошего я не увидела. Посоветуйте пожалуйста что делать. Синие полоски на фото - это ручка. Нарисовала чтобы видеть насколько ещё она вырастет
Екатерина, здравствуйте!
Честно говоря, чего-то критичного нет. Цифры температуры тоже находятся в пределах нормы, учитывая данную вакцинацию (сама вакцина относительно аллергенная).
На текущий момент, на мой взгляд, никаких активных действий, кроме приёма антигистаминных препаратов, не требуется.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте. А не стоит заменить зодак? Может лучше поможет лоратадин?
Можно попробовать заменить, да.
Добрый вечер, Екатерина.
По фото и описанию больше всего похоже на выраженную местную реакцию на введение АС такое покраснение, уплотнение и болезненность могут нарастать несколько дней. Зодак здесь может почти не помогать, поскольку это не типичная аллергия. Троксерутин и Долобене тоже особого смысла не имеют.
Рекомендуется место укола не греть не массировать, ничем не растирать, можно прикладывать прохладный компресс на 10-15 минут 3-4 раза в день
При боли Парацетамол 500 мг до 3 раз в сутки 2-3 дня. Границу Вы правильно отметили и если краснота продолжит заметно выходить за нее появится выраженный отек, температура выше 38, нужен будет очный осмотр хирурга, чтобы исключить воспаление тканей. Сейчас по фото признаков нагноения не вижу. Такая реакция в большинстве случаев постепенно стихает за несколько дней
Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. То есть, даже если пятно будет продолжать увеличиваться, но отека, сильной боли и температуры не будет, то это нормально и смысла ко врачу идти нет?
И может ли одежда усиливать покраснение? Мне в эти дни время от времени рукав куртки немного давил
Если пятно совсем немного увеличивается, но при этом боль и местное тепло уменьшаются, нет выраженного отека и температуры это еще может быть местной реакцией на прививку.
Одежда может усиливать красноту и болезненность из-за давления и трения, поэтому лучше чтобы рукав был свободным и не давил на место укола
Здравствуйте! Судя по всему, развилась реакция на введение вакцины, это нередкое явления после вакцинации от столбняка. Если сформировался инфильтрат, то может рассасываться до нескольких месяцев.
В таких случаях рекомендуется: - не трогать, не греть, не тереть место инъекции, не наносить никаких препаратов;
-внутрь антигистаминное- типа Супрастина по 1 таб 2 раза в день 5 дней;
-параллельно нпвс (Нимесулид, Найз) 2 раза в день до 3 дней.
При появлении отека, покраснения в подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр хирурга, УЗИ мягких тканей.
Берегите себя!
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Не подскажите через какое время нужно идти к врачу, если краснота так и не пройдёт? Даже в случае, если других симптомов не будет. Или просто ждать?