Консультация ветеринара /

У птенца волнистика надувается зобик, все время голодный — вопрос №1159916

Добрый день! на 2,5 неделе самка птенца волнистика стала проявлять агрессию, птенец был отсажен и вскормлен безмолочной кукурзной кашей. Питание такое же по сегодняшний день, иногда добавляю в кашку сок яблока или морковки, желток. Надувается зобик, птенец все время голодный, водяной стул, в последнее время еда поступает обратно.

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Ветеринар
Здравствуйте, желательно обратиться на очный осмотр к врачу, если есть такая возможность. С такими симптомами может быть ферментная недостаточность, перекорм, срыгивания бывают при аэрофагии (попадание большого количества воздуха в зоб). В таком случае бывает достаточно наладить режим кормления и скорректировать состав пищи. Но не исключены более серьезные проблемы - воспалительные заболевания зоба и кишечника, при которых необходима антибиотикотерапия. Без осмотра точный диагноз установить не возможно.
При выкармливании птенцов- "искусственников" рекомендуются специальные смеси, например, NutriBird, они содержат все необходимые питательные вещества и ферменты.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. К сожалению, в нашем регионе не предусмотрен осмотр птенцов.

Клиент
Екатерина, птенец все время голодный, но как съест пол чайной ложечки корма, зобик сразу надувается, капеляры красные видны. И стул у него - водичкой. Также он немного отстает, ему почти месяц, но выглядит поменьше.
Ветеринар
Попробуйте перейти на кормление специализированным кормом или изготовить ферментированные добавки самостоятельно, на сайтах заводчиков птиц обычно есть такие рецепты. Не переполняйте зоб при кормлении, лучше пусть он будет не полностью заполнен. Массирующими аккуратными движениями старайтесь удалить лишний воздух из зоба. Если воспаления зоба нет, пищеварение должно нормализоваться.
В случае крайней необходимости можно использовать антибиотик энрофлон 10% для орального применения: 0,05мл препарата развести в 100 мл воды, выпаивать полученный раствор вместо каждого поения( если допаиваете) или в поилку, если уже пьет самостоятельно 3-5 дней. Раствор готовить каждый день новый. И пробиотик ветом 1.1. (порошок) на кончике ножа с кормом 2 р/день 10-14 дней.
Но если появится возможность очного осмотра, рекомендуется провести.
Ветеринар
Здравствуйте.
Причины такого проявления разнообразны:
Воспалительный процесс
Гиповитаминоз витаминов группы А
недоброкачественный корм
пищевое отравление
заглатывание несъедобных предметов

Для выявления истинной причины данного симптома рекомендую обратиться к узкому специалисту орнитологу для проведения осмотра и сдачи анализов. Если в вашем городе нет данного специалиста рекомендую при отсутствии положительной динамики обратиться ближайший населённый пункт где имеется такая возможность.

Прежде всего нормализуйте рацион. Не допускайте перекорма.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, посмотрите, пожалуйста, я прикрепила фотографии, вот так надувается, а ест буквально 2 глотка. Сегодня стул был - вода с зеленой точкой.
Ветеринар
Как часто рвота? После кожного кормления?
Клиент
Виктория, стала давать байтрил 10% на 100 мл 00,5 и ветом 1 подсыпаю в еду, теперь он когда ест очень странно вращает шеей в стороны и немного трясется. До отсадки самка питалась обычным кормом зерновым и фруктами.
Ветеринар
Какой цвет имеет рвота?
Можете попробовать просмотреть что у зобе? Раздуйте пёрышки и попробуйте через кожу рассмотреть, что за пища там есть и есть ли, может имеется застоявшееся зкрно?
Такое состояние может быть ещё при грибковой инфекции, в следствии неё может быть брожение и вздутие. Но тогда антибиотики противопоказаны.
Решается это диагностически: осмотр -> анализы -> результаты -> диагноз -> корректное лечение.
Клиент
Виктория, просто еда обратно поступает, думаю, я его перекармивливала
Клиент
Виктория, просто он головой странно мотает когда ест и дрожит.
Ветеринар
Если вариантов для обращения на очный приём нет, то раз уж начали давать антибиотик, продолжайте, если эффекта хотя бы минимального нет через 3 дня, то необходимо искать возможность проведения диагностики, или пробное лечение от грибковой инфекции. Без диагностики и очного осмотра очень сложно сказать что может являться причиной такого состояния
Ветеринар
Если в течении 3х дне будет положительная динамика хотя бы минимальная на антибиотике, то продолжайте его на 5-7 дней.
Ветеринар
Чем питалась до отсадки?