Нарушение плацентарного кровотока

Срок 31.2. По УЗИ врач обнаружила нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а степени и увеличенные размеры плода bpd 83mm, ofd 105mm, hc 302mm, ac 296mm, fl 61.8, вес 2131. Маточные артерии: правая 1,43, левая 0.87. Врач говорит что это возможно из за повышенного давления (хотя меряю каждый день больше 125 не поднималось) или диабет но кровь тоже в норме. Подскажите нарушение лечиться? Что делать с увеличением размеров плода? Очень переживаю

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас идет тенденция к формированию крупного плода. Укажите свой рост и вес пожалуйста. Сколько прибавили за беременность? Когда в последний раз сдавали общий анализ крови и когда вы записаны на КТГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 168, вес 83.9, прибавила примерно 13 кг До беременности тоже был лишний вес. Последние анализы крови , 07.11 сдавала

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На ктг еще не записана

По анализу крови нет анемии? Анализ мочи хороший? Какие препараты вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Последний гемоглобин был 108, но врач ничего не прописывала. Моча в норме, пью йодемарин, и магний в6 (т.к. сводит ноги судорогой по ночам)

Поняла вас. Скажите есть ли риски в плане преэклампсии по первому скринингу? В плане гемоглобина- начните прием сидерал форте по 1 таб в день 1 мес, через 2 недели приема сдайте контроль общего анализа крови. Старайтесь не прибавлять массу тела, тк норму вы уже выполнили и все что прибавить выше- пойдет не в плюс, чаще гуляйте на свежем воздухе, следите за АД утром и вечером, сдавайте анализ мочи и обратите внимание на белок в моче. Контроль допплера пройдите с интервалом в 14 дней и оценивайте его в совокупности с пленкой КТГ. Дальнейшая тактика уже будет зависеть от результатов исследований. Пока что не критично но под контроль стоит взять ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, такого не ставили. По первому скринингу ставили повышенный твп 3.2, и риск хромосомных патологий. Но после кордоцентеза все исключили. Была на приёме у терапевта, и она прописала ферум лек от анемии. Но с врачом я еще не разговаривала о его приёме. Подскажите анемия может влиять на нарушение кровотока?

Да конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, спасибо большое.

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
Если формируется крупный плод, можно уменьшить количество углеводов в рационе (особенно "быстрых" - сахар, мед, фрукты, сдоба). Иногда это дает прекрасные результаты.

Принятый ответ

Здравствуйте, нарушение маточно плацентарного кровотока 1а степени лечение не нужно, больше гулять на свежем воздухе, и контроль доплерометрии и ктг,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мая, здравствуйте. На ктг была сегодня. Результат прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!При нарушении маточно-плацентарного кровотока 1 А степени терапия не назначается,только наблюдение:допплер повторите через 10 дней,контролируйте шевеления плода,прогулки на свежем воздухе,контроль АД и гемоглобина,из рациона питания исключите легкоусваяемые углеводы.