Рак горла, не можем есть

Подскажите, пожалуйста. У папы рак горла, метастазы в лёгком, печени. Недавно перенес пневмонию. Горло сузилось, что он не может есть твёрдую пищу... Теперь он не может и пить, т. к. Желудок надувается как будто полный и жидкость не идёт. Колоноскопию сделать не смогли, т..к трубка не пошла, горло сужено. Подскажите, что это может быть? Как питаться? Несколько дней пьёт только молоко не много и все

53 года

Здравствуйте! Если не проходит жидкость, это прямое показание на наложение гастростомы. Т.е. по скорой в дежурный хирургический стационар. Такая непроходимость (IV степени) оперируется. Хирурги экстренно, по скорой, делают отверстие в желудке и формируют стому. Специально измельчённые пища (через блендор) вводится сразу в желудок.
Если все таки вода проходит, то добавить к питанию специальные медицинские смеси (например, нутридринк). Там содержится белок. Если белок не вводить состояние усугубиться-появятся отеки.
В общем нужно чтобы врач оценил ситуацию.
Нужно провести беседу с пациентом. Да, гастростома не очень радужная перспектива, но она жизненно необходима.