Результаты колоноскопии

Добрый вечер. Мне 42 года . Почти всю жизнь мучают запоры. Испробовано всё,что можно: диеты , лекарственные препараты, упражнения и тд. Получала только временное улучшение . Вчера сделала колоноскопию и гастроскопию с седацией. Сегодня получила результаты. Возникло много вопросов. Насколько эти диагнозы опасны? Можно ли полностью вылечить? Почему могут участки кишечника поменять цвет на тёмно серый ,как указано в описании? Какое лечение требуется ?

Узел щитовидной железы
42 года

Принятый ответ

Ольга , здравствуйте . По данным гастроскопии у вас есть эрозийный гастрит в антральном отделе , чаще всего воспаление данном участке возникает по причине инфицирования хеликобактером , для того чтобы исключить рекомендовано:
-дыхательный урезанный тест или антиген хелмкоьактера в кале .

Что касается колоноскопии , имеются дивертикулы , согласно клиническим рекомендациям для профилактики развития в них воспаления рекомендован прием рифаксимина по 400 мг 3 раза в неделю 7 дней каждого месяца в течение года .

Для нормализации стула постоянный прием форлакса по 1 пакетику 2 раза в день месяц, далее переход на псиллиум по 5 грамм 2 раза в день

И все это желательно в комбинации с тримебутинном по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца

Что касается изменений серого цвета , нужно дождаться биопсию , возмодно меланоз на фоне постояннных запоров
Что касается лимфофоликцлярной гиперплазии, она может возникнуть на фоне подготовки . В любом случае по колоноскопии пока можете лечить дивертикулы , а вот с остальным ждем биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, какая то диета назначается при моих диагнозах?

Как таковой нет, исключаем жирное, жареное и острое , а так же те продукты что вызывают какие либо симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, пришли результаты гистологи ,я прикрепила к вопросу , подскажите, как лечить этот диагноз ?

Здравсвуйте , этот серый налет был в результате проглатывания жвачки или чего то другого конфетки. То ечсть этот серый участок откуда была взята биосия мы никак не лечим.

ТО что дивертикул и про запор я вам выше писала это оставляем.

Так же вопрос вы сдали дыхательный уреазный тест или кал на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, ещё не сдала ,завтра иду к врачу

хорошо тогда ждем их чтобы назначить терапию на верхние отделы ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Александровна, а лимфофолликулярную гиперплазию нужно лечить ?

нет,она не требует лечения

Принятый ответ

Добрый вечер
По результатам колоноскопии есть воспаление в подвздошной кишке, которое требует гистологического подтверждения
Это может быть воспалительное заболевание кишечника - болезнь крона, а может быть просто терминальный тлеть на фоне например избыточного бактериального роста

По гастроскопи эрозии нужно лечить
Вы пьете препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, на данный момент ничего не пью

Рекомендую начать прием препарата рабепразол 20 мг утром до 30 дней до еды
Прикрепить гистологию при получении результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, а серый пигмент в кишечнике почему мог появиться ?

Это обычно называется меланозом кишки/ скопление меланина - на фоне длительного приема слабительных - чаще сенны
Вы пили такой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, пила ,но не часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, пришли результаты гистологии,прикрепила к вопросу . Что можно сказать о данном диагнозе ? Вам лечить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, имела в виду чем лечить )опечатка

Лимфоидная гиперплазия - утолщение лимфоидной ткани
Это не опасно
Отложение титана - впервые такое заключение вижу
Возможно бады витамины пьете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нелли Фанисовна, витамины пью, магний омегу