Консультация эндокринолога /

Отставание в половом развитии и росте у подростка — вопрос №1160029

Здравствуйте, мальчик 14 лет, остает в половом развитии и росте, малое оволосение под мышками и в паху, маленький размер пениса, нет поллюций, рост 152, вес 46
Рост папы 170, мамы 148
Сдали анализы, прикрепляю, очень низкий тестостерон

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте) прикрепите анализы к вопросу
Клиент
Ольга, прикрепила

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Доктор осматривал половые органы? Размер яичек измеряли? Запахи ребенок различает?
У мальчиков половое развитие может начинаться в разное время, иногда и позже чем 14 лет. рост по центильным таблицам в норме.
Клиент
Наталия, нет, не осматривал, у нас только педиатры и всё
Клиент
Наталия, запахи различает
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно очно обратиться к детскому эндокринологу. Онлайн такой вопрос не решить, т.к. нужен осмотр. Вероятно понадобится проба - проведение теста с ГнРГ (гонадотропин-рилизинг гормоном). Для этого ребенка должны направить в отделение детской эндокринологии.
Детский эндокринолог
Здравствуйте, вам нужно сделать узи органов мошонки, чтоб посмотреть объем яичек и обязательно показать эндокринологу для осмотра. Есть рентгенограмма кисти? Так как у нас свои таблицы по которым мы оцениваем.
Половые гормоны он и фсг говорят о начале пубертатн так как больше 1. Тестостерон действительно маленький.
Нужна консультация генетика для исключения синдрома Кляинфельтера, чтоб назначить гормон тестостерон, для начала полного пубертатн.
Лучше всего госпитализация , для проведения проб.
Клиент
Ульяна, а вот скажите, пожалуйста, если сдать кариотип, проба с гонадотропином все равно нужна будет?
Детский эндокринолог
Да, для того что бы вам официально назначили препарат тестостерона
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным роста и веса: рост у мальчика пограничный, почти соответствует низкорослости, по весу гармоничен. Целевой рост, исходя из роста родителей - 165,5 см. +\- 10 см., т.е. мальчик укладывается в этот диапазон, учитывая, что он еще подрастет. Теперь по поводу полового созревания: оно так же, как и рост зависит от наследственности - возможно у мамы или папы тоже был поздний пубертат. Тогда можно говорить о конституциональной задержке роста и пубертата, при которой половое созревание наступает позже, и позже происходит скачок роста. Уровень тестостерона соответствует 2 стадии Таннер, т.е. началу пубертата. Конечно необходим очный осмотр детского эндокринолога, и обязательно возьмите рентгеновский снимок на прием к нему, так как разброс 9-14 лет по заключению очень большой и сомнительный. Далее конечно необходимо сделать пробу с диферелином для определения уровня половых гормонов, узи мошонки.