Диффузная мастопатия .Хирургический климакс.
По мамографии bi-rads 2 правая и bi-rads4a. левая . По мрт bi-rads :1dextra ,2 sin .единичные кисты левой молочной железы .Нужно ли лечение груди? Насколько это серьёзно? Можно ли принимать гормональные свечи триожиналь выписаны мне при дистрофии влагалища ,не навредит ли это груди ?
Здравствуйте.
У Вас плотная молочная железа, тип плотности С.
маммография такой тип плотности видит плохо, поэтому на описание маммографии и ее заключение в целом можно не обращать внимания.
Ничего плохого в кистах нет.
Для их лечения: Индинол форто по 1 таб 2 раза в сутки 3 мес.
свечи можно использовать, это местное воздействие, влияния на молочную железу не будет
Виктория, в связи с тем что нет матки и яичников нужно и можно ли пить какие-то витамины для груди и всего организма или бады ? Как часто наблюдать грудь ? Делать узи?
УЗИ 1 раз в год
Маммографию каждые 2 года.
Лекарственный препарат для баланса здоровья молочной груди я указала чуть выше -Индинол.
Дополнительно можно делать 2-3 мес курсы Аевит, омега 3 1-2 гр, с перерывом 3-4 мес.
касательно заместительной гормональной терапии нужно консультироваться с гинекологом-эндокринологом
Виктория, спасибо большое за быстрый ответ!
Пожалуйста)
Для организма в целом можно обратить внимание на иммунные комплексы(вит С, Е, Д., селен) и конэнзим q10 как антиокисдант.
Виктория, генеколог эндокринолог советовал эстрожель мазать как згт , но я не мажу жутко боюсь рака молочной железы
Принятый ответ
Згт имеет смысл пить внутрь для кожи волос ногтей и т д
Мазь местно воздействует и системно в кровоток не всасывается - рак вызывать не может.
Если боитесь онкологии , то згт внутрь это риск да
Здравствуйте
Делали ли вам маммографию ранее. Если да, то надо посмотреть снимки в динамике. Дополнительно сделать узи молочных желез и регионарных, посмотреть зону интереса слева прицельно датчиком, киста это или плотное образование. Если вы планируете используете гормонотерапию, и если это не киста - надо делать трепанбиопсию данного тбразования, чтобы решить можно или нет использовать гормоны.
Светлана, делали 5 лет назад , тоже есть образование ,но описание никакое даже размеры не указаны ,меня даже спросили не был ли пьян этот доктор...я хочу ставить свечи овестин или триожиналь для профилактики по 1 св.2 раза в неделю это возможно ? Или в моем случае тоже опасно .згт не хочу пить боюсь за грудь и плохо переношу гормоны
Светлана биопсию мне делали я приложила её результат или мне снова нужно её сделать?
Принятый ответ
Это тонкоигольная биопсия, она часто неинформативна и не гарантирует точный ответ (в иглу попадает мало материала, плюс не факт, что иглой попалиикуда нужно).
Маммограммы должен смотреть врач рентгенолог в динамике , сравнивать 2 бумажных протокола нельзя. С учётом выставленный категории birads4 это принципиально. Сдайте прошлые плёнки и попросите описать в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас плотная ткань молочной железы в связи с этим по маммографии такой результат.
Плохого ничего нет кисты это доброкачественный процесс.
Начните прием препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Свечи принимать можно на молочную железу они не повлияют.
Рустам, спасибо