Консультация педиатра /

Температура,кашель — вопрос №1160270

Девочке 5 лет. 5й день температура. Днем до 37.2 ,к вечеру до 39. Из симптомов кашель. Не сухой и не особо влажный. Но частый и досадный. Живот от него болит. Немного соплей. Анализ крови сдали на 6 день болезни. Прошу подсказать, это вирус или бактерия.

Возраст: 5

Хронические болезни: Впс

Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Но есть признаки сгущения крови, что может говорить о том, что ребёнок не пил воду перед сдачей анализа. Тромбоциты в норме. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, что норма у детей после 4-5 лет. Повышено число моноцитов, что говорит о том, что инфекция вирусная. СОЭ в норме.
Промывайте нос растворами аквалор, аквамарис, сосудосуживающие капли при отеке, например, Називин, 2-3раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5,если переносится плохо (парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг/кг). Увеличить питьевой режим обязательно! Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, так легче дышать и меньше кашель.
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, добрый вечер. Спасибо за ответ. У дочки даже при бактериальной инфекции всегда повышены моноциты. Может это связано с тем,что она носитель ВЭБ?

Педиатр
Признаков выраженного бактериального воспаления в анализе нет. Если просто носитель, то никак на анализе это не отражается.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе соотношение клеток лейкоцитарной формулы сдвинуто влево, повышен уровень нейтрофилов, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Рекомендую очный осмотр врача для определения показаний для проведения рентгеновского обследования .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер. У девочки проявления вирусной инфекции. Также отмечается сгущение крови.
Необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями объёмом 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
Нос нужно промывать изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день.
Дома чаще влажная уборка и проветривание.
Горло если воспалено можно обрабатывать панавир инлайтом спреем 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт 3-4 раза в день
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день на 5 дней.
Антибиотики не требуются.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови процес вирусный.
Об этом говорит повышение моноцитов.
И нормальные показатели СОЭ, лейкоцитов.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ответ. У дочки при бактеоиальной инфекции всегда так же повышены моноциты. Может быть связано с тем, что она носитель ВЭБ? И Соэ почти всегда в пределах нормы.
Педиатр
Это происходит потому что изначально всегда процесс вирусный, а затем присоединяется бактериальная инфекция.
У вас же сейчас нет присоединения бактериальной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов).
Увеличение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита бывает, когда ребенок не пил воду перед сдачей крови и в целом пьет мало воды. Поэтому рекомендуется увеличить питьевой режим.
Продолжайте симптоматическую терапию
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ. Да. Ребёнок мало пьёт воду принципе. Отпаиваю как могу....
Педиатр
Можно предлагать также морсы или компот , их дети обычно пьют охотнее