Консультация гинеколога /

Это рак?? Результаты гистологии — вопрос №1160350

Очень напугана результатом гистологии. Я в целом, здоровый человек. Гормоны половые сдавала в норме. Никаких заболеваний по женски, кроме молочницы никогда не было.
УЗИ всегда норма.
Недавно (5 дней назад делала УЗИ всё ок)
Есть эктопия шейки матки. Впервые увидели в 18 лет (первый раз, когда смотрели с зеркалом)
Цитология всегда приходила без особенностей, писали "норма в соответствии с возрастом".
По кольпоскопии год назад поставили 5% йоднегативную зону.

Но тогда по мазку на флору было воспаление в шейке матки (лейкоциты покрывали поле зрения). Пропила антибиотики + свечи. Лейкоциты пришли в норму. Жалоб никогда не было.

ВПЧ (11 онгогенных типов) отрицательно
Половой партнёр один и ВСЕГДА с презервативом было.

Я сдала полгода назад цитологию. У меня было написано, что мазок взял неадекватно и нет достаточного количества материала для оценки.

В этот раз попросила взять более тщательно, врач глубоко взяла в канал шейки матки (я почувствовала,как щёточка вошла). Потом сдавала на флору, было по анализу немного крови.

Мазок на флору прикрепила.

Очень напугана результатом. Сначала прочитала,что это значит злокачественность. В интернете какой-то ужас пишут, что надо гормоны пить теперь постоянно.

Была здоровым человеком...
Ещё вчера делала УЗИ груди. Там всё идеально.

Возраст: 23

Хронические болезни: Аутоиммунный тереоидит (принимаю Тироксин 75мкг)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. NILM это абсолютная норма! Атипичные клетки отсутствуют, мазок идеальный. Вы абсолютно здоровая женщина!)
Принятый ответ
Клиент
Юлия, это хороший результат?
То есть я зря паниковала?

Там просто написано "Полиферация железистого эпителия", что это?

Акушер, Гинеколог
Прекрасный. Вы зря паниковали!)

Железистый эпителий может присутствовать при наличии эктопии шейки матки что собственно у вас и есть. Пролиферация - разрастание, замещение. Эктопия живёт своей жизнью, но все эти изменения доброкачественные. Главное, что нет атипичных (злокачественных) клеток.
Клиент
Юлия, спасибо большое
Клиент
Юлия, а мазок на флору в порядке? Жалоб нет
Акушер, Гинеколог
Да, в порядке . Мы лечим пациента, а не мазок. Жалоб нет - лечение не требуется.
Клиент
Юлия, можно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?
Дело в том, что наблюдаюсь в частной клинике, в которой назначают неприлично много ненужных исследований.

Там сказали, что кольпоскопию переделать обязательно. (Год назад был очень маленький йоднегативный участок) ВПЧ нет
Акушер, Гинеколог
При наличии йод негативного участка, лучше делать каждый год кольпоскопию.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?
На новый год позвали на корпоратив. Там джакузи на 7 человек.
Говорят, что воду меняют после каждого посетителя. Но насчёт обработки проверить не могу.

Да и не опасно ли купаться с 6 коллегами? Можно ли так что-то от них подцепить?

Как себя обезопасить? Может Мирамистином обработать или как быть? Или лучше вообще не лезть в эту воду?
Акушер, Гинеколог
После купания помочитесь, обработайтесь Мирамистином. ИППП так не передаются, на эту тему можно не волноваться.
Клиент
Юлия, спасибо)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке. Как в одном, так и в другом.
В мазке на флору лейкоцитов многовато, но их вполне может давать эктопия ваша. если есть жалобы - зуд, выделения с запахом, жжение- лучше сдать фемофлор 16. Если ничего подобного нет, то ни дообследования, ни лечения не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое спасибо за ответ
Клиент
Алинаможно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?

Там сказали, что кольпоскопию переделать обязательно. (Год назад был очень маленький йоднегативный участок) ВПЧ нет,
Акушер, Гинеколог
Сдавайте раз в год мазок на онкоцитологию , предпочтение отдайте жидкостной , тк наиболее она точнее . При заключении NILM кольпоскопия не показана. Это не скрининговый метод исследования , нужно делать только при ВПЧ + и изменении в онкоцитологическом мазке.

Если у вас есть эрозия (эктопия) она может вся не прокрашиваться , тк есть открытые железы, которые не поглощают йод .
Клиент
Алиназдравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Как себя обезопасить? Может Мирамистином обработать или как быть? Или лучше вообще не лезть в эту воду?,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Нет, ничего не случится, не переживайте. ИППП так точно не передаётся.
После джакузи можете принять душ и ввести свечку гексикона , например (это антисептик).

Это то же самое, что вы будете купаться в бассейне.
Гинеколог
Здравствуйте. У Вас отличная цитология, атипические клетки не найдены, онкологии нет. Все в порядке)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. А на флору мазок в порядке? Жалоб нет
Гинеколог
Да, мазок в норме. Есои жалоб нет, то ничего не нужно делать.
Клиент
Екатерина, можно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?

Гинеколог
Вообще раз в год делать можно, тем более был такой участок.
Клиент
Екатерина, спасибо)
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Гинеколог
Спокойно купайтесь и не переживайте, ничем Вы не заразитесь.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас замечательная цитологии- нет никаких признаков злокачественного поражения. В мазке на флору очень высокий уровень лейкоцитов, есть воспаление во влагалище. Рекомендую сдать анализ Фемофлор 16 для более тщательной оценки микробиоты и выявления причины воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, фемофлор забор из влагалища или ЦК?
Акушер, Гинеколог
Из влагалища
Клиент
Екатерина, спасибо, но жалоб никаких у меня нет
Акушер, Гинеколог
Если нет жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, дискомфорт при половом акте, при мочеиспускании, рези и т. д., то дообследование не нужно, можете Фемофлор не сдавать.
Клиент

Акушер, Гинеколог
Учитывая, что был йоднегативный участок лучше сделать.
Клиент

Акушер, Гинеколог
Можете идти, ничем не заразитесь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По все результатам у вас все нормально. Нет повода для,переживаний
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а мазок на флору в порядке?
Жалоб нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте, мазок невосполительный
Клиент
Мая, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы не можете ничем заразиться, спокойно можете идти на корпоратив и отдохнуть, не переживайте
Клиент
Мая, спасибо..кожные заболевания так тоже не передаются?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД