Это рак?? Результаты гистологии

Очень напугана результатом гистологии. Я в целом, здоровый человек. Гормоны половые сдавала в норме. Никаких заболеваний по женски, кроме молочницы никогда не было. УЗИ всегда норма. Недавно (5 дней назад делала УЗИ всё ок) Есть эктопия шейки матки. Впервые увидели в 18 лет (первый раз, когда смотрели с зеркалом) Цитология всегда приходила без особенностей, писали "норма в соответствии с возрастом". По кольпоскопии год назад поставили 5% йоднегативную зону. Но тогда по мазку на флору было воспаление в шейке матки (лейкоциты покрывали поле зрения). Пропила антибиотики + свечи. Лейкоциты пришли в норму. Жалоб никогда не было. ВПЧ (11 онгогенных типов) отрицательно Половой партнёр один и ВСЕГДА с презервативом было. Я сдала полгода назад цитологию. У меня было написано, что мазок взял неадекватно и нет достаточного количества материала для оценки. В этот раз попросила взять более тщательно, врач глубоко взяла в канал шейки матки (я почувствовала,как щёточка вошла). Потом сдавала на флору, было по анализу немного крови. Мазок на флору прикрепила. Очень напугана результатом. Сначала прочитала,что это значит злокачественность. В интернете какой-то ужас пишут, что надо гормоны пить теперь постоянно. Была здоровым человеком... Ещё вчера делала УЗИ груди. Там всё идеально.

Аутоиммунный тереоидит (принимаю Тироксин 75мкг)
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. NILM это абсолютная норма! Атипичные клетки отсутствуют, мазок идеальный. Вы абсолютно здоровая женщина!)

Юлия, это хороший результат?
То есть я зря паниковала?

Там просто написано "Полиферация железистого эпителия", что это?

Прекрасный. Вы зря паниковали!)

Железистый эпителий может присутствовать при наличии эктопии шейки матки что собственно у вас и есть. Пролиферация - разрастание, замещение. Эктопия живёт своей жизнью, но все эти изменения доброкачественные. Главное, что нет атипичных (злокачественных) клеток.

Юлия, спасибо большое

Юлия, а мазок на флору в порядке? Жалоб нет

Да, в порядке . Мы лечим пациента, а не мазок. Жалоб нет - лечение не требуется.

Юлия, можно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?
Дело в том, что наблюдаюсь в частной клинике, в которой назначают неприлично много ненужных исследований.

Там сказали, что кольпоскопию переделать обязательно. (Год назад был очень маленький йоднегативный участок) ВПЧ нет

При наличии йод негативного участка, лучше делать каждый год кольпоскопию.

Юлия, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?
На новый год позвали на корпоратив. Там джакузи на 7 человек.
Говорят, что воду меняют после каждого посетителя. Но насчёт обработки проверить не могу.

Да и не опасно ли купаться с 6 коллегами? Можно ли так что-то от них подцепить?

Как себя обезопасить? Может Мирамистином обработать или как быть? Или лучше вообще не лезть в эту воду?

После купания помочитесь, обработайтесь Мирамистином. ИППП так не передаются, на эту тему можно не волноваться.

Юлия, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте! По онкоцитологии у вас все в норме! NILM- нет атипичных клеток, то есть предрака и рака шейки матки.
Эпителий, лейкоциты имеют место быть в мазке. Как в одном, так и в другом.
В мазке на флору лейкоцитов многовато, но их вполне может давать эктопия ваша. если есть жалобы - зуд, выделения с запахом, жжение- лучше сдать фемофлор 16. Если ничего подобного нет, то ни дообследования, ни лечения не нужно.

Алина, большое спасибо за ответ

Алинаможно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?

Там сказали, что кольпоскопию переделать обязательно. (Год назад был очень маленький йоднегативный участок) ВПЧ нет,

Сдавайте раз в год мазок на онкоцитологию , предпочтение отдайте жидкостной , тк наиболее она точнее . При заключении NILM кольпоскопия не показана. Это не скрининговый метод исследования , нужно делать только при ВПЧ + и изменении в онкоцитологическом мазке.

Если у вас есть эрозия (эктопия) она может вся не прокрашиваться , тк есть открытые железы, которые не поглощают йод .

Алиназдравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Как себя обезопасить? Может Мирамистином обработать или как быть? Или лучше вообще не лезть в эту воду?,

Здравствуйте! Нет, ничего не случится, не переживайте. ИППП так точно не передаётся.
После джакузи можете принять душ и ввести свечку гексикона , например (это антисептик).

Это то же самое, что вы будете купаться в бассейне.

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас отличная цитология, атипические клетки не найдены, онкологии нет. Все в порядке)

Екатерина, большое спасибо за ответ

Екатерина, спасибо большое. А на флору мазок в порядке? Жалоб нет

Да, мазок в норме. Есои жалоб нет, то ничего не нужно делать.

Екатерина, можно ещё вопрос? Скажите, пожалуйста, а кольпоскопию переделывать нужно?

Вообще раз в год делать можно, тем более был такой участок.

Екатерина, спасибо)

Пожалуйста)

Екатерина, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Спокойно купайтесь и не переживайте, ничем Вы не заразитесь.

Принятый ответ

Добрый вечер! У Вас замечательная цитологии- нет никаких признаков злокачественного поражения. В мазке на флору очень высокий уровень лейкоцитов, есть воспаление во влагалище. Рекомендую сдать анализ Фемофлор 16 для более тщательной оценки микробиоты и выявления причины воспаления.

Екатерина, фемофлор забор из влагалища или ЦК?

Из влагалища

Екатерина, спасибо, но жалоб никаких у меня нет

Если нет жалоб на обильные выделения с неприятным запахом, зуд, жжение, дискомфорт при половом акте, при мочеиспускании, рези и т. д., то дообследование не нужно, можете Фемофлор не сдавать.

Учитывая, что был йоднегативный участок лучше сделать.

Можете идти, ничем не заразитесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По все результатам у вас все нормально. Нет повода для,переживаний

Асиет, а мазок на флору в порядке?
Жалоб нет

Да

Здравствуйте, у вас злокачественных изменений нет, это хорошо, не переживайте, мазок невосполительный

Мая, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, опасно ли купаться в общественном джакузи?

Вы не можете ничем заразиться, спокойно можете идти на корпоратив и отдохнуть, не переживайте

Мая, спасибо..кожные заболевания так тоже не передаются?

Нет