Консультация невролога /

Сильно стреляет в ушах и голове — вопрос №1160398

Здравствуйте, беспокоят резкие волнообразные стреляющие боли в ушах. Температура тела не повышена, давление в норме. Боль появляется в основном под утро, приходился принимать нимесулид, после чего боль отступает на некоторое время, 4-5 часов, затем появляется снова. С обеих сторон височной кости, испытываю боль при косании. Иногда болит больше правая сторона, иногда левая,боль острая , но сопровождается прострелами в ушах с обеих сторон. На данный момент терапия не приносит результатов, обезболивающее не помогает. Принимаю по рекомендации невролога: Ксефокам 8 мг 1 раз в день, р-р никотиновой кислоты 1% 2 мл 1 раз в сутки, комбилипен 2 мл внутримышечно 1 раз в день, габапентин таблетки 1 раз в день. По рекомендации отоляринголога: полидекса, тафен назаль, эриус, комбинил. Подскажите пожалуста, куда дальше можно обратиться, какие пройти обследования, что вообще это может быть? Благодарю за ответ

Возраст: 56

Психолог
Здравствуйте, сколько дней лечитесь?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Начала лечение с рекомендации ЛОРа, 4 дня назад, затем через два дня посетила невролога и добавила его рекомендации. Самостоятельно за две недели до похода к специалистам, проколола комбилипен 2 мл, артрозан 2 мл, в течении 5 дней, но это не принесло результата
Психолог
А уши лор смотрел? В ушах же тоже стреляет
Клиент
Ольга, лор смотрел, поставил рабочий диагноз двусторонний тубоотит. Невролог поставил диагноз невралгия ушного нерва. В ушах стреляет. Но это сопровождается еще острой болью. И стреляет как будто иглами, с равной периодичностью
Психолог
Я не имею права выписывать препараты, не та специализация, но порекомендовала бы обратиться к другому лору. С лечением у лора не согласна.
Клиент
Ольга, а как вы считаете, как специалист своего дела, может ли проблема быть вообще не по части лора или невролога? А скажем более глубокая проблема в голове? Нужна ли консультация психотерапевта? Может ли стресс вызвать подобные симптомы?
Психолог
Чисто теоритически может, но по вашему написанию текста я не вижу у вас проблем из сферы психиатрии. В вашем случае, я больше склоняюсь к отиту, но не согласна с лечением лора.Есть головные боли напряжения,тоже болит с двух сторон в висках.Эти боли носят давящий или сжимающий характер, но не пульсирующий, а вы пишете о пульсации как я поняла и прострелах в ушах.
Невролог
Здравствуйте, по вашему описанию похоже на патологию ЛОР органов. Сдайте общий анализ крови, с-реактивный белок. Если есть возможность прикрепите осмотр невролога, чтобы понимать неврологический статус. Боли и напряжение в шейном отделе позвоночника имеются? Габапентин необходимо принимать по 1 т 3 раза в день это минимальная терапевтическая эффективная дозировка.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Сканы прикрепила
Невролог
Не вижу описание неврологического статуса.
Невролог
Здравствуйте.
Невралгические боли редко бывают двусторонними.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса, обратитесь к другому ЛОР врачу для осмотра и альтернативного мнения.
Если с его стороны всё нормально - то это всё же невралгические боли. В таком случае нужно повышать дозировку габапентина до 1 таб 3 раза в день. Минимальная терапевтическая дозировка 900 мг. При необходимости дозу можно ещё повышать. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Первично конечно исключить лор патологию пройти скт височных костей
Если все чисто по лор можно предположить невралгические боли конечно необходим осмотр ,антиконвульсант габапентин необходимо увеличить 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходима очная консультация ЛОР -врача.
Так же вам стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, необходима консультация ЛОР- врача. По описанию не вижу неврологическую проблему