Болят ноги

С лета начали периодически болеть ноги, стали видны, но не сильно, вены в некоторых местах на голенях. Каковы мои действия? Ранее были проблемы с головой (нарушен венозный отток) и затруднено Носовое дыхание из-за расширенных сосудов, геморрой. Есть ли тут взаимосвязь?

35 лет

Виктория, здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фотографии проблемного места (там где вены)

Роберт, прикрепила.

Виктория, ну вообще, вены достаточно расширены. Возможно их нужно лечить. Вам необходим очный прием флеболога.

Роберт, спасибо!

Здравствуйте, Виктория
Прикрепите пожалуйста фото ног
Узи вен не проходили?

Ольга, прикрепила.

Виктория, вены на ногах выражены не критично. Начните с узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
Начните принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Носите компрессионный трикотаж 1 класс компрессии.
Втирайте лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес. Любой на выбор при ощущении дискомфорта.
лфк ног как при варикозной болезни
контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Будьте здоровы!

Ольга, здравствуйте. Спасибо за такой развёрнутый ответ. Подскажите препараты надо принимать после узи или уже сейчас?

Принятый ответ

Виктория, флеботоники достаточно безопасные препараты, поэтому детралекс можно начать уже сейчас. Будет только польза

Здравствуйте, Виктория.
Да, теоретически взаимосвязь может быть .
Но чтобы более детально оценить состояние сосудов нижних конечностей, нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и Вены).