Консультация сосудистого хирурга /

Боль по задней поверхности голени — вопрос №1917194

Боль локальная по задней поверхности голени, как будто заживает нерв или сосуд, чуть ниже середины голени, в нижнем трети. Ноги холодные, появилась в конце дня, после того, как долго была на ногах. Голени после долгой ходьбы становяться точечные,.тяжёлые, как свинцом налитые, увеличиваются в объеме, утром после не долгого стояния на ногах боль снова появилась,. Когда легла, боль стихла, делала УЗИ ног, сказали 1 степень варикоза, болит не поверхностно, а глубоко. Так уже было, при приеме мидркалма отек спадает, мышцы на ноге становяться мягче и ноги перестают мёрзнуть. Начались проблемы с ногами после цистита, когда долго носила плотные колготки, чтобы не простудиться.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гипертоня

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, результаты УЗИ прикрепила, делала его, когда возникли похожие боли, думала, что тромб, боли возникли, когда тоже долго была на ногах и долго сидела на стуле, появились ночью, я проснулась, выпила Мидокалм, чтобы расслабить мышцы, потом вроде прошло всё, но на УЗи сходила, врач долго смотрел, но ничего не нашел, там же болело, но покраснения, боли при пальпации, отека ноги не было, к врачу хирургу не пошла.

Клиент
Алексей Владимирович, может проблема в артериях или нарушен лимфооток?
Сосудистый хирург, Флеболог
Судя по УЗИ, хронических проблем с венами нет. На острый тромбоз или тромбофлебит, исходя из жалоб, думать тоже не приходится.
Скорее всего, есть неврологические или мышечные проблемы. Местно можно использовать любые мази или гели с НПВС до 4 раз в сутки до 14 дней подряд. Если симптомы не будут стихать, или усилятся, имеет смысл очная консультация невролога

Теоретически, с учётом отёчности, можно попробовать принимать флеботоники типа Детралекс или флебодиа - если отёчность не уменьшится, в приеме смысла нет.
Сосудистый хирург, Флеболог
Это не артерии или лимфатические сосуды.Эти проблемы не проявляются такими жалобами
Клиент
Алексей Владимирович, слышала, что есть ещё облитерирующий эндартериит и синдром перемежающейся хромоты, как из исключить? Может ещё пить кроворазжижающие, лимфодренаж какой то, Троксевазин пью регулярно и магний В6. Какое ещё обследование можно пройти, неромиографию делала, сказали, всё норм.
Сосудистый хирург, Флеболог
Эти заболевания проявляются другими жалобами, которых у Вас нет. Боль в таких ситуациях появляется при ходьбе на определенную дистанцию, при появлении боли в покое обезболивающие не помогают, человек не спит от боли, это существенно ограничивает жизнедеятельность.
Если Вы можете пройти хотя бы километр без остановок, этих состояний у Вас нет.

Если есть признаки ишемической болезни сердца, тогда имеет смысл принимать дезагреганты. Но это решает терапевт или кардиолог. С позиции сосудистого хирурга обследование или иная терапия не требуется.

Можно попробовать компрессионные гольфы 1 класс компрессии в дневное время для уменьшения и профилактики отёков, особенно при длительной статической нагрузке
Клиент
Алексей Владимирович, а если после не очень длительной ходьбы ноги становяться тяжёлыми, голени увеличиваются в объеме, как налиты свинцом, гудят, это признак венозной недостаточности? Вчера боли стали появляться в конце прогулки, но до этого ещё мыла пол в квартире и весь день на ногах, не знаю, что делать, и заметила, что мышцы после ходьбы, если их потрогать рукой очень жёсткие, каменные, поэтому думаю, что из за этого и отека они пережимают артерии или нервы и появляется боль?
Клиент
Алексей Владимирович, также заметила, что боль появляется не при ходьбе, а когда долго стоишь на ногах на кухне, мышцы в статике в спазме и не расслабляться м как будто начинают зажимать что то или нарушена их трофика, раньше могла дольше стоять и проблем не было.
Клиент
Алексей Владимирович, хочу также добавить, что боль , особкюенно когда была первый раз ночью была довольно острая, не тупая и не тянущая, когда болят мышцы, и это особенно беспокоит и пугает, боюсь тромбоза, поэтому и хочу понять причину боли и как её лечить, чтобы лечение было этиологическое, а не симптоматическое.
Сосудистый хирург, Флеболог
Мышцы не могут настолько пережить артерии, чтобы нарушить кровоснабжение и вызвать боль.
Будь это тромбоз, распирающая боль появилась бы вместе с выраженным отёком одной ноги и не проходила бы так просто несколько недель или даже месяцев.

УЗИ говорит о том, что венозной недостаточности нет.
Если по каким-либо причинам не доверяете, можно переделать исследование и очно обратиться к сосудистому хирургу при выявлении патологии.

Также, возможно, имеет смысл попробовать флеботоники и компрессионный трикотаж 1 класса, о чем писал выше.

Клиент
Алексей Владимирович, большое спасибо!!!
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае никакой серьезной сосудитой проблемы, которая могла бы вызвать симптомы, нету. Все жалобы больше характерны для неврологических проблем. Рекомендую очный осмотр врача невролога
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, вы считаете, что отек и тяжесть в ногах после ходьбы не связана с сосудами, по-моему это чисто сосудистые проблемы, если долго не ходить и не стоять на ногах особых проблем нет.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Это симптом очень многих возможных проблем (лишний вес, статические нагрузки, анемия, ХСН, гипертония и мн. др.), из сосудистых это только варикоз, но судя по УЗИ, варикоза у Вас нет. Ретикулярный варикоз - это исключительно эстетическая проблема, которая самостоятельно не вызывает никаких симптомов
Клиент
Дмитрий Степанович, хорошо, а проблему с артериями как можно исключить, тоже УЗИ сделать? Дело в том, что проблема началась после длительного ношения сдавливающих колготок, 100 Ден, носила в августе, когда ещё было не очень холодно, т.к. был цистит . После этого были даже судороги в ногах, ходила к неврологу, помог нейромидин, Мидокалм, но видимо все таки повредила ношением колготок сосудистую систему, думаю всё таки есть декомпенсация функции трофики мышц , принимаю венотоники, но особых улучшений нет, после прогулки ноги тяжёлые, гудят, видимо только если похудеть на 20 кг. легче будет, сейчас вес 71 кг. при росте 158 см., правда вес был на 10 кг. больше, но бес проблем ходила на любые расстояния.
Клиент
Дмитрий Степанович, также особо беспокоит именно почти острая боль по задней поверхности голени, думаю она вызвана повреждением или сдавлением сосуда или нерва, мышцы так болят только при травме или ушибе, я думаю. Остальные симптомы (отек, тяжесть) неприятны, но не так пугают и их можно хотя бы варикозном объяснить.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Повредить сосуды даже очень сдавливающими колготками практически нереально. Проверить артерии можно выполнив УЗИ артерий нижних конечностей
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо, но я понимаю, что не колготки виноваты, но может мышцы отекли из-за компрессионного давления (я целый день в них ходила) и вызвали сдавление сосудов или нервов, которые находятся в толще мышц. Сейчас я не ношу колготки даже зимой,, но после долгой ходьбы ноги все равно отекают, голени увеличиваются в объеме и становяться тяжёлыми, невропатолог в лучшем случае Мидокалм назначит, хоть он и правда помогает, мышцы расслабляться и боль уходит, даже не знаю, что делать?