Консультация детского лора /

Часто бреет ребёнок, всегда начинает болеть горло — вопрос №1160428

Дочери 9 лет, с конца сентября 2022 уже 3 раза переболела. Все болезни начинаются с боли в горле. Ни один вирус не пропускаем, сейчас был грипп. Просьба подсказать, какие мазки из горла взять, на что сдать кровь? Хочу сделать комплексное обследование, есть ощущение, что в горле сидит инфекция, которая притихает после лечения и возобновляется при первой встрече с возбудителем любой инфекции.

Хронические болезни: Ребёнок аллергик

Педиатр
Добрый вечер ,вам нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, бак посев из зева на микрофлору
Клиент
Эльвира, спасибо! Я хочу комплексно подойти к вопросу. Кроме общего анализа крови и бак посева, на что ещё сдать кровь, чтобы понять причину сниженного иммунитета ?

Педиатр
Ещё можно сдать анализ на витамин Д,ферритин ,фолиевая кислота.
На гормоны щитовидной железы т3,т4,ттг,атпо ( при нарушении работы щитовидной железы так же страдает иммунитет)
Посмотреть состояние жкт( Алт,аст, общий билирубин, ггт, щф, общий белок
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо!
Клиент
Эльвира, прикрепила результаты анализов: ОАК, С-реактивный белок, ОСЛО, витамин Д и ферритин. Мазок из глотки пока делается. Врач при очном осмотре поставл диагноз - Хронический тонзиллит, назначил Тонзилгон, Октенисепт, Исмиген и физиопроцедуру красный лазер на миндалины. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение, будет ли эффект от лазера (надо ездить через день на процедуру).
Клиент
Эльвира, также сдали кровь на ТТГ и узи щитовидной железы: анализ и узи прикрепила. По УЗИ признаки гипоплазии щитовидной железы.
ЛОР
Здравствуйте. Ангиной классической болеет ребенок?
Клиент
Татьяна, нет. Ангиной не болеет. Фарингит был
ЛОР
Помимо анализов, в период риска болезни используйте оксолиновую мазь в нос перед походом в школу. После школы, моет не только руки но и нос физраствором.
Из препаратов можно использовать Деринат и нос и в ротоглотку, исмиген, галавит. Как только какие-то симптомы или риски заболеть пусть рассасывает чаще любые таблетки с лизоцимом, как например лизобакт.
Попробуйте ходить в бассейн на плаванье, если есть такая возможность.
Клиент
Татьяна, спасибо!
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! оак+лейкоцитарная ф-ла, мазок из зева на флору и чув-ть к аб+ бактероифагам, пцр слюны на вэб,цмв,впг 6типа,
попробуйте исмиген 1т-1р 10дн /20 дн перерыв и так 3 мес , нет ли у ребенка кариеса? эпизоды заболевания протекают с повышенной температурой?
Клиент
Альбина, кариеса нет. В последний раз была температура до 39. При заболеваниях до этого температура не поднималась выше 38,5. Но да, подъём температура всегда есть.
Детский ЛОР, ЛОР
да нужно обследоваться ! и попробуйте после об-ия исмиген курсом для часто болеющих детей
Клиент
Альбина, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Будьте Здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Альбина, прикрепила результаты анализов: ОАК, С-реактивный белок, ОСЛО, витамин Д и ферритин. Мазок из глотки пока делается. Врач при очном осмотре поставл диагноз - Хронический тонзиллит, назначил Тонзилгон, Октенисепт, Исмиген и физиопроцедуру красный лазер на миндалины. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение, будет ли эффект от лазера (надо ездить через день на процедуру).
Клиент
Альбина, также хотела уточнить у вас: иммуноглобулин E (IgE) увеличен в 10 раз, исходя из референсных значений. Вопрос: может ли вообще такое быть или это ошибка лаборатории и надо пересдать анализ?
Педиатр
Здравствуйте) сдайте мазок из зева и носа на флору и чувствительность. Кровь ифа и пцр на вэб, цмви. Кровь на ферритин и витамин д. Иммунограмму.
Клиент
Ольга, спасибо! Альбина, прикрепила результаты анализов: ОАК, С-реактивный белок, ОСЛО, витамин Д и ферритин. Мазок из глотки пока делается. Врач при очном осмотре поставл диагноз - Хронический тонзиллит, назначил Тонзилгон, Октенисепт, Исмиген и физиопроцедуру красный лазер на миндалины. Подскажите, пожалуйста, адекватное ли лечение, будет ли эффект от лазера (надо ездить через день на процедуру).