Консультация гинеколог-эндокринолога /

Впч 18,58 типа — вопрос №1160591

Здравствуйте,на половой губе появилась папиллома,обратилась к врачу,взяли анализы,выявили впч 18,58 типа при осмотре сказали что внутри влагалища есть папиллома или кондилома,по узи ставят эндометриоидную кисту,в одном цикле она была,в следующем на этом яичнике ничего не было,прошла скорее была функциональная,в следующем цикле ставят с большой вероятностью на другом яичнике эндометриоидную кисту
4 года назад удаляла эндометриоидную кисту лапороскопически
Выпадают волосы,ушла примерно половина
Год назад был большой стресс,похудела на 13 кг,нарушен сон,ложусь в 5 утра,встаю в 9-10 часов утра
Подскажите,что делать с впч,могу ли я заразить ребёнка, что делать с кистой и выпадением волос
Спасибо

Возраст: 29

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите пожалуйста УЗИ.
Относительно ВПЧ, то необходимо удалить кондиломы и назначить противовирусное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо,прикрепила узи
А какие именно препараты,гинеколог и дерматовенеролог сказали что не лечится,подскажите пожалуйста ещё по поводу волос у меня вопрос был,анализы прикреплены

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
ВПЧ не лечится. Против него даже нет препаратов с доказанной эффективностью. Он может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Все, что нужно- наблюдение за состоянием шейки матки. 1 раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию , отдайте предпочтение жидкостной, так как она наиболее точная.
ВПЧ может передаться либо половым путём, либо при рождении ребёнка (только таким образом можно инфицировать малыша) , когда он проходит через родовые пути и есть папилломы. В остальных случаях - нет. ВПЧ может долгое время дремать, а при снижении иммунитета начать агрессировать.

Если кондиломы вам не мешают- не доставляют эстетического дискомфорта , и самое главное , не травмируются и не воспаляются - их можно не трогать. Если захотите, то можно убрать , вариантов как- очень много.

По поводу кисты - она размерами 4х4 см. Такую пока можно понаблюдать. Сделайте узи через 6 месяцев для оценки динамики. Если киста останется таких же размеров, значит, просто контроль ее 1 раз в год по узи.
Если будет быстрый рост, потребуется удаление.

По поводу выпадения волос - у вас низковатый витамин Д. Не критично, но снижение есть. Начинайте его приём в дозе 2000 ме - вам вполне хватит и такой, тк не сильный дефицит- отдайте предпочтение лекарственным формам ( вигантол , дэтриферол, аквадетрим)

Также обязательно нужно постараться настроить режим труда и отдыха, настроить сон. Возможно, вам помогут какие - то ритуалы для расслабления, например, ванна с аромамаслами. Также проветривайте комнату перед сном. Добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов.

Если отмечаете тревожность , раздражительность, можете начать приём Магне в6 по 1 т х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ,по поводу впч вроде с иммунитетом не очень плохо,в год болею раза 2 от силы,что может послужить провоцирующим фактором что он появился?уже почти пол года пью д3,3 месяца пила по 7500 ме,сейчас пью по 5000 ме,пол года назад д3 был 16,так врач прописывал,подскажите по анализам железо низковато и ферритин,могут из-за этого выпадать волосы,стоит принимать препараты железа?
Акушер, Гинеколог
Анна, да что угодно. Например, тот же стресс . Любое даже самое минимальное снижение иммунитета, вы его можете и не заметить даже. Не обязательно все время болеть ОРВИ, например, чтобы говорить, что иммунитет плохой.

По поводу железа- Ферритин норма, но ближе к нижней границе , несколько раз открывала Файлы , так и не нашла гемоглобин ваш.
Можно сорбифер 1т х 2 раза в день или феррум лек по такой же схеме.
На препаратах железа может быть нарушение стула (запоры) и чёрный кал, это норма.
Принимать 4 недели. Далее контроль ферритина и гемоглобина.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится, сам вирус элиминируется из орашнищма самостоятельно, папилломы можно лазером удалить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Анна!ВПЧ не лечится,он самоэлиминируется из организма в течении 1-2-х лет при условии хорошего иммунитета,ребёнка Вы не заразите.