Консультация гинеколога /

Результат биопсии шейки матки — вопрос №1467338

Здравствуйте! 2 недели назад была проведена биопсия аппаратом Сургитрон. Биопсия была назначена после кольпоскопии, так как была обнаружена лейкоплакия и ПЦР на ВПЧ выявлен один положительный 18 тип, а так же эктопия уже несколько лет. Нахожусь в состоянии планирования беременности, но после биопсии запретили половые контакты, поэтому отложили зачатие на 2 месяца. Перед планированием провела скрининг шейки матки: цитология, кольпоскопия, биопсия, УЗИ, мазки на флору и фемофлор. Прикрепляю результаты всех обследований шейки матки, но больше всего беспокоит гистологическое исследование, нет ли ничего серьёзного, критичного там, и можно ли беременеть с такой картиной и просто наблюдать? Мой лечащий врач сказала, что беременеть можно и даже нужно, так как у многих лейкоплакия, эктопия уходят после родов, а ВПЧ лечению не подлежит и уходит так же зачастую сам, но хотелось бы получить ещё мнение. Подскажите пожалуйста, каково состояние шейки матки в целом и можно ли мне спокойно беременеть, на фоне такой биопсии, ничего не помешает ли вынашиванию малыша и зачатию? Спасибо!

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте. Ваш врач абсолютно прав, можете спокойно беременеть, никаких противопоказаний для этого нет. В почини лечится никакими препаратами, вирус сам уходит из организма при хорошем иммунитете и беременности не мешает. Контроль цитологии шейки раз в год
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, через сколько после биопсии можно приступать к планированию? Врач на осмотре сказал, что ранки почти нет, ни рубца, ни струпа.
Гинеколог
Да Можете сразу планировать беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно, с такими результатами можно вынашивать и рожать.
Ничто не помешает.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ, а через сколько после биопсии можно беременеть? На осмотре врач сказал что ранка почти зажила, нет ни рубца, ни струпа, хотя после биопсии лопнул сосуд и кровило долго.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно беременеть в следующем же цикле, это не помешает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошие результаты гистологического исследования.
Планировать беременность можно!
Клиент
Елена, подскажите, а через сколько после проведения биопсии можно беременеть? Знаю случаи, что может быть выкидыш, если слишком рано после биопсии забеременеть, так как шейка не зажила. После биопсии ещё сосуд лопнул, кровило долго.
Акушер, Гинеколог
Желательно, 2-3 месяца подождать.
Этого времени будет достаточно.
Клиент
Елена, ходила к гинекологу на осмотр в зеркале, она сказала, что ранка уже почти зажила, не осталось ни рубца, ни струпа, хотя всего 2 недели прошло, на это не обращать внимания и все таки ждать несколько месяцев?
Акушер, Гинеколог
Да, желательно подождать.
Клиент
Елена, а подскажите, может ли пмс быть более усиленными после биопсии? Просто поясница, спазмы лёгкие, прыщи, больше обычного ) и могут ли они начаться раньше срока, влияет ли биопсия на цикл
Акушер, Гинеколог
Нет, обычно, биопсия никак не влияет на проявления ПМС. Цикл, иногда сбивается после проведения процедуры, но самостоятельно и быстро восстанавливается.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас абсолютно доброкачественная гистология, никакой проблемы нет. Вам можно планировать беременность абсолютно спокойно
Клиент
Илона, спасибо за ответ, подскажите, а по биопсии найден хронический экзоцервитит с низким воспалительным процессом, это он повлиял на цитологию, ведь там поставили 2 класс с неспецифическим воспалением? И в мазке на флору лейкоциты немного высоковаты.
Акушер, Гинеколог
Все перечисленное - это одно и тоже, только разными словами
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ваш доктор прав, полностью его поддерживаю. По гистологии всё хорошо, по мазкам всё чисто, ЗППП отрицательны, УЗИ хорошее. В плане ВПЧ: действительно организм сам может с ним справиться в течение 2 лет, препаратов для лечения ВПЧ, к сожалению, пока нет, есть только иммуномодуляторы, но они не дают 100% результат. Поэтому сейчас Вам необходимо принимать только витамины: Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед*1р в день и смело планировать беременность. Будьте здоровы
Клиент
Елена, спасибо за ответ, подскажите, а по биопсии найден хронический экзоцервитит с низким воспалительным процессом, это он повлиял на цитологию, ведь там поставили 2 класс с неспецифическим воспалением? И в мазке на флору лейкоциты немного высоковаты, или на это вообще внимания не обращать?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Да, это элементы воспаления, но в этом нет ничего страшного, это может быть даже по причине проблем с ЖКТ, если там есть проблемы, то нет хорошего иммунитета, а раз нет иммунитета, то и выходит картина воспаления, даже в голову не берите
Клиент
Елена, благодарю за ответ, а то увидев заключение биопсии испугалась, так много страшных формулировок ((( через сколько после биопсии можно приступать к планированию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Как только она заживёт, на это уходит 3-4 недели после процедуры
Клиент
Елена, спасибо за ответ, а когда можно отменять реабилитационный период после биопсии? Поднимать тяжести, заниматься спортом, жить половой жизнью?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Через 1 месяц