Консультация детского невролога /

Плохой сон у ребёнка — вопрос №1160597

Добрый день. Ребенку 3,5 месяца. Проблема со сном. Ребёнок не спал уже с роддома, около 70% всего дня он плакал, спал очень мало и плохо. ЕР, помогали давили на живот. Родился в 40,4 недели. При родах получил гемотому (в 20 дней делали пункцию), выявлен стрептококк, был повыше црб - кололи антибиотики. На смешанном кормлении. Первый месяц колики, мог 15 минут поспать на руках, потом 3 часа не спать, постоянно плакал. В месяц всех врачей и узи прошли, всё хорошо. В 2 месяца у нас с малышем выработался четкий режим дня, засыпал без истерик и быстро, но сон всё равно беспокойный и короткий. Далее обход врачей в 3 месяца, по копрограмме выявлен стафилакок золотистый 1- 10(5); клостридии 1- 10(5); клебсиэлла 1- 10(8). Пропили пиобактериофаг комплексный, а сейчас пьем аципол. В остальном всё хорошо. Не похоже, что болит живот, в целом ребёнок сейчас спокойный, только перед сном начинается истерика. На данный момент имеем вот что: засыпает плачет - укачиваю минимум пол часа с плачем; просыпается плачет; сон очень чуткий (от каждого движения может проснуться, да и при тишине может открыть глаза через 5 минут и как будто выспался); ночью просыпается каждые 1,5-2 часа - засыпает в 22:30 и проснется уже +- в 00:00; дневные два сна по 30 минут (в основном на руках, переложить очень редко получается, потом может проснуться), два сна в движущей коляске по 1,5 часа (если остановиться или ехать по ровной дороге, проснётся); все сны беспокойные, ворочается постоянно. Уже нет сил, жалко малыша, у него нет полноценного сна. Все сны нахожусь рядом с ним, т к если во время не погладить или не пошикать он проснется. Подскажите, что это может быть и что делать.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, когда делали последний раз УЗИ головного мозга,если есть возможность прикрепите пожалуйста протокол.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Делали в месяц. Документы приложила.

Невролог
По данным НГС патологии не выявлено, рекомендую пройти повторно в динамике. Для улучшения качества сна Дормикинд 1 т 3 раза в день -месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ все хорошо.
С учетом нарушения сна,стоит сделать НСГ в динамике для исключения неврологических причин беспокойного поведения малыша.
По возрасту вам сейчас для нормализации сна можно предложить глицин по 1/3 таб 2 раза в день-1 месяц(измельчить и на соску).
И купать в седативных ванночках,например,хвойные ванны(купите морскую соль с хвоей или хвойный экстракт).
В какой дозировке вы принимаете витамин Д?
Клиент
Ирина, здравствуйте! Принимаем Вигантол 2 капли с утра. Сегодня начали принимать глицин. Были очно у невролога, всё хорошо, по вопросу сна сказал пропить пантогам, как вы относитесь к данному препарату?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При приеме пантогама сон может еще сильнее ухудшиться,поэтому не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно у ребёнка есть проблема колик. Начните приём Примадофилус Реутери, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью, курс 21 день.
Так-же можно использовать глицин по 1/3таб растирать в порошок и втирать в десна 2 раза в день
Клиент
Ольга, здравствуйте! Были очно у невролога, всё хорошо, по вопросу сна сказал пропить пантогам, как вы относитесь к данному препарату?
Педиатр
Не стоит, сон может даже ухудшиться. Попробуйте глицин, эффект не сразу, но будет