Ортопантомограмма
Добрый день! Стоматолог после визуального осмотра зубов направил на ортопантомограмму. Прокомментируйте пожалуйста результат, если ли какие то изменения? Я же правильно понимаю что подобный снимок не только состояние зубов показывает?
Здравствуйте! В основном оценивается состояние зубов, верхней и нижней челюсти, также видны гаймеровы пазухи. Вам необходимо задать вопрос рентгенологу.
Здоровья!
Принятый ответ
Подскажите , пожалуйста,какие жалобы у Вас со стороны зубочелюстной системы? Так по панорамному снимку,на мой взгляд, не видно ничего креминального.
Андрей,
Принятый ответ
Здравствуйте , по данному снимку проблем со стороны зубов не видно . Но нужно понимать , что оптг это плоское изображение в одной проекции и имеет наслоения и затемнения и соответсвенно может искажать и скрывать от наших глаз многое . Для лучше диагностики нужно делать снимок клкт (3д проекцию) и послойно смотреть каждый зуб .