Консультация детского дерматолога /

Кожа кружочками на стопе — вопрос №1160665

Здравствуйте. У дочки (5 лет) в августе появилась подошвенная бородавка (фото прилагаю). Детский дерматолог посмотрел, и сказал, что просто ждать, со временем пройдёт. Но недавно я заметила, что после ванны, когда размякла кожа на стопе. Кожа там как будто слезает кружочками. Как сходит. Но сохраняется конкретно рисунок. Когда не распарена кожа на стопе, то этого почти не видно. Сфотографировала как смогла. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть такое? Это на обоих ступнях так, но на той, где бородавка, там больше. И еще, не подскажите, пожалуйста, может все-таки есть какие-то мази при подошвенный бородавки для 5 лет (прижигание азотом не предлагайте, пожалуйста, и такие похожие манипуляции).

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это эксфолиативный кератолиз . Наружно используйте постоянно увлажняющие крема ( сераве, радевит , топикрем)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Эксфолиативный кератолиз
От потения бывает
Носите х/б носки,удобную дышащую обувь
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это эксфолиативный кератолиз
Чаще бывает от повышенной потливости, тесная обувь
- урокрЭм 2 раза длительно
Проверить дефицитные состояния: вит Д. сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Мария. У ребёнка Эксфолиативный кератолиз - заболевание не заразно, часто появляется на фоне потливости стоп, неудобной обуви.
Рекомендации по лечению:
Местно: УрокрЭм 10%, или Фореталь, или СераВе, или Сенсадерм специальный 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
По поводу бородавки, то можно использовать раствор Веррукацид (по анатации он с 7 лет, но аккуратно можно и в 5 лет). Перед использованием изучите инструкцию, и лучше наносить на распаренную ножку, по окружности бородавки здоровую кожи намазать жирным кремом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) это эксфолиативный кератолиз
Необходим крем с мочевиной в составе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Желательно проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Дефицит витаминов, проверить вит Д,цинк.
Проверить ферритин.
Желательно носить хб одежду, не синтетическое, чтобы не было повышения потоотделения стоп.
Рекомендую по лечению :
Крем УрокрЭм 10%или уродерм 2 р в день на месяц.
На бородавку можно использовать пастырь Салипод на 2-3нед недели, далее 3%оксолиновую мазь 3 р в день на месяц.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Эксфолиативный кертаолиз.

Утром и вечером наружно мазь Уродерм 1 месяц.