Мазоли или подошвенная бородавка
Добрый вечер . На ступне образовались как я думала изначально мозоли , в нескольких количествах . Очень похоже именно на мазоли, но по долог сказал что это подошвенные бородавки. Иногда имеются не приятные ощущения после ходьбы . Чем лечить ?((
Здравствуйте,Ксения!
По фото, действительно, можно предположить подошвенные бородавки -это доброкачественные образования вирусной
-Возникать могут на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляют !
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключите сейчас травматизацию
Наталья Александровна, а других способ нету случайно ? (
Ксения, существуют препараты для наружного лечения бородавок,они, как правило, малоэффективны
В подобной ситуации могут назначаться -раствор Веррукацид или раствор Колломак строго по инструкции
Наталья Александровна, а если удалять у врача , как потом ходить ? Это не будет мешать ? И удаляются ли они поэтапно или сразу все ?
Принятый ответ
Ксения, да, при множественных бородавках обычно рассматривается вопрос их поэтапного удаления-может проводится комбинированное удаление-какие то образования прижигаются жидким азотом, какие то удаляются радиоволновым аппаратом или лазером
Площадь удаления обсуждается с врачом, делается комфортный выбор для пациента по количеству удаления
Ходить можно будет, дискомфорт небольшой может быть
-больничный обычно не дается. Рекомендуется ограничить физические нагрузки
Наталья Александровна, спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с жалобой, фото.
По фото больше похоже на подошвенные бородавки ( доброкачественные образования).
Заражению способствуют микротравмы,через которые проникает вирус, чаще возникают в местах трения, давления обувью.
В таком случае рекомендуют очный осмотр дерматолога и удаление ( жидким азотом ИЛИ аппаратом Сургитрон), после удаления обработка ратвором фукорцина-10дней, не мочить.
Вероника Эдуардовна, спасибо большое
Принятый ответ
На здоровье.