Консультация педиатра /

Дерганье ножек во время засыпания — вопрос №1160691

Здравствуйте. У дочери 2 сутки температура 38,зубы не режутся. Был жидкий стул 2 раза. Днем спит нормально. Вызывала педиатра, сказала горлышко немного красное и всё. Но меня очень беспокоит, что когда засыпает и при перекладывании в кроватку дёргает сильно ногами. Будто пытается выбраться из рук моих. Ночью спит на руках. Говорила об этом педиатру, ничего не сказала даже. Но я уже 2сутки без сна и что делать не знаю. На судороги это не похоже, возникают дерганье ног независимо от температуры. Думала, что реакция на пентаксим, но после прививки прошло уже почти 2 недели

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст малыша?
Клиент
Ирина, 7,5 месяцев
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с перевозбуждением нервной системы на фоне инфекции.
Детки до 2 лет склонны к гипервозбудимости за счет незрелости нервной системы,поэтому нервная система и отреагировала таким образом.
Сейчас можно добавить к основному лечению по поводу вирусной инфекции-глицин по 1/2 таб 2 р в день-1 месяц.
Измельчить и на соску.
В течение 2 недель все пройдет.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Очень беспокоюсь за неё, сейчас выходные и никуда толком не обратится. Надеюсь, что пройдёт. Подска, а как проявляются судороги у детей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если есть видео как дергает ножками,то можете выложить в яндекс диск-посмотрю.
По описанию на судороги не похоже.
У деток судорожный синдром протекает по-разному,поэтому мне желательно самой посмотреть.
Клиент
Ирина, и нам из лечения ничего не назначили, обтирайте водой или водкой. И промывайте нос и температуру сбивайте
Клиент
Ирина, на данный момент видео нет. Но в течении дня приложу
Педиатр
Здравствуйте! При возможности приложите, пожалуйста, видео.
По поводу вирусной инфекции - на данный момент необходима симптоматическая терапия - жаропонижающее парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг при температуре выше 38,5 или плохом самочувствии; обильное теплое питье 40 мл/кг, проветривание помещения, соблюдение температуры в комнате 21-22 градуса, влажность до 60%;
Промывание носа аквамарис беби, использование назального аспиратора; при сильной задолженности називин беби 0,01%.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. Носик промываем, нурофен даю если температура 38 и выше, но насморка и кашля нет. Просто температура и немного красное горло
Педиатр
Добрый день, по описанию не похоже на судорожный синдром ..как долго у ребёнка появляются такие подергивания ? И только во сне ?
По возможности , добавьте видео .
Клиент
Эльвира, это стало происходить когда появилась температура. То есть 2 декабря, в 2 ночи дочь заплакала, я померяла температуру, она была 38. Дала нурофен, температура начала с падать и я стала её укладывать. А она стала ногами дёргать, глубоко не засыпает, спит только на руках и периодически дёргает ногами.
Клиент
Эльвира, появляются перед сном, когда засыпает. И только ночью. Днем, она засыпает спокойно, даже если есть температура. Изначально было просто перебирание ногами, терла их друг об друга, а потом стала дёргать ногами сильно, выгибать немного спину, будто ей неудобно, но кладёшь в кроватку или рядом начинает плакать
Педиатр
Возможно , на фоне ОРВИ у ребёнка болит живот(кишечный синдром ) , на ночь с целью обезболивания дайте ибупрофен из расчета 10 мг/кг и эспумизан бейби ,
так же это может быть синдром гипервозбудимости.
Клиент
Эльвира, давала сегодня на ночь ибупрофен, но он только сбил температуру
Клиент
Эльвира, подскажите, если это синдром гипервозбудимости, чем можно ей помочь?
Педиатр
Сейчас во время болезни у вас сменился режим ? Соблюдаете время сна и время бодрствования ? Занимаетесь всеми привычными вещами,ничего нового не делали? У неё не появился какой нибудь новый навык ?
Клиент
Эльвира, нового ничего не делали. Навыков тоже новых нет. Днем стараемся играться и ложиться спать в одно время. А вот ночь стала ужасом, спит только на руках, переложить сложно и ночной сон уменьшился сейчас на 2 часа. Стал 8-9 часов
Клиент
Эльвира, новые навыки у нас были недели 1,5 назад. Стала сама садиться, ползать на четвереньках и пытается вставать. Знаете, я больше склоняюсь к проблемам с животиком. Был жидкий стул с кислым запахом
Педиатр
Да. Это скорее всего проявления кишечного синдрома , на момент заболевания откажитесь от молочной продукции , так же давайте креон по 1000 ед на кг массы тела 2 раза в сутки (для улучшения пищеварения) ,если будет так же жидкий стул- энтеросгель .
Клиент
Эльвира, креон можно заменить панереатином?
Клиент
Эльвира, подскажите пожалуйста, между ягодицами появилось воспаление,что это может быть? Фото прилогаю
Педиатр
Лучше все таки креон (или пангрол ,его удобно дозировать)
На фото у вас дерматит (скорее всего раздражение каловыми массами) , нужно промывать проточной водой и использовать крем под подгузник (судокрем например)
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, спасибо большое. И ещё один вопрос сколько давать креон по времени и энтеросгель? Какая дозировка и сколько дней?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия. Рекомендую прием препарата глицин на десну ребенка. Таблетку глицина растереть между двумя ложками в порошок, добавить воды до состояния кашицы и чистым пальцем перед сном нанести на десну ребенка. Глицин с десны быстро всасывается в мозг и устраняет гипервозбудимость. Если проглатывать глицин, то препарат весь остается в ткани печени.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Подскажите, у нас на фоне орви болит живот. Чем можно помочь ребёнку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
самый безопасный полисорб, можно с первого дня рождения.
Клиент
Михаил, спасибо большое