Осельтамевир (тамифлю, номидес) лечение + профилактика у детей.

Здравствуйте. Ребенок 6 лет 01.12 после обеденного сна стало знобить. Ночью (около 02:00) поднялась температура 40. Следующие сутки (02.12) температура 40 держалась (сбивали нурофеном, панадолом, сбивалась не сильно и ненадолго). Вызвали врача из поликлиники, но, к сожалению, врачам сейчас не выдают тесты на грипп. Ковид отрицательный. Врач предположил, что грипп, по симтомам (сказал что сейчас у всех одни и те же симтомы). 02.12 дала ребенку номидес 60мг (ребенок весом около 23 кг), через некоторое время он начал плакать что болит живот (ниже пупка), потом его вырвало. Читала, что у осельтамевир есть такой побочный эффект. Но, возможно, вырвало и от температуры в том числе и от того что сутки не кушал особо. Как вы думаете стоит ли сегодня продолжать давать осельтамевир? Температура на сегодняшнее утро еще есть, но уже ниже 37,8. И можно ли его дать второму ребенку 3,5 лет для профилактики (в дозировке 30 мг один раз в день)?

нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, осельтамивир есть в клинических рекомендациях по лечению гриппа. Поэтому его приём при гриппе обоснован.
Для профилактики можете давать младшему ребенку, по 45 мг 1 р/д, если масса ребенка больше 15 кг, если меньше то 30 мг 1р/д.

Принятый ответ

Добрый день, да ,продолжайте давать оседьтамивир . Рвота могла быть на фоне высокой температуры , а так же это может быть кишечный синдром при гриппе .

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, в целях лечения гриппа препараты, содержащие осельтамивир, рекомендованы Минздравом РФ.
Для профилактики можете давать младшему ребенку осельтамивир, если он может пить таблетки, если нет, то есть форма препарата в виде порошка для приготовления суспензии. Доза будет 30 мг, 1 р/д 10 дней, если контакт был менее чем 2 дня.

Принятый ответ

Анастасия, доброе утро.
Да, старшему давайте продолжим давать номидес.Если жалобы на боли в животе повторятся именно после приёма препарата, тогда отменить .
Младшему можно дать 30 мг номидеса.В любом случае разобщить детей, проветривать комнату, делать влажную уборку, промывать нос физиологическим раствором 3-4 раза в сутки.

Ирина, подскажите, правильно ли подобрана дозировка. Сейчас взвесила старшего - 25кг. Дозировка 60мг два раза в день верная? Не много?

Анастасия, все верно расчёт дозы от 23 кг идёт по 60 мг 2 раза в сутки вне зависимости от приёма еды.