Консультация гастроэнтеролога /

Акне в течение последних 7 лет — вопрос №1160746

Добрый день!
Последние 7-8 лет мучают постоянные высыпания. Все прыщи располагаются очень глубоко под кожей, обычно большого размера, бордовые, очень болят и никогда не созревают. Расположены в основном на щеках. Сейчас прохожу обследование у гастроэнтеролога. Назначены желчегонные препараты (прикрепила). Параллельно лечусь у дерматолога-косметолога (наношу вечером эффезел, утром базирон. Результат есть. Но новые все равно постоянно появляются). Сдала назначенные анализы. Пожалуйста, подскажите, судя по результатам анализов, причина акне в ЖКТ? Или причина другая? За последние годы прошла обследования по несколько раз у гинеколога, эндокринолога, гастроэнтеролога, дерматолога, косметолога, нутрициолога. После лечения наступал период максимум месяц, когда были улучшения. Потом все по-новому и с новой силой. Очень хочется понять причину акне. В подростковом возрасте не было проблем с кожей. Кожа всегда была идеально чистая.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! У вас нет проблем со стулом - запоры или диарея? Метеоризм не беспокоит? Какой у вас рост и вес? Урсосан надо принимать перед сном , а не после ужина.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Проблем со стулом нет, особенно на фоне приема желчегонных. Я их пью курсами. Практически постоянно. Стул ежедневный. Мой рост 150 см, вес 50 кг. Да, урсосан я пью прямо перед сном. Выпала и пошла спать. Мереоризм вообще никогда не беспокоил.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Наталья, а вы не пробовали с гастроэнтерологом или диетологии соблюдать диету? Безглютеновую , безлактозную? Я пробовала с такими пациентами поработать , соблюдали диету, улучшения были. Полностью исключить молоко и другие молочные продукты (кроме твердого сыра, сливочного масла, йогурты без наполнителей и сахара), глютен (рожь, пшеница, овес, ячмень), сладости, сахар, шоколад ( в современных шоколадках полно разной гадости- пальмовое масло , например), сюда же колбасные изделия . Необходимо есть много овещей и зелени, а вот фрукты ограничить, берём только зелёные и жёлтые, воды чистой до 2 л/сут. Такую диету соблюдать сложно, но есть смысл попробовать. Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна, добрый вечер!
Да, последние два года я именно на таком питании. Скинула лишние 10 кг, но на лицо питание, к моему большому сожалению, никак не повлияло. Акне как появлялись, так и появляются.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталия, по анализам крови незначительные отклонения.
По узи Обп в желчном пузыре взвесь, джвп.
Что вас беспокоит со стороны ЖКТ?
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов, крепкого алкоголя.

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) 10 мг на 1 кг массы тела 3 мес, начиная с минимальной дозировки 250 мг и постепенно увеличить дозировку.
Узи Обп контроль через 3 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый вечер! Со стороны ЖКТ жалоб вообще никаких нет. Диету соблюдаю на постоянной основе, жидкость пью, но на уменьшение количества высыпаний это никак не влияет. Единственное, что действительно помогает-это постоянный прием урсосана. Но я ведь не могу его пить всю жизнь. Как только перестаю его принимать, картина на лице ухудшается.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По признакам УЗИ : билиарная дисфункция. Билиарный сладж. Признаки холангита
Я бы рекомендовала вам искать гельминтов, т к признаки холангита по УЗИ
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения 3х кратно с интервалом 5 дней
-дуоденальное зондирование
-прием урсосана 500 мг на ночь длительно не менее 3 месяцев+дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, доброе утро!
Благодарю Вас за рекомендации. Я обязательно буду проверяться в направлении поиска гельминтов.
Пожалуйста, подскажите, я прикрепила результаты анализа по Осипову. Этот анализ показывает большое количество плесневых грибов. От них могут появляться акне?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, и впредь больше не сдавайте анализ по осипову, совершенно не информативен и не используется в клинической практике!
Клиент
Татьяна, ведь врач назначила, сама бы я и не догадалась сдать. Ведь идешь ко врачу и полностью доверяешь.
А как часто можно повторять прием урсосана? Например я пропила курс - 6 месяцев, то перерыв каким должен быть? Месяц или больше?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Продолжительность курса зависит от результатов УЗИ, обязательно выполнять контроль
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению врачи также все разные!
Гастроэнтеролог, Терапевт

Некоторые продукты действительно могут опосредованно влиять на течение угревой болезни. Но еда — не причина её появления.
Определеные продукты способны повышать уровень инсулиноподобного фактора роста (IGF-1), это дальше приводит к цепочке биохимических процессов:
➡️ увеличивается размер сальной железы
➡️ повышается выработка кожного сала
➡️ усиливается воспаление
Что это за продукты?
Цельное молоко
Может влиять на ухудшение высыпаний у некоторых пациентов. А вот кисломолочные продукты (кефир, сыр и йогурты), по всей видимости, не оказывают никакого влияния.
?? Исследования говорят, что если связь есть, то не у всех людей. И даже для тех, у кого связь обнаружена, есть безопасное количество молока — один стакан в сутки.
?? Спортивное питание и протеиновые добавки
Если в составе есть казеин, продукт значительно ухудшает течение угревой болезни из-за повышения уровня IGF-1.
? Продукты с высоким гликемическим индексом (ГИ)
Особенно — и сахар и жиры. Есть данные, что угревая болезнь встречается чаще у пациентов, в чьем рационе есть такие продукты.

При исследованиях, в которых пациенты соблюдали диету с низким ГИ, состояние кожи улучшалось и при этом они теряли вес.

И тут возникает логичный вопрос: состояние кожи улучшилось из-за изменений в питании или за счет снижения веса? Точно не ясно.
? Шоколад и какао
Шоколад чаще всего враг №1 в глазах пациентов, борющихся с угревой болезнью. Но точных данных о прямой связи акне и употребления шоколада нет.

В некоторых исследованиях отметили, что у людей с шоколадом в рационе наступали ухудшения. В других — такой корреляции нет

При этом в работах не указан точный состав шоколада, так что возможно ухудшение связано с содержанием молока или большого количества сахара в продукте.

Всё сложно . И нужны дальнейшие крупномасштабные исследования для более тщательного изучения связи между разными продуктами и акне у взрослых.

Если вы подозреваете связь высыпаний с какими-либо продуктами, попробуйте вести пищевой дневник — так вы сможете отследить есть ли она на самом деле или нет.

Важно! Если вы нашли связь акне с молоком или сладким — исключение продукта не избавит вас полностью от заболевания.
В первую очередь, нужен должный бережный уход и лекарственная терапия (наружная или системная) — лечение подберет ваш дерматолог ?
Клиент
Татьяна, благодарю Вас за такой подробный ответ!