Ставят туберкулёз

Здравствуйте, в октябре поставили диагноз очаговый туберкулёз, сдала всё анализы, всё отрицательно. Назначили лечение, пила таб два месяца, параллельно сдавала Макрона, тоже всё отрицательно. Сделала повторное кт сегодня и по ниму ни каких изменений как был 2-3мм так и есть, но я так понимаю жто может быть и рубец, если бы был туберкулёз, лечение помогло бы.

Пиелонефрит
36 лет

Доброе утро. Туберкулёз у Вас под большим вопросом. Больше похоже на остаточные изменения в лёгких после перенесенного Ковида. Марина, Вы болели коронавирусом, в частности, ковидная пневмония была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена, да болела в в январе очень долго две недели, соответственно на кт меня ни кто не отправлял, потом ещё отдышка была два месяца. Тест сдавала три раза, только на третий раз пришёл отрицательный. Тем держалась 7 дней.

Принятый ответ

Теперь всё понятно. Это следы после перенесенной ковидной пневмонии. Они могут наблюдаться достаточно долго. Нередко лёгкие долго восстанавливаются после ковида. Дыхательные упражнения, умеренная физическая нагрузка (не до фанатизма, ни в коем случае). Можно Элькар или Гипоксен в сиропе, таблетках, курс 3-4 недели. При необходимости курс можно повторить. И контроль КТ через 3-6 месяцев.

Здравствуйте. Из-за отсутствия симптомов и локализация S1-S2 вам поставили туберкулёз. Но учитывая характер процесса, отсутсвие динамики на КТ после лечения, ДТ же тоже отрицательный ? диагноз туберкулёз необходимо снять .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгения, здравствуйте, да диаскин отрицательно, вся мокрота тоже.

Принятый ответ

Мокрота тоже как правило отрицательная ( при диагнозах когда не задействованы бронхи и нет распада) а вот ДТ это показатель