Консультация врача кдл /

Липидограмма +ЩЗ — вопрос №1160802

Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию по анализам. Кормлю грудью. Питаться стараюсь сбалансированно, без диет. Беспокоит выпадение волос и ломкость ногтей. Что касается ЩЗ узи в норме, но ТТГ и Т 4 нет. Результаты прикрепила

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По липидограмме - немного повышен холестерин общий и плохой. Лечение таблетками не нужно.

Соблюдайте средиземноморскую диету. Ежедневные физические нагрузки. Контроль массы тела. Контроль липидограммы 1 раз в год.

По щитовидной железе-есть небольшие изменения, как при гипотиреозе.
Нужна консультация эндокринолога.
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо!

Врач КДЛ
Яна, здравствуйте! По анализам:
- уровень антител к ТПО в норме - значит аутоиммунное поражение ЩЖ исключаем;
- касательно липидограммы - ничего критичного нет, тем более придерживаетесь сбалансированного питания. Повышение холестерина может быть связано и с патологией щитовидной железы;
- уровни ферритина и сывороточного железа хорошие - значит дефицита железа нет, и значит жалобы на выпадение волос и повышенную ломкость ногтей с этим не связаны;
- микроэлементы, витамины, показатели работы печени и почеку Вас в норме;
- повышение ТТГ и снижение тироксина говорит о нарушении функционального состояния щитовидной железы. С этим и связаны Ваши жалобы на повышенное выпадение волос, повышенную ломкость ногтей. И изменения в липидограмме этим вполне могут быть обусловлены. Вам обязательно нужно посетить эндокринолога.
__________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, здравствуйте! Благодарю за развернутый ответ. К эндокринологу иду уже завтра!
Врач КДЛ
Яна, очень хорошо!
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышение уровня ТТГ и снижение Т4 говорит о гипотиреозе - пониженной функции щитовидной железы. Гипотиреозом объясняются ваши симптомы, а также повышение уровня холестерина, липопротеинов низкой плотности.
Нужно идти на приём к эндокринологу для назначения заместительной гормонотерапии левотироксином. Как только нормализуется уровень гормонов щитовидки, перестанут выпадать волосы, ногти не будут ломкими, и холестерин также придёт в норму
Клиент
Денис, здравствуйте! Спасибо
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У Вас признаки гипотиреоза,вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом,чтобы он подобрал вам лечение. Имеется так же дислипидемия, нужно придерживаться средиземноморской диеты и пропить омега 3 1000 мг 3 месяца.В остальном анализы хорошие.
Терапевт
Здравствуйте. Есть небольшие изменения в анализах по гормонам, необходимо очная явка к эндокринологу, для назначения и коррекции терапии. Витамин Д продолжайте профилактической дозой 2.000 МЕ(динамика положительная)в сутки.
Ну после родов такая симтоматика бывает часто, так как роды это стресс для организма, разобраться с гормонами, придёт все в норму.
Клиент
Александра, здравствуйте! Спасибо