Плагиоцефалия
Здравствуйте. Дочке 4,5 месяца. 1,5 месяца назад заметили плоский затылок .С рождения она лежала в основном на правой стороне головы . Были у невролога,нейрохирурга. Назначили МРТ .Что нам делать? Очень переживаю,на фото плохо видно,много волос,сфотографировала в шапочке. Скос больше справа. Боюсь делать кт,ребёнок просто так не сможет лежать,под наркозом делать не хочу
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию невролога нет никакой неврологической симптоматики. НСГ без патологии. Осмотр нейрохирурга тоже не выявил специфической патологии
Из того, что описано -имеется только лагиоцефалия- показаний для проведения кт или МРТ не вижу!
Ситуация будет меняться в связи с ростом черепа до 2 лет и такая деформация будет компенсироваться даже если лечить только изменением положения ребенка в кроватке. Это необходимо сейчас уже откорректировать - положение ребенка преимущественно в активный период на животе.
На сон купите ортопедическую подушку типа «бабочки»
Начните курсами проводить массажи с акцентом на ш/о и воротниковую зону
Можно подключить электрофорез с эуфиллином на ш/о позвоночника 10 процедур.
Контроль ортопеда через 3 мес
Принятый ответ
Добрый день. По фото имеет место скошенность затылочной части головы чправа, что бывает при привычном положении головы (кривошея или любимая сторона) и при раннем одностороннем синестезировпнии швов. Начать обследрвпния нужно не с кт а с узи швов черепа, если они открыты, то кт не потребуется. Если же по узи будет закрыт шов справа тогда нужно делать кт (у малышей его делают во сне и редко под наркозом) и консульиация нейрохирурга.
В настоящий момент первая задача это выполнить узи швов (не мозга, не нсг!!) И дальше станет ясно как исправить.
Череп интенсивно растет до 1,6 лет, меняя свои размеры и форму, затем рост звмедляется но не прекращается, поэтому некоторые деформации можно исправить при помощи положения головки в кровати, некоторые при помощи шлемотерапии и только единицы где требуется оперативное лечение.
Ольга Андреевна, здравствуйте. А к остеопату стоит обратиться?
Сначала узи швов, если швы закрыты то вы своими руками навредите ребенку!!
Ольга Андреевна, в нашем городе и ближ.городах не проводят такое узи .
Принятый ответ
Добрый день по фото и описанию имеется обычная достаточно частое явление уплашения затылочной области . Это вариант нормы . Тем более можно сделать несколько УЗИ по месяцам до 1года. Если нет неврологической симптоматики можно спокойно жить. С лежанием на одной стороне помогает массажи шейного отдела позвоночника. Так же перекладывание по календарю голову сутки но одной сутки на другой стороне 1 месяц. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте. В шапке, вообще, ничего не видно.
Есть плагиоцефалия или нет, по представленным фото определить нет возможности.
Ниже напишу стандартные рекомендации по плагиоцефалии, но подтвердить или исключить её по приложенным фото возможности нет.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ или МРТ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Константин Эдуардович, здравствуйте. А к остеопату стоит попробовать обратиться?
А Вы мои рекомендации прочтите сначала. Там есть ответ на Ваш вопрос.
Вы мои рекомендации читали??? Там написано: ОБРАТИТЬСЯ К ОСТЕОПАТУ.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.