Консультация нейрохирурга /

Консультация — вопрос №1294367

Здравствуйте, моя сестра ( 39 лет ) постоянно жаловалась на боли в спине, и вот она прошла МСКТ, помогите расшифровать описание, что написано, насколько всё серьёзно, диск приложить нет возможности.

Возраст: 41

Клиент
Юлия, добрый день, т. е, это металлоконструкцию нужно ставить?
Нейрохирург
Добрый день! МСКТ не дает полной картины дегенеративных изменений позвоночника. Для начала необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.
Принятый ответ

Клиент
Дмитрий, это понятно, что МРТ лучше, а до каких размеров допускается протрузия? У меня была грыжа 31 мм, и теперь всё печально, хорошо хоть более менее хожу.
Нейрохирург
не всегда все зависит от размеров протрузий, более важно наличие или отсутствие сдавления нервных структур и наличие соответствующей неврологической симптоматики. В вашей ситуации для решения вопроса о тактике лечения обязательно МРТ и после МРТ очный прием нейрохирурга для оценки снимков.
Клиент
Дмитрий, спасибо большое
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам можно сказать следующее - позвоночник достаточно "подстерт" - межпозвонковые диски уменьшились, состояние "предгрыж" во всем поясничном отделе. Т. е. диски настолько истончились, что могут начать выбухать грыжами в позвоночный канал грыжами. У Вашей сестры нет лишнего веса? Какая у нее работа? Обычно такое отмечается у людей с ожирением либо с высокой физической нагрузкой - это два фактора, из-за которых позвоночник быстрее теряет прочность.
Но грыжи и предгрыжи - это не самое опасное, многие люди живут с грыжами в позвоночнике и не знают об их существовании. Настораживает в КТ стеноз - сужение канала. Фораминальный стеноз часто возникает из-за ретролистеза - позвонки несколько соскальзывают назад, тем самым уменьшается объем позвоночного канала. Также стеноз нередко бывает осложнением остеохондроза.
Подводя итог по МСКТ - с заключением я бы направила к нейрохирургу, но вообще тактика на данном этапе зависит и от жалоб. Если нет онемения, нарушения чувствительности, постоянных болей, то, скорее всего, будет назначена консервативная терапия и наблюдение в динамике с последующим выполнением уже МРТ и лучше с контрастом. Чисто по КТ экстренных показаний к операций не вижу.
Также нужно обратить внимание на дегенеративные изменения крестцово-подвздошных сочленений - пусть сестра посетит ортопеда, возраст у нее молодой.