Здравствуйте, была сегодня на узи. В волосах нашла булавку
Здравствуйте, сегодня была на узи и нашла булавку в волосах. Уколола. Насколько сильно не знаю. Было на почти к верхушке. Не затылок. Какие там сосуды? Правая сторона. Булавка была маленькая. Крови вроде не было. Прощупала голову и промыла. Осмотрели и вроде нет точек и покраснений на голове. Какие последствия и что делать в данной ситуации? Может накручиваю себя, но будто есть непонятные ощущения в правой стороне. Будто в лице. В голове болит. Речь не нарушена. Сознание ясное. Страх и тремор. Не понятное ощущение в щеке, где кость. Загрузила фото. Пометила где нашла булавку
Дарья, здравствуйте!
Никакой опасности для жизни и здоровья нет, а все пугающие ощущения на лице и в щеке это классическое проявление сильнейшего страха и панической атаки.Вы абсолютно правы, вы себя накручиваете. Описанная реакция -это чистый выброс адреналина из-за испуга.
В области верхушки головы нет крупных артерий, которые можно было бы повредить маленькой булавкой.
Там проходят только самые конечные, микроскопические веточки поверхностных сосудов скальпа.
Все крупные и жизненно важные сосуды, питающие мозг, находятся глубоко внутри черепной коробки.
Черепная кость это мощная броня. Крошечная булавка в волосах физически не способна проколоть кость и как-то задеть мозг или его сосуды.
Самое большее, что она могла сделать это слегка поцарапать кожу.
Кожа на голове достаточно плотная. Если при осмотре нет точек, покраснений и крови, это означает, что укола как такового не было, либо булавка просто слегка скользнула по поверхности кожи, даже не проколов ее верхний слой.
Вы почувствовали просто резкое механическое давление, которое вас испугало.
В таких случаях могут рекомендовать , чтобы успокоиться:
1. Принять любое легкое успокоительное, если оно есть дома (валериана, пустырник, Глицин).
2. Выпить стакан воды
3. Умыться прохладной водичкой .
Здравствуйте, я под загрузила фото с пометкой где была булавка
Да, я посмотрела. Не переживайте, ничего страшного в этом нет.
У меня испуг появился не сразу, а спустя час -1,5 где-то. Сейчас прошло уже почти 6 часов.
Немного отдает в висок. И глаз.
Думаю если бы было что-то серьезное уже произошло бы?
Я загрузила фото
Куда отдает
Но у меня и пару дней назад был удар виском 😅
Как раз этим
Принятый ответ
Конечно! Не переживайте, ничего страшного и жизнеугрожающего нет. Постарайтесь отвлечься.
Здравствуйте!
В области верхушки головы , где теменная область , кожа и подкожная клетчатка плотные, под ними находится апоневротический шлем , кости черепа . В этом месте проходят ветви поверхностной височной и затылочной артерий , а также капилляры. Все они расположены поверхностно , они защищены. И булавка НИКАК НЕ МОЖЕТ проникнуть глубже кожи, повредить сосуды , тем более достать до структур мозга
Как правило, испуг активирует симпатическую нервную систему , возникает адреналина , что вызывает мышечный спазм, дрожь , гипервентиляцию , ощущения покалывания или онемения в лице
Риск передачи вирусов , как ВИЧ, гепатиты B и C через поверхностный укол сухим предметом без следов свежей жидкой чужой крови равен 0
В подобных случаях обычно рекомендуют технику нормализации дыхания - медленный вдох на 4 счета и выдох на 6 счетов , чтобы снизить уровень тревоги
Место укола обработать кожным антисептиком , например, хлоргексидином или мирамистином
Здравствуйте, я под загрузила фото где нашла булавку
Булавка была соя
Моя
Слетела с толстовки
Ничего страшного, просто небольшое поверхностное раздражение может быть, не переживайте 🩷
Немного отдает в висок. И глаз.
Я загрузила фото куда отдает
Принятый ответ
Абсолютно ничего серьезного произойти НЕ МОГЛО. У нас есть очень хорошая защита - кожа , подкожная клетчатка , кости черепа. Все надежно защищено!
Покалывания , отдача в глаз могут быть связаны с сильным стрессом , гипервентиляцией , фиксацией к этим ощущениям
Не переживайте , все хорошо 🩷
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таких случаях при поверхностном уколе булавкой не ожидаем негативных последствий для нервной системы
На волосистой части кожи головы нет крупных сосудов и опасных сосудистых сплетений, которые расположены поверхностно
Такие симптомы могут быть связаны с неврологической/психоэмоциональной реакцией
Однако важно понимать, когда у вас была выполнена вакцинация против столбняка?
Если от вакцины пошло более 10 лет, в таких случаях оптимально обратиться в поликлинику и выполнить ревакцинацию АДС-М
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте
Прививка была в школе еще
Но сейчас я пью антибиотик для лечения урологии панцеф 400
Принятый ответ
Поняла вас, так как прошло более 10 лет, в таких случаях оптимально выполнить ревакцинацию для защиты🙏🏻
Немного отдает в висок. И глаз.
Я загрузила фото куда отдать
Здравствуйте!
Опасности для жизни или риска повреждения крупных сосудов в вашей ситуации нет. Ваши симптомы на 90% вызваны сильной панической атакой и острой реакцией на стресс, а не физической травмой. При уколе маленькой булавкой повреждение глубоких нервов или важных артерий лица и головы исключено.
Немного отдает в висок. И глаз.
На паническую атаку слабо похоже
Может только вначале, спустя час от укола
Я загрузила фото куда отдает
Принятый ответ
Это просто физиологически не реально повредить сосудов булавкой , не переживайте .
Здравствуйте!
В подобной ситуации никакого риска для здоровья нет. На макушке и темени (зона где отмечено кругом на фото) проходят только поверхностные сосуды, они располагаются не глубоко, прямо под кожей. Поскольку крови не было, это самый важный признак того, что крупные сосуды не задеты. Даже если бы попали в мелкий капилляр, выступила бы кровь. Отсутствие крови говорит о том, что игла прошла либо по касательной, либо остановилась в подкожном жире, либо вообще не проколола кожу насквозь (а просто оцарапала). Важные сосуды находятся внутри черепной коробки, куда булавка никак не могла попасть, так что за это переживать не стоит.
Боль в голове и неприятные ощущения могут быть на фоне соматической реакции организма на стресс. Ощущение в щеке может быть из за напряжения жевательной мышцы и височно-нижнечелюстного сустава. В состоянии стресса человек сильно сжимает их, это отдает болью в скулу и висок.
В подобных случаях достаточно обработать место укола антисептиком антисептиком (хлоргексидин, перекись водорода, мирамистин).
В целом, в таки зситуациях нет никаких поводов для беспокойства, все будет хорошо!
Немного отдает в висок. И глаз.
Я загрузила фото куда отдает
Принятый ответ
Конечно, если чисто теоретически что то произошло более серьезное, то состояние ухудшилось бы сразу. А в таких случаях при подобном уколе булавкой никаких вообще рисков и опасностей для здоровья нет. Боль, отдающая в область виска часто может быть на Фоне перенапряжения. В таких случаях рекоменджут прием ибупрофена 400 мг до 3х раз в день.